Promotion immobilière de logements
L’activité déclarée de SOCOPAL est « Promotion immobilière de logements ».
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+481%490 k €
Exercice 2025
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
6 référencés dans notre base · 3 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 465 RUE DU TOUQUET, 62155 MERLIMONT
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : STELLA PLAGE 1559 BOULEVARD EDMOND LABRASSE, 62780 CUCQ
Création : 01/03/1999
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Adresse : BD J POUGET RES BEAUSEJOUR, 62520 LE TOUQUET-PARIS-PLAGE
Création : 01/01/1999
Activité : Location de logements (68.20A)
Adresse : STELLA PLAGE 1577 BOULEVARD EDMOND LABRASSE, 62780 CUCQ
Création : 08/04/2006
Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Enseigne : NAUTICA
Adresse : PARC NAUTIQUE DE LOISIRS BOULEVARD THIERRY SABINE, 62520 LE TOUQUET-PARIS-PLAGE
Création : 30/01/1991
Activité : Promotion immobilière de logements (70.1A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
LIONEL GERARD MIOTTI
Dirigeant·e de STAROPAL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 4,8 M € | 493 k € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 539 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,6 M € | — | — | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 1,2 M € | -171 k € | -175 k € | 0 € | 0 € | -96 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 1,2 M € | -171 k € | -175 k € | 0 € | 0 € | -96 k € |
| Résultat net (€) | 490 k € | 84 k € | 1,3 M € | -6 k € | 73 k € | 167 k € | 63 k € | 369 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +864.7 | -67.6 | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 33.9 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 24.2 | -34.6 | -11.5 | — | — | -17.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 24.5 | -34.6 | -11.5 | — | — | -17.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 4,7 M € | 3,3 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 3,6 M € | 3,9 M € | — | — | 5,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 1,0 M € | -586 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 3414.8 | 780.0 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 2651.0 | 918.7 | — | — | 3441.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 763.8 | -138.6 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 195.2 | 102.7 | — | — | 567.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 116.8 | 44.2 | — | — | 169.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 2572.6 | 860.1 | — | — | 3043.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 883 k € | 624 k € | — | — | 145 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 5,6 M € | 3,9 M € | — | — | 5,3 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.2 | 1.2 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 883 k € | 624 k € | — | — | 145 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 1,4 M € | 1,6 M € | — | — | 3,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.2 | 0.2 | — | — | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 81.5 | 79.3 | — | — | 63.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -3.1 | -5.8 | — | — | -35.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 6.5 | 5.8 | — | — | 3.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 7,5 M € | 7,5 M € | — | — | 7,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 26.9 | -1.2 | 4.8 | — | — | 68.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | -0.1 | 1.0 | — | — | 5.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -1.9 | -1.9 | — | — | -0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 181 k € | 171 k € | — | — | 134 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 36.7 | 11.2 | — | — | 24.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 22 k € | 20 k € | — | — | 29 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 80 k € | 79 k € | — | — | 66 k € |
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 4,8 M € | 493 k € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 539 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 222 k € | 250 k € | 0 € | 0 € | 413 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 1,2 M € | -246 k € | -243 k € | 0 € | 0 € | -160 k € |
| Résultat net (€) | 490 k € | 84 k € | 1,3 M € | -6 k € | 73 k € | 167 k € | 63 k € | 369 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 24.23 | -49.76 | -15.98 | — | — | -29.60 |
| Autonomie financière (%) | 67.0 | 74.2 | 54.1 | 81.5 | 79.3 | 70.5 | 70.3 | 63.7 |
| Taux d'endettement (%) | 37.9 | 28.9 | 74.9 | 18.9 | 21.8 | 28.8 | 37.1 | 50.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 598.9 | 1118.5 | 928.4 | 1722.3 | 1535.0 | 626.0 | 1165.9 | 1195.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | 26.59 | -7.28 | 3.27 | — | — | 56.62 |
| Capacité de remboursement | — | — | 2.6 | -39.2 | 32.7 | — | — | 11.7 |
| BFR (j de CA) | — | — | 32.1 | 2843.5 | 993.6 | — | — | 3603.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 30.8 | 2572.6 | 860.1 | — | — | 3048.8 |
| Crédit clients (j) | — | — | 2.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 143.0 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 490 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 84 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 4,8 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 493 k € · RN -6 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,5 M € · RN 73 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 167 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 63 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 539 k € · RN 369 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à MERLIMONT, créée en 1974.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 15/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 16 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SCI EDEN
SCI BEAUSEJOUR
radiéeSociété radiéeSCI LA RICHARDIERE
radiéeSociété radiéeSNC LA VAGUE
SCI STE CECILE BRUAY
SCI EDEN
SCI L' ILIADE ET L'ODYSSEE
radiéeSociété radiéeSCI SUNLIGHT
radiéeSociété radiéeSCI FORT MAHON BD INTERIEUR
radiéeSociété radiéeSCI LES REGATES
radiéeSociété radiéeSCI LES VOILIERS
SCI GALAXIE
radiéeSociété radiée+ 4 autres
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21700321
Cassation
SECURITE SOCIALE, ACCIDENT DU TRAVAIL - Cotisations - Taux - Fixation - Taux individuel - Accidents ou maladies professionnelles prises en considération - Valeur du risque - Calcul - Modalités - Détermination - Portée Il résulte de l'article D. 242-6-6, alinéa 1, 2°, du code de la sécurité sociale que la valeur du risque telle que mentionnée par l'article D. 242-6-4 pour le calcul du taux brut individuel des cotisations d'accidents du travail comprend notamment le produit du nombre to
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · CT0045
N° 2254/07
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 83-43485
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Indemnités - Délai-congé - Faute du salarié - Gravité - Cadre - Cadre incitant un subordonné à commettre des dégradations sur le véhicule d'un fonctionnaire dans l'exercice de ses fonctions CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Indemnités - Indemnité de licenciement - Faute du salarié - Gravité - Cadre - Cadre incitant un subordonné à commettre des dégradations sur le véhicule d'un fonctionnaire dans l'exercice de ses fonctions Constitue
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 819 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
410 k€
sur 6 753 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.