Autres activités de nettoyage n.c.a.
L’activité déclarée de SODAIC est « Autres activités de nettoyage n.c.a. ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.7%14,5 M €
Exercice 2024
Résultat net
-942%-3,6 M €
Exercice 2024
Capital social
2,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
11 référencés dans notre base · 6 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DE LA JEUNE FILLE, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE
Création : 06/01/2020
Activité : Autres activités de nettoyage n.c.a. (81.29B)
Adresse : 31 AVENUE DU 8 MAI 1945, 77290 MITRY-MORY
Création : 01/05/2023
Activité : Blanchisserie-teinturerie de gros (96.01A)
Adresse : ZONE CARGO AEROPORT PARIS ORLY BAT.293 RUE DU TRI
Création : 01/02/2020
Activité : Services auxiliaires des transports aériens (52.23Z)
Adresse : ZONE CARGO 2 BAT 3700 RUE DU TRAIT D'UNION, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE
Création : 01/06/2013
Activité : Autres activités de nettoyage n.c.a. (81.29B)
Adresse : ZAC DES BORDES 8-10 RUE HENRI DUNANT, 91070 BONDOUFLE
Création : 01/06/2013
Activité : Autres activités de nettoyage n.c.a. (81.29B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,5 M € | 14,1 M € | 11,9 M € | 8,0 M € | 0 € | 9,8 M € | 14,7 M € | 10,2 M € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -432 k € | 393 k € | 635 k € | 340 k € | 0 € | 119 k € | 67 k € | 90 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -432 k € | 393 k € | 635 k € | 340 k € | 0 € | 119 k € | 67 k € | 90 k € |
| Résultat net (€) | -3,6 M € | 425 k € | 452 k € | 119 k € | -283 k € | 111 k € | -4,9 M € | 145 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.7 | +19.0 | +48.3 | — | -100.0 | -33.8 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -3.0 | 2.8 | 5.4 | 4.3 | — | 1.2 | 0.5 | 0.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.0 | 2.8 | 5.4 | 4.3 | — | 1.2 | 0.5 | 0.9 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | -85 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 621 k € | 917 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -2.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 15.4 | 23.4 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 41.1 | 49.5 | 38.8 | 42.8 | — | 26.2 | 26.7 | 52.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 26.6 | 27.0 | 21.8 | 39.5 | — | 18.2 | 11.4 | 17.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.0 | 0.9 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 160 k € | 163 k € | 477 k € | 738 k € | — | 138 k € | 143 k € | 174 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -3,0 M € | -1,7 M € | -1,5 M € | -1,6 M € | — | -54 k € | 59 k € | -414 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | -0.7 | — |
| Trésorerie (€) | 160 k € | 163 k € | 477 k € | 738 k € | — | 138 k € | 143 k € | 174 k € |
| Dettes financières (€) | 2,7 M € | 3,1 M € | 3,6 M € | 4,0 M € | — | 5,4 M € | 5,8 M € | 12 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -3.4 | 1.1 | 1.5 | 2.1 | — | -1.6 | -1.6 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | -10.2 | 26.1 | 23.4 | 18.7 | — | -82.9 | -71.7 | 20.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.8 | 7.5 | 4.9 | 9.7 | — | 44.4 | 85.2 | -1.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.9 | 3.4 | 2.8 | 2.5 | — | 0.8 | 0.8 | 744.7 |
| Fonds propres (€) | -798 k € | 2,8 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | — | -3,4 M € | -3,5 M € | 1,8 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -24.7 | 3.0 | 3.8 | 1.5 | — | 1.1 | -33.1 | 1.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 448.9 | 15.3 | 19.1 | 6.2 | — | -3.2 | 137.8 | 8.3 |
| Rentabilité économique (%) | -5.5 | 3.7 | 6.3 | 3.3 | — | 2.9 | 1.4 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 10,9 M € | 9,7 M € | 8,1 M € | 5,1 M € | — | 6,9 M € | 10,6 M € | 7,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 75.4 | 68.6 | 68.0 | 63.5 | — | 70.6 | 71.9 | 76.0 |
| Impôts et taxes (€) | 346 k € | 303 k € | 259 k € | 170 k € | — | 280 k € | 335 k € | 318 k € |
| Capital social (€) | 8,5 M € | 8,5 M € | 8,5 M € | 8,5 M € | 2,3 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € |
| Charges financières (€) | 3,1 M € | — | — | — | — | 1 k € | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14,5 M € | 14,1 M € | 8,0 M € | 0 € | 0 € | 9,8 M € | 14,7 M € | 10,2 M € |
| Marge brute (€) | 14,3 M € | 13,9 M € | 7,9 M € | 0 € | 0 € | 9,7 M € | 14,5 M € | 10,0 M € |
| EBE (€) | -322 k € | 275 k € | 359 k € | 0 € | 0 € | 37 k € | -112 k € | -316 k € |
| Résultat net (€) | -3,6 M € | 425 k € | 119 k € | 8 k € | -283 k € | 111 k € | -4,9 M € | 145 k € |
| Marge EBE (%) | -2.22 | 1.95 | 4.50 | — | — | 0.38 | -0.75 | -3.02 |
| Autonomie financière (%) | -10.2 | 26.1 | 18.7 | -94.0 | -97.8 | -82.9 | -71.7 | 20.1 |
| Taux d'endettement (%) | -335.7 | 111.8 | 210.9 | -118.4 | -117.7 | -158.4 | -164.6 | 0.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 72.2 | 61.2 | 61.3 | 57.0 | 51.7 | 89.8 | 103.6 | 93.3 |
| CAF / CA (%) | -2.65 | 2.32 | 1.50 | — | — | 1.99 | -31.19 | -3.27 |
| Capacité de remboursement | -7.0 | 9.5 | 33.6 | — | — | 28.0 | -1.3 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | 0.8 | -20.9 | -62.8 | — | — | 11.6 | 13.0 | -1.8 |
| Rotation stocks (j) | 1.0 | 0.9 | 0.0 | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 34.4 | 41.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 81.1 | 82.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 14,5 M € · RN -3,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 14,1 M € · RN 425 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,0 M € · RN 119 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 8 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -283 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 9,8 M € · RN 111 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 14,7 M € · RN -4,9 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,2 M € · RN 145 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2024. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « autres activités de nettoyage n.c.a. », basée à TREMBLAY-EN-FRANCE, créée en 2011, employant 250-499 personnes, pour un CA de 14,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
39 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement arrêtant le plan de cession.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de cession.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Procédures collectives
Jugement prononçant la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 18 septembre 2023, désignant administrateur avec pour mission d'administrer, liquidateur Mjc2a, prise en la personne de Me Christophe Ancel, Mandataire Judiciaire 9 bd de l'Europe 91050 EVRY CEDEX.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.L'activité est maintenue jusqu'au 18 avril 2025.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
39
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
39 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52500256
Cassation
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale des entreprises de prévention et de sécurité du 15 février 1985 - Accord du 5 mars 2002 relatif à la reprise du personnel - Avenant du 28 janvier 2011 - Préambule et articles 2.2, 2.3.2 et 4 - Reprise de marché - Transfert des salariés protégés - Conditions - Autorisation de l'inspecteur du travail - Manquement - Cas - Demande d'autorisation formée tardivement par l'en
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22101108
Cassation
CHOSE JUGEE - Portée - Décision du juge des référés - Jugement préalable sur le fond REFERES - Ordonnance - Chose jugée - Jugement préalable sur le fond Méconnait l'autorité de chose jugée attachée au jugement au fond ayant débouté une partie de demandes similaires à celles soumises au juge des référés, la cour d'appel qui confirme l'ordonnance de référé liquidant l'astreinte fixée par une précédente ordonnance
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.29B · Autres activités de nettoyage n.c.a.) — 7 625 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
225 k€
sur 449 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 80 k€
Bas du marché
≤ 225 k€
Médiane
≤ 723 k€
Q3
> 723 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.29B · Autres activités de nettoyage n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
EUROPE SERVICES VOIRIE
46 M€
CA 2024
BELFOR (FRANCE) DECONTAMINATION
27 M€
CA 2024
OCEAN
25 M€
CA 2024
ONET PROPRETE TRANSPORTS URBAINS ILE DE FRANCE
21 M€
CA 2024
LILEBO
17 M€
CA 2024
GSF AIRPORT
16 M€
CA 2024
ENTREPRISE PARISIENNE DE FUMISTERIE ET DE DESINFECTION
14 M€
CA 2024
GSF AIRPORT CDG 1
12 M€
CA 2024