SOCCA SARL

Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
En bref
La SARL Socca, fondée en 2009, est installée à Nice et exploite des marques de franchise, avec la fourniture de services et de produits associés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 94 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : chezpipo.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 512 815 325
- SIRET siège
- 512 815 325 00018
- Dénomination
- SOCCA SARL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR88512815325Format valide
- Date de création
- 01/04/2009
- Code NAF / APE
- 74.90B(Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 26 360,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 512 815 325R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2009)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Exploitation , gestion de marques de savoir-faire de franchises , fourniture de services et fourniture de produits rattachés.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.2%94 k €
Exercice 2024
Résultat net
+0.4%192 k €
Exercice 2024
Capital social
26 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RUE BAVASTRO, 06300 NICE
Création : 01/04/2009
Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SOCCA SARL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 94 k € | 93 k € | 38 k € | 1 € | 11 k € | 44 k € | 50 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 52 k € | 54 k € | 29 k € | 24 k € | 9 k € | 35 k € | 30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 52 k € | 54 k € | 29 k € | 24 k € | 9 k € | 35 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 192 k € | 191 k € | 86 k € | 68 k € | 127 k € | 30 k € | 26 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.2 | +142.4 | +3832800.0 | -100.0 | -74.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 54.8 | 58.2 | 74.5 | 2380700.0 | 78.8 | 81.0 | 60.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 54.8 | 58.2 | 74.5 | 2380700.0 | 78.8 | 81.0 | 60.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 362 k € | 182 k € | 181 k € | 169 k € | 160 k € | — | 30 k € |
| BFR exploitation (€) | 128 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | 234 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 1384.4 | 704.6 | 1696.5 | 60790320.0 | 5076.5 | — | 217.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 489.6 | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 894.8 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 113.2 | 60.1 | 120.6 | — | — | 118.6 | 49.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 16.0 | 14.6 | 23.2 | 237600.0 | 95.0 | 19.2 | 20.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 392.4 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 241 k € | 189 k € | 180 k € | 171 k € | 157 k € | 89 k € | 41 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 602 k € | 371 k € | 361 k € | 340 k € | 317 k € | 108 k € | 72 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | — | 2.4 |
| Trésorerie (€) | 241 k € | 189 k € | 180 k € | 171 k € | 157 k € | 89 k € | 41 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 5 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | 97.6 | 97.2 | 97.9 | 99.2 | 99.0 | 97.5 | 62.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -2.4 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 156.2 | — |
| Fonds propres (€) | 1,0 M € | 922 k € | 821 k € | 795 k € | 786 k € | 720 k € | 30 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 204.3 | 205.9 | 224.1 | 6848700.0 | 1114.7 | 68.9 | 51.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 18.8 | 20.7 | 10.5 | 8.6 | 16.1 | 4.2 | 84.5 |
| Rentabilité économique (%) | 4.9 | 5.7 | 3.4 | 3.0 | 1.1 | 4.8 | 61.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 10 k € | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 10.6 | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 4 k € | 695 € | 701 € | 718 € | 1 k € | 172 € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | — | 47 k € |
| Capital social (€) | 605 k € | 605 k € | 605 k € | 605 k € | 605 k € | 26 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 214 € | 1 k € | 101 € | 97 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 94 k € | 93 k € | 38 k € | 1 € | 11 k € | 44 k € | 50 k € |
| Marge brute (€) | 74 k € | 70 k € | 31 k € | 1 € | 11 k € | 43 k € | 46 k € |
| EBE (€) | 52 k € | 54 k € | 29 k € | 24 k € | 9 k € | 35 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 192 k € | 191 k € | 86 k € | 68 k € | 127 k € | 30 k € | 26 k € |
| Marge EBE (%) | 55.16 | 58.36 | 74.77 | 101.81 | 78.84 | 81.00 | 59.95 |
| Autonomie financière (%) | 1.0 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 97.5 | 7.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1.1 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 11.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 1564.5 | 792.3 | 1145.2 | 2766.0 | 2040.9 | 869.8 | 265.7 |
| CAF / CA (%) | 204.68 | 205.95 | 224.39 | 6848700.00 | 1114.73 | 68.86 | 51.08 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 463.3 | -27.0 | 2.2 | -750600.0 | 120.6 | 178.6 | -79.2 |
| Rotation stocks (j) | 392.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 94.3 | 50.1 | 100.5 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.7 | 32.5 | 82.7 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 94 k € · RN 192 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 93 k € · RN 191 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 38 k € · RN 86 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1 € · RN 68 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 11 k € · RN 127 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 44 k € · RN 30 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 50 k € · RN 26 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | Vente | Appartement · 68 m² | 13 RUE BAVASTRO, 06300, Nice | 340 k € |
| 13/01/2025 | Vente | Appartement · 85 m² | 13 RUE BAVASTRO, 06300, Nice | 655 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
92/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses », basée à NICE, créée en 2009, employant 1-2 personnes, pour un CA de 94 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 10/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — 58 003 sociétés actives.
Position CA
43%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
124 k€
sur 4 835 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 43 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 410 k€
Q3
> 410 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 74.90B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.