SOCIETE MAUREL · CONFISERIE MAUREL
Commerce de gros (commerce interentreprises) de sucre, chocolat et confiserie
En bref
SOCIETE MAUREL fabrique et vend des confiseries, et exploite en gérance libre un fonds de commerce de confiserie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 980 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 304 056 880
- SIRET siège
- 304 056 880 00038
- Dénomination
- SOCIETE MAUREL
- Nom commercial
- CONFISERIE MAUREL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR15304056880Format valide
- Date de création
- 01/01/1975
- Code NAF / APE
- 46.36Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de sucre, chocolat et confiserie)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 250 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 304 056 880R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1975)
Activité déclarée au registre
Fabrication et vente de confiserie, exploitation en gérance libre d'un fonds de commerce de confiserie.
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.depuis le 01/07/2005 · établissement secondaire · APE 158K
- Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiseriedepuis le 01/01/1975 · établissement secondaire · APE 1082Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.7%980 k €
Exercice 2024
Résultat net
+97.1%32 k €
Exercice 2024
Capital social
250 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 6 COURS FORBIN, 13120 GARDANNE
Création : 01/07/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de sucre, chocolat et confiserie (46.36Z)
Enseigne : CONFISERIE MAUREL
Adresse : ZAC LA PIOLINE 100 RUE BASTIDE DE VERDACHES, 13290 AIX-EN-PROVENCE
Création : 01/07/2005
Activité : Chocolaterie, confiserie (15.8K)
Adresse : AVENUE DES AIRES, 13120 GARDANNE
Création : 01/01/1975
Activité : Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie (10.82Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
OLIVIER BAUSSAN
Dirigeant·e de OLIVIER BAUSSAN
THIERRY BOURBON
Dirigeant·e de OLIVIER BAUSSAN
UGO PIERRE SIMON MARTINEZ
Dirigeant·e de OLIVIER BAUSSAN
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SOCIETE MAUREL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 980 k € | 885 k € | 906 k € | 785 k € | 773 k € | 691 k € | 858 k € | 719 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 43 k € | 21 k € | 26 k € | 1 k € | -5 k € | -2 k € | -9 k € | -11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 43 k € | 21 k € | 26 k € | 1 k € | -5 k € | -2 k € | -9 k € | -11 k € |
| Résultat net (€) | 32 k € | 16 k € | 19 k € | 11 k € | -12 k € | 1 k € | -9 k € | 4 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.7 | -2.3 | +15.4 | — | +11.9 | -19.4 | +19.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.4 | 2.3 | 2.9 | 0.2 | -0.6 | -0.2 | -1.1 | -1.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.4 | 2.3 | 2.9 | 0.2 | -0.6 | -0.2 | -1.1 | -1.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 251 k € | 220 k € | 204 k € | 185 k € | 195 k € | 207 k € | 205 k € | — |
| BFR (j de CA) | 92.3 | 89.4 | 81.0 | 84.6 | 90.6 | 107.7 | 86.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | 65.8 | 94.7 | 90.6 | 112.1 | 121.3 | 148.9 | 165.7 | 163.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 25.7 | 63.5 | 75.5 | 54.7 | 49.2 | 63.5 | 101.7 | 161.8 |
| Trésorerie (€) | 62 k € | 51 k € | 72 k € | 48 k € | 47 k € | 47 k € | 59 k € | 205 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 314 k € | 271 k € | 276 k € | 233 k € | 241 k € | 254 k € | 265 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.2 | 1.4 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | 62 k € | 51 k € | 72 k € | 48 k € | 47 k € | 47 k € | 59 k € | 205 k € |
| Dettes financières (€) | 16 k € | 17 k € | 10 k € | 6 k € | 718 € | 667 € | 4 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 81.5 | 69.5 | 66.1 | 72.4 | 76.3 | 75.4 | 61.2 | 54.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -1.7 | -2.4 | -33.1 | 9.2 | 28.8 | 6.0 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 34.0 | 36.3 | 58.6 | 95.6 | 722.0 | 811.0 | 153.6 | — |
| Fonds propres (€) | 452 k € | 421 k € | 405 k € | 385 k € | 396 k € | 408 k € | 406 k € | 415 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.2 | 1.8 | 2.1 | 1.3 | -1.6 | 0.2 | -1.0 | 0.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 7.0 | 3.8 | 4.8 | 2.7 | -3.1 | 0.4 | -2.2 | 1.0 |
| Rentabilité économique (%) | 7.7 | 3.4 | 4.2 | 0.2 | -1.0 | -0.3 | -1.4 | -1.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € | 250 k € |
| Charges financières (€) | 394 € | 459 € | 72 € | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 980 k € | 885 k € | 906 k € | 785 k € | 773 k € | 691 k € | 858 k € | 647 k € | 719 k € |
| Marge brute (€) | 114 k € | 88 k € | 96 k € | 74 k € | 110 k € | 112 k € | 110 k € | 84 k € | 132 k € |
| EBE (€) | 44 k € | 21 k € | 31 k € | 4 k € | -5 k € | -923 € | -9 k € | -12 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 32 k € | 16 k € | 19 k € | 11 k € | -12 k € | 1 k € | -9 k € | -11 k € | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 4.46 | 2.33 | 3.37 | 0.56 | -0.65 | -0.13 | -1.07 | -1.83 | 0.19 |
| Autonomie financière (%) | 81.5 | 69.5 | 66.1 | 72.4 | 76.3 | 75.4 | 61.2 | 54.9 | 77.8 |
| Taux d'endettement (%) | 3.6 | 4.0 | 2.6 | 1.4 | 0.2 | 0.2 | 1.1 | 0.0 | 0.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 410.2 | 240.0 | 208.4 | 233.7 | 259.7 | 256.2 | 182.8 | 163.5 | 291.3 |
| CAF / CA (%) | 2.79 | 1.67 | 2.64 | 1.34 | -1.70 | 0.30 | -1.03 | -1.71 | 0.60 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 1.1 | 0.4 | 0.5 | -0.0 | 0.3 | -0.5 | 0.0 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 101.1 | 139.0 | 132.0 | 119.7 | 118.4 | 147.1 | 164.8 | 184.9 | 107.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 55.1 | 80.7 | 77.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 26.6 | 64.2 | 77.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 980 k € · RN 32 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 885 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 906 k € · RN 19 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 785 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 773 k € · RN -12 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 691 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 858 k € · RN -9 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 647 k € · RN -11 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/04/2016 · Public · CA 719 k € · RN 4 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · I7
N° 18/284977
Autre décision avant dire droit
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41100389
Rejet
BOURSE - Autorité des marchés financiers - Pouvoirs - Sanctions - Procédure de sanction - Notification des griefs - Faits non mentionnés retenus par la sanction - Portée Aucun texte ou principe n'interdit que la décision de l'Autorité des marchés financiers prononçant une sanction à l'encontre d'une personne à qui il a été reproché de s'être livrée à l'un des manquements visés par l'article L. 621-15 du code monétaire et financier retienne des circonstances de fait qui ne sont pas mentio
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 20801446
Rejet
REFERE - Sauvegarde d'éléments de preuve avant tout procès - Domaine d'application - Etablissement des preuves REFERE - Sauvegarde d'éléments de preuve avant tout procès - Domaine d'application - Conservation des preuves MESURES D'INSTRUCTION - Sauvegarde de la preuve avant tout procès - Etablissement des preuves La procédure prévue par l'article 145 du code de procédure civile n'est pas limitée à la conservation des preuves et peut aussi tendre à leur établissement. C'est donc dans l'
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Paris · CT0261
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 89-43127
Rejet.
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Pouvoir disciplinaire - Sanction - Sanction disciplinaire - Sanction pécuniaire prohibée CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Salaire - Paiement - Retenue opérée par l'employeur - Retenue opérée à la suite d'une exécution volontairement défectueuse du contrat de travail - Sanction pécuniaire prohibée La retenue pratiquée sur le salaire de salariés à qui l'employeur reproche une mauvaise exécution de leurs obligations constitue une sanction pécuniaire in
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de sucre, chocolat et confiserie », basée à GARDANNE, créée en 1975, pour un CA de 980 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 11/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.36Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de sucre, chocolat et confiserie) — 643 sociétés actives.
Position CA
38%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 196 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 358 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 17 M€
Q3
> 17 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.36Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de sucre, chocolat et confiserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 13
BISCUITS CHARLY DISTRIBUTION
372 k€
CA 2017
REGAL GRAND LITTORAL
300 k€
CA 2024
ALLIES
CA non publié
AIX PROMOSYSTEMES
CA non publié
MARLIE DISTRIBUTION
CA non publié
JULIE BLIN
CA non publié
ENTREPRISE DE DISTRIBUTION MARSEILLAISE DE CONFISERIE
CA non publié
A.N.J. DISTRIBUTION
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.