openbase.

SOCIAL TRANSFERT

Autres transports routiers de voyageurs

SIREN488 605 015TVAFR42488605015
47 ROUTE DE VERSAILLES, 91160 CHAMPLAN
Rapports

En bref

SOCIAL TRANSFERT est une SARL basée à Champlan, fondée en 2006. Elle assure des services de transport routier de personnes.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2016 : 805 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
488 605 015
SIRET siège
488 605 015 00020
Dénomination
SOCIAL TRANSFERT
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR42488605015Format valide
Date de création
01/01/2006
Code NAF / APE
49.39B(Autres transports routiers de voyageurs)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
62 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2016
Numéro RCS
488 605 015R.C.S.Évry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/2006)

Adresse du siège

91 — Essonne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Transport routiers, services de transports publics routier de personnes

  • Autres transports routiers de voyageursdepuis le 01/01/2006 · établissement secondaire · APE 4939B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

805 k €

Exercice 2016

Résultat net

1 k €

Exercice 2016

Capital social

62 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

84/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
488 605 015 00020

Adresse : 47 ROUTE DE VERSAILLES, 91160 CHAMPLAN

Création : 01/12/2013

Activité : Autres transports routiers de voyageurs (49.39B)

SecondaireFermé
488 605 015 00012

Adresse : 42 RUE PARMENTIER, 91120 PALAISEAU

Création : 01/01/2006

Activité : Autres transports routiers de voyageurs (49.39B)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

SOCIAL TRANSFERT

804.8 k€2016
Performance2016
Chiffre d'affaires (€)805 k €
EBITDA / EBE (€)2 k €
Résultat d'exploitation (€)2 k €
Résultat net (€)1 k €
Croissance2016
Taux de marge d'EBITDA (%)0.3
Taux de marge opérationnelle (%)0.3
Gestion BFR2016
BFR (€)-58 k €
BFR (j de CA)-25.7
Délai paiement clients (j)4.4
Délai paiement fournisseurs (j)5.2
Trésorerie (€)64 k €
Autonomie financière2016
Fonds de roulement estimé (€)7 k €
Couverture du BFR-0.1
Trésorerie (€)64 k €
Dettes financières (€)126 k €
Ratio d'endettement (Gearing)1.6
Autonomie financière (%)27.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)27.2
Solvabilité2016
Couverture des dettes2.3
Fonds propres (€)78 k €
Rentabilité2016
Marge nette (%)0.1
Rentabilité sur fonds propres (%)1.5
Rentabilité économique (%)0.8
Structure d'activité2016
Salaires et charges sociales (€)488 k €
Salaires / CA (%)60.7
Impôts et taxes (€)9 k €
Capital social (€)62 k €
Charges financières (€)3 k €

Ratios financiers

Indicateur2016
Chiffre d'affaires (€)805 k €
Marge brute (€)805 k €
EBE (€)19 k €
Résultat net (€)1 k €
Marge EBE (%)2.41
Autonomie financière (%)27.2
Taux d'endettement (%)161.6
Ratio de liquidité (%)158.6
CAF / CA (%)1.85
Capacité de remboursement8.4
BFR (j de CA)0.3
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Registre des transporteurs · 1 inscription

2 copies de licence communautaire (transport international) · 31 copies de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Transport routier de voyageurs · CHAMPLAN · siège · LC 2 · LTI 31

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
201650

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « autres transports routiers de voyageurs », basée à CHAMPLAN, créée en 2006, employant 20-49 personnes, pour un CA de 805 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 30/06/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.39B · Autres transports routiers de voyageurs) — 6 239 sociétés actives.

Position CA

72%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

178 k€

sur 1 084 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 61 k€

Bas du marché

≤ 178 k€

Médiane

≤ 991 k€

Q3

> 991 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)