SOCIETE CONSEIL SOLUTION
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SOCIETE CONSEIL SOLUTION est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
- Radiée depuis le 30/12/2019 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2019 : 5 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 344 438 585
- SIRET siège
- 344 438 585 00038
- Dénomination
- SOCIETE CONSEIL SOLUTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 29/02/1988
- Date de radiation
- 30/12/2019
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2019
- Numéro RCS
- 344 438 585R.C.S.Compiègne
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 30/06/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-33.8%5 k €
Exercice 2019
Résultat net
-79.7%23 k €
Exercice 2019
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 32 RUE DU GRAND AULNOIS, 60140 BAILLEVAL
Création : 30/06/2016
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : ZA LA TUILERIE, 60290 NEUILLY-SOUS-CLERMONT
Création : 15/02/1991
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Sociétés liées
15 entreprises partagent un dirigeant commun
GROUPE ACTION FINANCE
SIREN 393406905· via PHILIPPE VANHOORNEBUROPARC
SIREN 522284884· via PHILIPPE VANHOORNEGFA LES HAUTS DE LA GARDINE
SIREN 503955643· via PHILIPPE VANHOORNEPROMOFRANCE
SIREN 394880413· via PHILIPPE VANHOORNEPROMOFRANCE D'HARCOURT
SIREN 492250899· via PHILIPPE VANHOORNESCCV PROMOFRANCE MARQUIS DE LAFAYETTE
SIREN 488106253· via PHILIPPE VANHOORNEPROMOFRANCE DE VIRGICE
SIREN 538001728· via PHILIPPE VANHOORNEPROMOFRANCE CLARIMONTIS
SIREN 535069306· via PHILIPPE VANHOORNEVAUBAN
SIREN 414104091· via PHILIPPE VANHOORNEVENDOME
SIREN 410070171· via PHILIPPE VANHOORNE
Finances
Finances de
SOCIETE CONSEIL SOLUTION
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5 k € | 8 k € | 6 k € | 18 k € | 19 k € | 4 k € | 4 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -10 k € | -9 k € | -94 k € | -1 k € | 7 k € | -15 k € | -13 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -10 k € | -9 k € | -94 k € | -1 k € | 7 k € | -15 k € | -13 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 112 k € | 122 k € | -59 k € | 56 k € | 7 k € | -10 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -33.8 | +31.4 | -67.4 | -4.4 | +324.5 | +17.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -205.6 | -114.2 | -1609.1 | -6.4 | 37.1 | -331.6 | -334.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -205.6 | -114.2 | -1609.1 | -6.4 | 37.1 | -331.6 | -334.8 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 206 k € | 184 k € | 71 k € | -51 k € | 63 k € | 14 k € | -3 k € |
| BFR (j de CA) | 14641.0 | 8618.6 | 4406.6 | -1023.4 | 1208.2 | 1135.1 | -292.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 84.4 | 80.6 | 988.5 | 799.6 |
| Trésorerie (€) | — | 1 k € | 29 € | 739 € | 588 € | 2 k € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 302 k € | 185 k € | 71 k € | -50 k € | 64 k € | 16 k € | -2 k € |
| Couverture du BFR | 1.5 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.2 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | — | 1 k € | 29 € | 739 € | 588 € | 2 k € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 96 k € | 84 k € | 77 k € | 121 k € | 962 k € | 865 k € | 789 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.5 | 1.1 | -2.4 | 15.0 | 57.0 | -436.6 |
| Autonomie financière (%) | 52.2 | 43.2 | 18.6 | -29.1 | 5.5 | 1.3 | -0.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -9.5 | -0.8 | -104.9 | 138.1 | -58.9 | -62.5 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.1 | 5.1 | 5.0 | 1.4 | 1.2 | 1.4 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | 207 k € | 184 k € | 72 k € | -50 k € | 64 k € | 15 k € | -2 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 449.2 | 1462.7 | 2097.2 | -327.6 | 297.6 | 153.8 | -270.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 11.0 | 60.9 | 169.9 | 116.7 | 86.9 | 44.8 | 563.8 |
| Rentabilité économique (%) | -2.6 | -2.1 | -24.3 | -0.7 | 0.6 | -1.2 | -1.1 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 14 k € | 14 k € | 97 k € | 9 k € | 8 k € | 10 k € | 6 k € |
| Salaires / CA (%) | 266.5 | 177.4 | 1661.7 | 52.4 | 42.5 | 228.4 | 149.5 |
| Impôts et taxes (€) | 96 € | 402 € | 242 € | 596 € | 692 € | 1 k € | 882 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 5 k € | 218 € | 93 k € | 5 k € | 32 k € | 102 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5 k € | 8 k € | 6 k € | 18 k € | 19 k € | 4 k € | 4 k € |
| Marge brute (€) | 5 k € | 8 k € | 6 k € | 18 k € | 19 k € | 4 k € | 4 k € |
| EBE (€) | -10 k € | -9 k € | -94 k € | -1 k € | 7 k € | -15 k € | -13 k € |
| Résultat net (€) | 23 k € | 112 k € | 122 k € | -59 k € | 56 k € | 7 k € | -10 k € |
| Marge EBE (%) | -205.62 | -114.17 | -1609.09 | -6.37 | 37.14 | -331.54 | -334.84 |
| Autonomie financière (%) | 52.2 | 43.2 | 18.6 | -29.1 | 5.5 | 1.3 | -0.2 |
| Taux d'endettement (%) | 46.3 | 45.8 | 106.7 | -239.6 | 1499.3 | 5701.7 | -43660.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 417.4 | 269.3 | 162.4 | 167.7 | 788.6 | 390.5 | 314.6 |
| CAF / CA (%) | 449.22 | 1462.67 | 2097.22 | -324.09 | 297.57 | 153.79 | -270.87 |
| Capacité de remboursement | 4.2 | 0.8 | 0.6 | -2.1 | 17.2 | 127.4 | -77.4 |
| BFR (j de CA) | 21440.7 | 12525.1 | 9149.2 | 1468.3 | 19752.2 | 72456.5 | 75891.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 5 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 8 k € · RN 112 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 6 k € · RN 122 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 18 k € · RN -59 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/06/2015 · Public · CA 19 k € · RN 56 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 30/06/2014 · Public · CA 4 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2013
Clôture le 30/06/2013 · Public · CA 4 k € · RN -10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à BAILLEVAL, créée en 1988, pour un CA de 5 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BEAUVAIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 06/08/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
5%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.