Travaux d'installation électrique dans tous locaux
L’activité déclarée de SOCHALEG est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».
Adresse du siège
71 — Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+124%1,8 M €
Exercice 2025
Capital social
222 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI NORD 14 RUE PAUL SABATIER, 71100 CHALON-SUR-SAONE
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : RUE LOUIS JACQUES THENARD, 71530 CHAMPFORGEUIL
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DAMIEN PLATRET
Dirigeant·e de HOLDING FINANCELEC
SILVERE PLATRET
Dirigeant·e de HOLDING FINANCELEC
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 6,3 M € | 5,5 M € | 5,6 M € | 0 € | 6,1 M € | 6,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 128 k € | 120 k € | 51 k € | 0 € | 244 k € | 369 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 128 k € | 120 k € | 51 k € | 0 € | 244 k € | 369 k € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 811 k € | 278 k € | 214 k € | 88 k € | 43 k € | 82 k € | 85 k € | 219 k € | 276 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | +15.4 | -2.1 | — | -100.0 | +1.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 2.0 | 2.2 | 0.9 | — | 4.0 | 6.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 2.0 | 2.2 | 0.9 | — | 4.0 | 6.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 2,6 M € | 2,5 M € | — | — | 2,2 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 302 k € | — | 1,1 M € | — | 914 k € | 1,0 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 2,3 M € | — | — | — | 1,3 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 147.7 | 167.2 | — | — | 131.0 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 17.2 | — | 70.2 | — | 54.3 | 60.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 130.5 | — | — | — | 76.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 78.0 | — | 100.3 | — | 99.9 | 106.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 96.0 | 83.6 | 62.3 | — | 79.8 | 68.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 35.2 | 37.1 | 32.3 | — | 34.2 | 22.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 2,8 M € | 3,3 M € | 1,8 M € | — | 1,9 M € | 1,9 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 5,4 M € | 5,8 M € | 2,5 M € | — | 4,1 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 2.1 | 2.3 | — | — | 1.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 2,8 M € | 3,3 M € | 1,8 M € | — | 1,9 M € | 1,9 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 774 € | 1,4 M € | 111 k € | — | 231 k € | 195 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.0 | 0.5 | 0.0 | — | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 54.0 | 45.5 | 61.2 | — | 53.8 | 53.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -21.9 | -15.4 | -33.4 | — | -7.0 | -4.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 7239.4 | 4.5 | 42.5 | — | 22.0 | 24.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 3,0 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | — | 2,7 M € | 2,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 1.4 | 0.8 | 1.5 | — | 3.6 | 4.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 2.9 | 1.5 | 2.8 | — | 8.0 | 11.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 2.3 | 1.9 | 1.1 | — | 4.8 | 7.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | — | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 26.7 | 27.5 | 27.9 | — | 26.5 | 27.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 55 k € | 62 k € | 68 k € | — | 65 k € | 71 k € |
| Capital social (€) | 222 k € | 222 k € | 222 k € | 222 k € | 222 k € | 222 k € | 222 k € | 222 k € | 222 k € | 222 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 659 € | 319 € | 559 € | — | 960 € | 626 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 6,3 M € | 5,5 M € | 5,6 M € | 0 € | 6,1 M € | 6,0 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 4,3 M € | 3,7 M € | 3,9 M € | 0 € | 4,2 M € | 3,9 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 6 k € | 215 k € | 38 k € | 0 € | 124 k € | 195 k € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 811 k € | 278 k € | 214 k € | 88 k € | 43 k € | 82 k € | 85 k € | 219 k € | 276 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 0.10 | 3.92 | 0.67 | — | 2.05 | 3.27 |
| Autonomie financière (%) | 67.4 | 59.7 | 57.0 | 59.4 | 54.0 | 45.5 | 61.2 | 60.6 | 53.8 | 53.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 49.2 | 3.8 | 6.1 | 8.5 | 7.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 305.3 | 328.6 | 304.3 | 282.6 | 224.4 | 325.8 | 279.2 | 257.5 | 231.4 | 235.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | -0.35 | 3.73 | 1.27 | — | 1.68 | 1.74 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | -0.0 | 7.1 | 1.6 | — | 2.3 | 1.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 84.3 | 128.8 | 104.3 | — | 109.4 | 87.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 35.2 | 37.1 | 32.3 | — | 34.2 | 22.6 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 811 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 278 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 214 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,3 M € · RN 88 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 5,5 M € · RN 43 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,6 M € · RN 82 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 85 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,1 M € · RN 219 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,0 M € · RN 276 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
54 marchés affichés sur 54 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 54 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Travaux d'extension de 8 chambre pour l'EPSM 71 - Electricité CFO CFA
TRAVAUX D'AMENAGEMENT DES LOCAUX ASSOCIATIFS - Electricité
INX Travaux de mise en conformité de l’Espace des Arts - 5 bis Avenue Nicéphore Niepce - 71 100 Chalon-sur-Saône \n - Lot 3 : Electricité courants faibles, courants forts, SSI et Ventilation
Amélioration de la performance énergétique du bâtiment, optimisation des conditions d'accueil et travail, renforcement accessibilité PMR et sécurité incendie, valorisation du patrimoine existant - LOT
Rénovation de la crèche Jean Moulin - 9 rue Victor Lacaille d'Esse 71100 Chalon-sur-Saône - Lot 14 électricité - courants faibles
Rénovation du Groupe Scolaire CLAIR LOGIS - 3 Rue Paul Gauguin 71100 CHALON-SUR-SAÔNE - Lot 7 Electricité courants forts - courants faibles
Travaux de rénovation énergétique de l’école Lucie Aubrac - Electricité courants forts / faibles
Travaux COSEC LOT12
Cette consultation consiste à anticiper les travaux de réhabilitation du complexe sportif dit Salle à usage multiple. Le bâtiment était utilisé par les associations pour de multiples activités sportiv
ELECTRICITE
ELECRICITE - POLE ENFANCE JEUNESSE SAINT GERMAIN DU PLAIN
INX La présente consultation concerne les travaux de réhabilitation technique du R+1 de la salle polyvalente Alfred Jarreau à Saint-Marcel (71 380).\nLa description des ouvrages et leurs spécification
Réfection de la Façade Ouest de la Crèche Louise Michel à Saint Marcel - Lot 6 Electricité
La présente consultation concerne les travaux de réaménagement du plateau de l’ex-UCA pour accueillir le service de Soins Intensifs. Cette opération doit permettre la démolition et la reconstruction d
REHABILITATION ET EXTENSION DES VESTIAIRES RUGBY - ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES
MAINTENANCE ET FOURNITURE DE MATERIEL POUR LA TELEPHONIE FIXE
Rénovation énergétique par l intérieur et par l extérieur du bâtiment administratif (B) de la sous-préfecture de CHALON sur SAONE. - Electricité
Rénovation de locaux en vue de l installation des services del agglomération LOT 7 Electricité
Rénovation de locaux en vue de l'installation des services del'agglomération LOT 7 Electricité
Rénovation de locaux en vue de l'installation des services de l'agglomération - Électricité
Remplacement de l’éclairage sportif de la salle principale omnisport du Colisée
Port de Plaisance – Rénovation des sanitaires de la Capitainerie - électricité courant fort – courant faible
Travaux de densification des locaux de la sous-préfecture de Beaune. - Electricité
189033M - BLETTERANS - Extenxion gendarmerie - LOT 15 ELECTRICITE
Remplacement de l éclairage d ambiance du Grand Salon du Colisée
EXTENSION ET REHABILITATION ENERGETIQUE DE LA SALLE D ACTIVITE DE JAMBLES - ELECTRICITE
Mise en accessibilité de 3 bâtiments communautaires : Le Colisée, le Parc des Expositions et le Boulodrome - - Electricité courants forts et courants faibles
189033M - BLETTERANS - Extenxion gendarmerie - LOT 15 ELECTRICITE
travaux de réfection en vue de densifier le RDC - Electricité(Cfo,Cfa)
HALLE.CHATENOY-EN-BRESSE-Lot 6 ELECTRICITE - COURANTS FORTS ET COURANTS FAIBLES
Mise en place d’une vidéosurveillance sur le site de l’Espace Duhesme à MACON
20212171029NR - Restructuration partielle de l externat au collège "Jacques Prévert" à CHALON-SUR-SAONE - lot 9 -Electricité
MAINTENANCE ET FOURNITURE DE MATERIEL POUR LA TELEPHONIE FIXE DE LA MBA
REAMENAGEMENT DU 1ER ETAGE - BATIMENT A - Electricité
Marché n°20202071230CB : Rénovation de la salle de sciences au collège "David Niepce" à SENNECEY-LE-GRAND - Lot n° 4 : Electricité
Travaux de mise en accessibilité de l’Espace Santé Prévention – 1 Place Sainte Marie 71100 Chalon-sur-Saône. - Electricité
RENOVATION DU 3ème ETAGE BATIMENT 1 - Electricité
Réfection de la zone réserves cuisines au rez-de-chaussée du collège "David Niepce" à SENNECEY-LE-GRAND - Electricité - Courants forts et courants faibles - 20202071150AP
EXTENSION S.S.I. GENERALE BATIMENT 03 - Electricité
LYCEE DUMOREY / DU GAST - CHALON SUR SAONE (71) - TRAVAUX DE MISE EN SURETE - - ELECTRICITE
Rénovation des installations de chauffage / Climatisation et d’éclairage de l’Hôtel d’agglomération du Grand Chalon - electricité
construction en une phase d’un restaurant scolaire en liaison froide d’une capacité d’environ 100 rationnaires et d’une surface estimée à 305 m² à côté de l’école maternelle : - Salle de réfectoire,
Mise en accessibilité de la salle du conseil - Electricité
Marché n° 20191971199CB : Travaux de changement des menuiseries extérieures dans 7 collèges - Lot n° 3 : Electricité - Ventilation
Mise en accessibilité du bâtiment et réfection de la tour de contrôle – Aérodrome de Champforgeuil - Electricité – Ventilation
Création de la Cité de l’Economie Créative et de l’Ingénierie Numérique, et réhabilitation et extension du Moulin de la Sucrerie Blanche – AOO - Lots no no2, 3, 4, 7, 9, 11, 12, 16, 17 et 18 - Electri
La présente consultation a pour objet la mise en conformité sécurité incendie et accessibilité PMR de la salle de la Grenette. Elle porte sur les lots suivants : - Lot N°1 - Démolition – Gros œuvre -
Travaux mise en conformité boulangerie - ELECTRICITE
Mise en conformité accessibilité PMR des sanitaires au collège Les Trois Rivières à VERDUN-SUR-LE-DOUBS - Electricité - 20191971171AP
Collège Jules Ferry à Beaune - Remplacement des faux-plafonds amiantés et réfection de l éclairage des bâtiments C - CDI et F - SEGPA - Electricité
La construction d’un EHPAD neuf de 120 lits, avec export vers d’autres établissements de la cuisine et de la blanchisserie, sur la commune de Saint-Germain-du-Plain. - Lieu d’exécution : Rue de la pla
Mise en accessibilité du Conservatoire à Rayonnement Régional de Chalon sur Saône - Electricité
Création d un ascenseur pour le bâtiment demi-pension au collège "Louis Pasteur" à SAINT-REMY - Lots n° 1, 9, 11 et 12 - - Electricité - Courants forts et courants faibles - Marché n° 20191971026PP
Rénovation des installations techniques de l espace nautique - Lot 3 : éclairage
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à CHALON-SUR-SAONE, créée en 1976, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01ZSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 04/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 757 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
219 k€
sur 16 423 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 104 k€
Bas du marché
≤ 219 k€
Médiane
≤ 558 k€
Q3
> 558 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.