Autres services de restauration n.c.a.
L’activité déclarée de SO SAVEURS est « Autres services de restauration n.c.a. ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 21/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-1.8%4,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-44.4%72 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
49 référencés dans notre base · 14 en activité · 35 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 28 AVENUE DU PETIT PARC, 94300 VINCENNES
Création : 22/03/2021
Activité : Restauration collective sous contrat (56.29A)
Adresse : LIEU DIT LA FORGE 3 RUE DE LA GRANDE ARMEE, 68760 WILLER-SUR-THUR
Création : 01/02/2022
Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)
Adresse : CHEMIN VICINAL LA RIVIERE, 46110 VAYRAC
Création : 01/06/2019
Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)
Adresse : CHATEAU DE RAMONDENS, 11310 SAISSAC
Création : 15/04/2019
Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)
Adresse : CENTRE DE VACANCES CCAS LIEU DIT LE PLOT, 48320 ISPAGNAC
Création : 07/07/2018
Activité : Autres services de restauration n.c.a. (56.29B)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Yannick Maurice Victor PELTIER
Président de SAS de IMESTIA RESTAURATION
Yannick PELTIER
Dirigeant·e de IMESTIA RESTAURATION
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 4,9 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 3,4 M € | 3,5 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 4,1 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 100 k € | 171 k € | -337 k € | 130 k € | 353 k € | 187 k € | 404 k € | 159 k € | 33 k € | 76 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 94 k € | 171 k € | -337 k € | 130 k € | 353 k € | 187 k € | 404 k € | 159 k € | 33 k € | 76 k € |
| Résultat net (€) | 72 k € | 130 k € | -330 k € | 99 k € | 350 k € | 160 k € | 41 k € | 134 k € | 29 k € | 75 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.8 | +11.4 | -3.4 | +35.3 | -3.1 | +9.0 | +9.7 | +21.2 | +84.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 85.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.1 | 3.5 | -7.6 | 2.8 | 10.4 | 5.4 | 12.6 | 5.4 | 1.4 | 5.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.9 | 3.5 | -7.6 | 2.8 | 10.4 | 5.4 | 12.6 | 5.4 | 1.4 | 5.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 552 k € | 1,2 M € | — | 1,0 M € | 322 k € | 287 k € | 147 k € | 147 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 367 k € | 192 k € | -154 k € | 473 k € | 534 k € | 90 k € | -30 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 852 k € | — | 1,2 M € | -151 k € | -247 k € | 57 k € | 177 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 45.0 | 96.0 | — | 104.4 | 36.3 | 35.4 | 22.0 | 40.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 28.9 | 20.5 | -15.9 | 53.2 | 65.9 | 13.5 | -8.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 67.1 | — | 120.2 | -17.0 | -30.5 | 8.6 | 49.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 47.7 | 37.5 | 39.4 | 52.4 | 63.2 | 114.1 | 80.0 | 31.1 | 52.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 128.4 | 26.7 | 11.0 | 32.3 | 80.0 | 62.2 | 15.4 | 20.0 | 63.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 0.5 | 0.4 | 1.0 | 1.3 | 1.3 | 2.4 | 2.8 |
| Trésorerie (€) | — | 744 k € | 618 k € | 1,1 M € | 970 k € | 994 k € | 771 k € | 306 k € | 10 k € | 139 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 798 k € | 1,2 M € | 2,3 M € | 1,4 M € | 2,0 M € | 1,1 M € | 592 k € | 158 k € | 286 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 2.1 | 1.9 | — | 2.0 | 3.4 | 2.1 | 1.1 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | 744 k € | 618 k € | 1,1 M € | 970 k € | 994 k € | 771 k € | 306 k € | 10 k € | 139 k € |
| Dettes financières (€) | — | 256 k € | 342 k € | 493 k € | 501 k € | 528 k € | 672 k € | 303 k € | 760 € | 607 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.8 | 0.6 | 0.6 | 1.0 | 1.9 | 1.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 19.2 | 35.6 | 53.2 | 47.2 | 26.0 | 17.6 | 28.7 | 44.6 | 35.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.9 | 0.8 | -4.3 | -1.3 | -2.5 | -0.2 | -0.0 | -0.3 | -1.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 11.4 | 3.5 | 3.3 | 3.7 | 3.7 | 3.0 | 3.6 | 526.8 | 697.9 |
| Fonds propres (€) | — | 562 k € | 432 k € | 863 k € | 863 k € | 514 k € | 354 k € | 312 k € | 178 k € | 149 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.5 | 2.6 | -7.5 | 2.2 | 10.4 | 4.6 | 1.3 | 4.6 | 1.2 | 5.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 23.1 | -76.4 | 11.5 | 40.5 | 31.1 | 11.7 | 42.9 | 16.5 | 50.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.8 | -27.7 | 8.0 | 19.3 | 9.5 | 20.1 | 14.6 | 8.3 | 17.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 47 | — | 38 | 42 | 58 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 465 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 43.8 | 40.3 | 41.3 | 38.8 | 32.3 | 48.3 | 57.6 | 49.8 | 35.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 66 k € | 53 k € | 71 k € | 34 k € | 52 k € | 71 k € | 64 k € | 22 k € | 20 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 3 k € | 4 k € | 251 k € | 2 k € | 5 € | 316 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,8 M € | 4,9 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 3,4 M € | 3,5 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 4,1 M € | 4,1 M € | 3,1 M € | 3,4 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 974 k € |
| EBE (€) | 100 k € | 56 k € | -439 k € | 35 k € | 297 k € | 151 k € | 327 k € | 81 k € | -5 k € | 46 k € |
| Résultat net (€) | 72 k € | 130 k € | -330 k € | 99 k € | 350 k € | 160 k € | 41 k € | 134 k € | 29 k € | 75 k € |
| Marge EBE (%) | 2.08 | 1.13 | -9.95 | 0.76 | 7.65 | 4.22 | 10.23 | 2.78 | -0.20 | 3.55 |
| Autonomie financière (%) | 23.3 | 19.2 | 35.6 | 53.2 | 47.2 | 26.0 | 17.6 | 28.7 | 44.6 | 35.1 |
| Taux d'endettement (%) | 14.4 | 45.5 | 79.2 | 57.2 | 58.1 | 102.9 | 190.0 | 97.1 | 0.4 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 134.6 | 137.2 | 271.4 | 668.6 | 414.6 | 213.9 | 237.6 | 278.6 | 166.4 | 153.6 |
| CAF / CA (%) | 1.63 | 0.10 | -9.82 | 0.07 | 7.01 | 3.00 | -1.13 | 1.93 | -0.97 | 3.52 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 51.8 | -0.8 | 153.7 | 1.8 | 4.9 | -18.7 | 5.4 | -0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 136.9 | 132.2 | 37.6 | 35.7 | 75.7 | 84.5 | 87.1 | 50.3 | 40.5 | 65.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.4 | 1.0 | 1.3 | 1.3 | 2.4 | 2.8 |
| Crédit clients (j) | 12.1 | 40.0 | 33.4 | 34.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 191.0 | 209.3 | 34.8 | 17.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,8 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,9 M € · RN 130 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,4 M € · RN -330 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,6 M € · RN 99 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,4 M € · RN 350 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,5 M € · RN 160 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,2 M € · RN 41 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,9 M € · RN 134 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,3 M € · RN 75 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « autres services de restauration n.c.a. », basée à VINCENNES, créée en 2012, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
01YFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_23Formalité RNE
35MFormalité RNE
IN_23Formalité RNE
IN_23Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
IN_23Formalité RNE
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/12/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 21/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.29B · Autres services de restauration n.c.a.) — 4 565 sociétés actives.
Position CA
64%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
2 M€
sur 135 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 647 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 56.29B · Autres services de restauration n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SODEXO GUYANE
10 M€
CA 2025
APETILES 972 SA
9 M€
CA 2023
SCIC L'EOLE
8 M€
CA 2025
CONVIVIO-VDOS
7 M€
CA 2024
TROIS MILLE ET UN REPAS
6 M€
CA 2024
MANDARINE RESTAURATION
6 M€
CA 2021
QUATRE MILLE ET UN REPAS
6 M€
CA 2024
CUISINE TRADITIONNELLE COLLECTIVITES
6 M€
CA 2023