SNC SPIM
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
SNC SPIM achète, fait construire et aménager des immeubles à usage industriel ou commercial, pour les louer ou les vendre.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 164 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société en nom collectif
- SIREN
- 422 100 370
- SIRET siège
- 422 100 370 00036
- Dénomination
- SNC SPIM
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR72422100370Format valide
- Date de création
- 17/02/1999
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 15 245,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 422 100 370R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/02/1999)
Activité déclarée au registre
Achat construction aménagement en vue de leur location ou vente d'immeubles à usage industriel ou commercial conseils études mobilières activités permanente
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 25/10/2004 au 02/09/2013 · établissement secondaire · APE 6820B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 17/02/1999 au 25/10/2004 · établissement secondaire · APE 702C
Mentions du greffe au RCS (3)
- 17/01/2005La société a par décision du 25/10/2004 décidé le transfert de son siège social dans le ressort du GTC de PARIS avec une date d'effet déclarée au 25/10/2004
- 17/01/2005CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
- 17/01/2005LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.2%164 k €
Exercice 2024
Résultat net
+137%1,2 M €
Exercice 2024
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 16
SONATINE
38 k €
S.C.C.V. SIRIUS GRESILLONS
STERNE
SANTOLINE
STEP FOUR
radiéeRadiation publiée au BODACCSTEP FOUR
radiéeSociété radiéeSTEP FOUR
radiéeRadiation publiée au BODACCSTEP FOUR
radiéeSociété radiéeSTEP TWO
radiéeRadiation publiée au BODACCSTEP TWO
radiéeSociété radiéeSCI SPOT
SCI SANTORIN
+ 4 autres
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 85 BOULEVARD HAUSSMANN, 75008 PARIS
Création : 02/09/2013
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 30 RUE LA BOETIE, 75008 PARIS
Création : 25/10/2004
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : PLESNOY, 02190 PROVISEUX-ET-PLESNOY
Création : 17/02/1999
Activité : Location d'autres biens immobiliers (70.2C)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
HERVE BERNARD MARIE DE VRIENDT
Dirigeant·e de SPHINX
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SNC SPIM
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 164 k € | 162 k € | 160 k € | 154 k € | 150 k € | 144 k € | 144 k € | 118 k € | 110 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 150 k € | 142 k € | 148 k € | 145 k € | 539 k € | -269 k € | 133 k € | 109 k € | 307 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 150 k € | 142 k € | 148 k € | 145 k € | 539 k € | -269 k € | 133 k € | 109 k € | 307 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 499 k € | 1,3 M € | 749 k € | 857 k € | -55 k € | 342 k € | 217 k € | 18 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.2 | +1.3 | +3.9 | +2.7 | +4.2 | +0.0 | +22.0 | +7.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 91.2 | 87.9 | 92.7 | 93.9 | 359.3 | -186.7 | 92.6 | 92.0 | 279.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 91.2 | 87.9 | 92.7 | 93.9 | 359.3 | -186.7 | 92.6 | 92.0 | 279.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 569 k € | -343 k € | — | 329 k € | -71 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 1366.4 | -857.2 | — | 1002.6 | -230.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 7.9 | 7.7 | 3.8 | 4.6 | 4.6 | 4.7 | 4.6 | 5.5 | 5.8 |
| Trésorerie (€) | 9,1 M € | 20,6 M € | 12,8 M € | 9,0 M € | 9,6 M € | 2,1 M € | 27,5 M € | 1,1 M € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,9 M € | 1,1 M € | 3,3 M € | 2,2 M € | 10,2 M € | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,5 M € | -64 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 17.9 | -5.2 | — | 4.5 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 9,1 M € | 20,6 M € | 12,8 M € | 9,0 M € | 9,6 M € | 2,1 M € | 27,5 M € | 1,1 M € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 907 k € | 950 k € | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 962 k € | 4,3 M € | 4,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.8 | 1.8 | 1.7 | 2.3 | 1.3 | -32.8 | 2.7 | 18.4 | 129.3 |
| Autonomie financière (%) | 1.2 | 0.6 | 1.7 | 1.0 | 1.4 | -0.1 | 0.6 | 0.6 | 0.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -54.7 | -137.9 | -70.8 | -50.4 | -15.6 | 3.1 | -199.4 | 28.7 | 13.8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 112.5 | 86.2 | 34.9 | 43.8 | 54.4 | 36.8 | 63.6 | 9.1 | 6.8 |
| Fonds propres (€) | 1,2 M € | 514 k € | 1,4 M € | 764 k € | 873 k € | -40 k € | 357 k € | 232 k € | 33 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 722.9 | 308.2 | 839.7 | 486.5 | 571.6 | -38.0 | 237.4 | 183.7 | 16.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 98.7 | 97.0 | 98.9 | 98.0 | 98.3 | 138.6 | 95.7 | 93.4 | 53.6 |
| Rentabilité économique (%) | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.8 | -0.6 | 0.2 | 0.3 | 1.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 520 € | 5 k € | 444 € | 847 € | 453 € | 457 € | 452 € | 76 € | 75 € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | 2,9 M € | 2,5 M € | 183 k € | 13 k € | 75 k € | 162 k € | 257 k € | 240 k € | 192 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 164 k € | 162 k € | 160 k € | 154 k € | 150 k € | 144 k € | 144 k € | 118 k € | 110 k € |
| Marge brute (€) | 164 k € | 162 k € | 160 k € | 154 k € | 150 k € | 144 k € | 144 k € | 118 k € | 110 k € |
| EBE (€) | 150 k € | 142 k € | 148 k € | 142 k € | 139 k € | 131 k € | 133 k € | 109 k € | 101 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | 499 k € | 1,3 M € | 749 k € | 857 k € | -55 k € | 342 k € | 217 k € | 18 k € |
| Marge EBE (%) | 91.22 | 87.89 | 92.74 | 92.39 | 92.61 | 91.06 | 92.57 | 91.98 | 91.52 |
| Autonomie financière (%) | 1.2 | 0.6 | 1.7 | 1.0 | 1.4 | -0.1 | 0.6 | 0.6 | 0.1 |
| Taux d'endettement (%) | 75.5 | 184.6 | 166.6 | 229.5 | 134.8 | -3283.5 | 269.5 | 1838.1 | 12930.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 101.9 | 101.3 | 104.4 | 103.0 | 102.8 | 102.1 | 102.0 | 112.8 | 117.1 |
| CAF / CA (%) | 348.00 | 355.35 | 839.74 | 628.62 | 380.23 | 336.98 | 281.18 | 299.97 | 0.00 |
| Capacité de remboursement | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 2.1 | 2.7 | 2.4 | 12.0 | — |
| BFR (j de CA) | -15811.7 | -43370.2 | -21249.6 | -15967.6 | -18848.2 | -2948.9 | -65806.0 | 9916.0 | 13660.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 77.8 | 71.4 | 45.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 164 k € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 162 k € · RN 499 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 160 k € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 154 k € · RN 749 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 150 k € · RN 857 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 144 k € · RN -55 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 144 k € · RN 342 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 118 k € · RN 217 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 110 k € · RN 18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à PARIS, créée en 1999, pour un CA de 164 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F02/08/2024· N° J00128437894
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 02/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.