openbase.

SOCODECO

Traitement et revêtement des métaux

Radiée le

SIREN534 905 021
BP 145 52 RUE LUCIEN COUPET, 36100 ISSOUDUN
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de SOCODECO est « Traitement et revêtement des métaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 02/11/2022 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 587 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
534 905 021
SIRET siège
534 905 021 00018
Dénomination
SOCODECO
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
23/09/2011
Date de radiation
02/11/2022
Code NAF / APE
25.61Z(Traitement et revêtement des métaux)
Capital social
30 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2021
Numéro RCS
534 905 021R.C.S.Châteauroux

Adresse du siège

BP 145 52 RUE LUCIEN COUPET, 36100 ISSOUDUN

36 — Indre · Centre-Val de Loire

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+21.7%

587 k €

Exercice 2021

Résultat net

+116%

69 k €

Exercice 2021

Capital social

30 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
534 905 021 00018

Adresse : BP 145 52 RUE LUCIEN COUPET, 36100 ISSOUDUN

Création : 23/09/2011

Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)

Finances

Finances de

SOCODECO

440.1 k€2016472.4 k€2017464.2 k€2018500.4 k€2019482.4 k€2020586.9 k€2021
Performance202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)587 k €482 k €500 k €464 k €472 k €440 k €
EBITDA / EBE (€)92 k €37 k €65 k €9 k €52 k €37 k €
Résultat d'exploitation (€)92 k €37 k €65 k €9 k €52 k €37 k €
Résultat net (€)69 k €32 k €43 k €7 k €41 k €30 k €
Croissance202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+21.7-3.6+7.8-1.8+7.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)15.67.713.01.911.08.3
Taux de marge opérationnelle (%)15.67.713.01.911.08.3
Gestion BFR202120202019201820172016
BFR exploitation (€)91 k €67 k €63 k €62 k €76 k €43 k €
BFR exploitation (j de CA)55.850.045.348.357.735.2
Délai paiement clients (j)55.760.052.871.467.152.4
Délai paiement fournisseurs (j)22.628.431.845.627.836.8
Ratio des stocks / CA (j)22.718.524.322.518.419.6
Trésorerie (€)228 k €155 k €115 k €60 k €99 k €103 k €
Autonomie financière202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)258 k €187 k €148 k €109 k €192 k €—
Trésorerie (€)228 k €155 k €115 k €60 k €99 k €103 k €
Dettes financières (€)11 k €29 k €38 k €60 k €174 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.10.20.41.2—
Autonomie financière (%)72.167.260.349.641.329.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-2.4-3.4-1.2-0.11.4—
Solvabilité202120202019201820172016
Couverture des dettes38.111.88.75.32.1—
Fonds propres (€)300 k €231 k €199 k €157 k €150 k €109 k €
Rentabilité202120202019201820172016
Marge nette (%)11.76.68.51.58.66.7
Rentabilité sur fonds propres (%)22.913.721.44.627.127.1
Rentabilité économique (%)22.010.819.72.714.39.9
Structure d'activité202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)244 k €209 k €171 k €197 k €165 k €172 k €
Salaires / CA (%)41.743.234.142.434.839.2
Impôts et taxes (€)5 k €4 k €4 k €5 k €4 k €4 k €
Capital social (€)30 k €30 k €30 k €30 k €30 k €30 k €
Charges financières (€)193 €309 €467 €1 k €4 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)587 k €482 k €500 k €464 k €472 k €440 k €
Marge brute (€)460 k €372 k €379 k €318 k €384 k €356 k €
EBE (€)104 k €49 k €87 k €36 k €78 k €52 k €
Résultat net (€)69 k €32 k €43 k €7 k €41 k €30 k €
Marge EBE (%)17.6910.1217.377.7316.5011.75
Autonomie financière (%)72.167.260.349.641.329.5
Taux d'endettement (%)3.612.619.138.0116.20.0
Ratio de liquidité (%)344.1322.0259.1207.7597.5451.7
CAF / CA (%)13.799.0012.707.4014.1010.15
Capacité de remboursement0.10.70.61.72.60.0
BFR (j de CA)41.152.055.783.398.286.3
Rotation stocks (j)22.718.524.322.518.419.6

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

63/100

Sur 6 exercices : ↗ en amélioration
201657
201762
201851
201962
202055
202173

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « traitement et revêtement des métaux », basée à ISSOUDUN, créée en 2011, pour un CA de 587 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 30/09/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 17/11/2022

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.61Z · Traitement et revêtement des métaux) — 3 100 sociétés actives.

Position CA

34%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

1 M€

sur 1 105 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 392 k€

Bas du marché

≤ 1 M€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 25.61Z · Traitement et revêtement des métaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)