openbase.

SOCIETE FERRE

Gestion de fonds

SIREN842 306 243TVAFR65842306243
19 RUE EMILE COURTIN, 28330 AUTHON-DU-PERCHE
Rapports

En bref

SOCIETE FERRE acquiert et gère des titres de sociétés, et apporte des services administratifs et comptables à ses filiales.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 93 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
842 306 243
SIRET siège
842 306 243 00010
Dénomination
SOCIETE FERRE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR65842306243Format valide
Date de création
11/09/2018
Code NAF / APE
66.30Z(Gestion de fonds)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
30/09/2023
Numéro RCS
842 306 243R.C.S.Chartres
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 11/09/2018)

Adresse du siège

28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

L'acquisition et la gestion de titres sociaux formant le capital des sociétés acquises ou contrôlées. La participation active à la détermination, à l'orientation, à la conduite et au contrôle de la politique générale et plus généralement à l'animation effective de toutes sociétés ou entités juridiques avec ou sans personnalité morale, dans lesquelles elle prendra à l'avenir une participation et de toutes sociétés contrôlées directement ou indirectement par les prédédentes, à condition que la société en ait le contrôle au sens de l'article L.233-3 du Code de commerce. La participation à toute opération financière avec une entité qu'elle contrôle au sens de l'article L.511-3 du Code monétaire et financier, y compris l'octroi de garantie auprès d'organisme financier. La réalisation de prestations de services administratifs, comptables et commerciaux ansi que la gestion de moyens matériels ou de procédés intellectuels nécessaires au développement de ses filiales ou entreprises partenaires.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+41.5%

93 k €

Exercice 2023

Résultat net

-66.1%

20 k €

Exercice 2023

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

92/100

très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
842 306 243 00010

Adresse : 19 RUE EMILE COURTIN, 28330 AUTHON-DU-PERCHE

Création : 11/09/2018

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

Finances

Finances de

SOCIETE FERRE

66.0 k€202293.4 k€2023
Performance20232022
Chiffre d'affaires (€)93 k €66 k €
EBITDA / EBE (€)7 k €-7 k €
Résultat d'exploitation (€)7 k €-7 k €
Résultat net (€)20 k €59 k €
Croissance20232022
Taux de croissance du CA (%)+41.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)7.9-10.6
Taux de marge opérationnelle (%)7.9-10.6
Gestion BFR20232022
Délai paiement clients (j)33.536.0
Délai paiement fournisseurs (j)1.72.3
Trésorerie (€)35 k €40 k €
Autonomie financière20232022
Fonds de roulement estimé (€)8 k €42 k €
Trésorerie (€)35 k €40 k €
Dettes financières (€)260 k €315 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.72.4
Autonomie financière (%)33.928.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)30.7-39.5
Solvabilité20232022
Couverture des dettes1.71.5
Fonds propres (€)152 k €132 k €
Rentabilité20232022
Marge nette (%)21.288.7
Rentabilité sur fonds propres (%)13.044.2
Rentabilité économique (%)1.6-1.5
Structure d'activité20232022
Salaires et charges sociales (€)79 k €62 k €
Salaires / CA (%)85.094.2
Impôts et taxes (€)4 k €3 k €
Capital social (€)10 k €10 k €
Charges financières (€)5 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur20232022
Chiffre d'affaires (€)93 k €66 k €
Marge brute (€)93 k €66 k €
EBE (€)7 k €-7 k €
Résultat net (€)20 k €59 k €
Marge EBE (%)7.87-10.56
Autonomie financière (%)33.928.1
Taux d'endettement (%)171.2238.0
Ratio de liquidité (%)121.2279.4
CAF / CA (%)21.2288.66
Capacité de remboursement13.15.4
BFR (j de CA)-104.015.8
Rotation stocks (j)0.00.0
Crédit clients (j)27.930.0
Crédit fournisseurs (j)58.717.1

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

84/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202275
202392

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « gestion de fonds », basée à AUTHON-DU-PERCHE, créée en 2018, employant 1-2 personnes, pour un CA de 93 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 30/09/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 07/05/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.

Position CA

48%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

101 k€

sur 37 184 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)