SOCIETE EDGARD · CHEZ EDGARD
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé
En bref
L’activité déclarée de SOCIETE EDGARD · CHEZ EDGARD est « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2023 : 231 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- SIREN
- 632 033 429
- SIRET siège
- 632 033 429 00069
- Dénomination
- SOCIETE EDGARD
- Nom commercial
- CHEZ EDGARD
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR74632033429Format valide
- Date de création
- 01/01/1963
- Code NAF / APE
- 47.29Z(Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 45 735,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 632 033 429R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1963)
Activité déclarée au registre
l'activité de traiteur exercée dans le cadre de diverses manifestations et réceptions publiques ou privées pour le compte des particuliers, des entreprises notamment des restaurants des collectivités publiques
- Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisédu 01/04/2009 au 01/01/2015 · établissement secondaire · APE 4729Z
- Restauration traditionnelledu 17/07/1987 au 04/02/2025 · établissement secondaire · APE 5610A
- Traiteur charcuteriedu 31/03/1987 au 16/05/2024 · établissement secondaire · APE 4722Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 21/04/2009Société régie par la loi du 24.07.1966 et le décret du 23.03.1967 sur les sociétés commerciales SOCIETE REGIE PAR LA LOI DU 24 JUILLET 1966 ET LE DECRET DU 23 MARS 1967 SUR LES SOCIETES COMMERCIALES.ASSEMBLEE DU 22 SEPTEMBRE 1970
- 21/04/2009Mise en harmonie des statuts avec la loi du 30.12.1981 MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI DU 30 DECEMBRE 1981ASSEMBLEE DU 30 SEPTEMBRE 1982
- 21/04/2009La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 05/12/2002Mise en harmonie des statuts avec la loi 2001-420 du 15 mai 2001 MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI 2001-420 DU 15 MAI 2001
- 01/01/2002Conversion du capital social en euros effectuée d'office par le greffier du tribunal de commerce en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+17.0%231 k €
Exercice 2023
Résultat net
-40.8%24 k €
Exercice 2023
Capital social
46 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 93 RUE DE BELLEVUE, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 22/12/2023
Activité : Services des traiteurs (56.21Z)
Adresse : 36 AVENUE HOCQUART DE TURTOT, 14800 DEAUVILLE
Création : 17/07/1987
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Adresse : 60 RUE PIERRE BEREGOVOY, 92110 CLICHY
Création : 01/01/2015
Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)
Adresse : 69 RUE DE NEUILLY, 92110 CLICHY
Création : 01/04/2009
Activité : Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé (47.29Z)
Adresse : 3 RUE ERNEST DELOISON, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 31/03/1987
Activité : Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé (47.22Z)
Enseigne : CHEZ EDGARD
Finances
Finances de
SOCIETE EDGARD
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 231 k € | 198 k € | 116 k € | 60 k € | 160 k € | 311 k € | 514 k € | 684 k € | 628 k € |
| Marge brute (€) | 55 k € | 58 k € | 25 k € | 9 k € | 49 k € | 122 k € | 243 k € | 364 k € | 339 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 20 k € | 22 k € | 33 k € | -5 k € | 8 k € | 32 k € | 90 k € | 104 k € | 51 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 22 k € | 22 k € | 33 k € | -4 k € | 7 k € | 30 k € | 85 k € | 105 k € | 40 k € |
| Résultat net (€) | 24 k € | 41 k € | 50 k € | 11 k € | 10 k € | 20 k € | 82 k € | 85 k € | 26 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +17.0 | +70.9 | +93.3 | -62.7 | -48.4 | -39.6 | -24.8 | +8.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 23.8 | 29.5 | 21.5 | 15.1 | 30.6 | 39.2 | 47.2 | 53.3 | 54.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.7 | 10.9 | 28.8 | -7.7 | 4.9 | 10.2 | 17.4 | 15.1 | 8.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.5 | 10.9 | 28.8 | -5.9 | 4.4 | 9.5 | 16.5 | 15.3 | 6.4 |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.5 | 20.7 | 42.9 | 19.1 | 6.0 | 6.3 | 15.9 | 12.4 | 4.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € | 46 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 231 k € | 198 k € | 116 k € | 60 k € | 160 k € | 311 k € | 514 k € | 684 k € | 628 k € |
| Marge brute (€) | 55 k € | 58 k € | 25 k € | 9 k € | 49 k € | 122 k € | 243 k € | 364 k € | 339 k € |
| EBE (€) | 20 k € | 22 k € | 33 k € | -5 k € | 8 k € | 32 k € | 90 k € | 104 k € | 51 k € |
| Résultat net (€) | 24 k € | 41 k € | 50 k € | 11 k € | 10 k € | 20 k € | 82 k € | 85 k € | 26 k € |
| Marge EBE (%) | 8.73 | 10.88 | 21.39 | -6.29 | 4.93 | 10.23 | 17.43 | 15.14 | 8.20 |
| Autonomie financière (%) | 91.8 | 65.8 | 57.1 | 44.3 | 28.0 | 24.6 | 82.0 | 57.4 | 56.8 |
| Taux d'endettement (%) | 1.8 | 46.2 | 71.2 | 121.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 18.5 | 26.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 1503.3 | 2571.8 | 4378.5 | 5180.8 | 137.6 | 130.9 | 511.2 | 284.1 | 308.5 |
| CAF / CA (%) | 9.69 | 20.66 | 31.90 | 14.25 | 6.53 | 8.96 | 16.81 | 11.28 | 7.55 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 2.1 | 2.0 | 10.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | -9.3 | -11.8 | 3.9 | 78.8 | -382.4 | -198.5 | 11.2 | 5.8 | 47.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 2.9 | 4.4 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 11.2 | 5.8 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 231 k € · RN 24 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 198 k € · RN 41 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 116 k € · RN 50 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 60 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 160 k € · RN 10 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 311 k € · RN 20 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 514 k € · RN 82 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 684 k € · RN 85 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 628 k € · RN 26 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris
N° 2002/13076
CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Entente - Conditions - Entrave à la concurrence - Appréciation - Pratique licite La constitution de groupements pour répondre à des appels d'offres n'est pas, en soi, illicite. Si, certains des groupements, constitués entre plusieurs sociétés sont entrés en concurrence sur trois des lots proposés à l'occasion d'un appel d'offre, les ententes susceptibles d'avoir été constituées ne concernaient pas l'ensemble des entreprises répondant aux appels d'of
Consulter la décisionCour d'appel de Paris
CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Entente - Conditions - Entrave à la concurrence - Appréciation - Pratique licite La constitution de groupements pour répondre à des appels d'offres n'est pas, en soi, illicite. Si, certains des groupements, constitués entre plusieurs sociétés sont entrés en concurrence sur trois des lots proposés à l'occasion d'un appel d'offre, les ententes susceptibles d'avoir été constituées ne concernaient pas l'ensemble des entreprises répondant aux appels d'of
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Vente | Dépendance | 93 RUE DE BELLEVUE, 92100, Boulogne-Billancourt | 25 k € |
| 30/06/2025 | Vente | Appartement · 96 m² | 93 RUE DE BELLEVUE, 92100, Boulogne-Billancourt | 680 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
88/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 1963, pour un CA de 231 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y06/02/2025· N° Y00121710545
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 18/12/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.29Z · Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé) — 16 051 sociétés actives.
Position CA
46%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
265 k€
sur 3 574 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 123 k€
Bas du marché
≤ 265 k€
Médiane
≤ 723 k€
Q3
> 723 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.29Z · Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.