SNC DUNES
Activités des marchands de biens immobiliers
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SNC DUNES est « Activités des marchands de biens immobiliers ».
- Radiée depuis le 29/04/2025 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2022 : 1,7 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société en nom collectif
- SIREN
- 829 784 628
- SIRET siège
- 829 784 628 00028
- Dénomination
- SNC DUNES
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Date de création
- 26/05/2017
- Date de radiation
- 29/04/2025
- Code NAF / APE
- 68.10Z(Activités des marchands de biens immobiliers)
- Capital social
- 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 829 784 628R.C.S.Pau
Adresse du siège
64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
- Activités des marchands de biens immobiliersdu 10/05/2017 au 05/05/2020 · établissement secondaire · APE 6810Z
- Marchand de biensdu 10/05/2017 au 20/12/2024 · établissement secondaire · APE 6810Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,7 M €
Exercice 2022
Résultat net
-27.4%289 k €
Exercice 2022
Capital social
200 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants et associés
1 mandat de direction · 1 qualité d’associé
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 AVENUE DU MARECHAL FOCH, 64200 BIARRITZ
Création : 05/05/2020
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 19 AVENUE DE LA BECASSE, 64600 ANGLET
Création : 10/05/2017
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ARNAUD RICHARD
Président de SAS de JR2S
HERVE MICKAELIAN
Président de SAS de SHM 64
SANDRINE POUYFAUCON
Directeur général de SHM 64
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SNC DUNES
| Performance | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 314 k € | 0 € | -13 k € | 292 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 314 k € | 0 € | -13 k € | 292 k € |
| Résultat net (€) | 289 k € | 398 k € | -18 k € | 284 k € |
| Croissance | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.6 | — | — | 24.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.6 | — | — | 24.7 |
| Gestion BFR | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -17 k € | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 0.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | 7 k € | 217 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -11 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | 0.6 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 7 k € | 217 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 1,2 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | -67.2 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | -1.5 | 99.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -87.4 | — |
| Solvabilité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1.0 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | -17 k € | 271 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 17.1 | — | — | 24.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 101.3 | 104.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | -1.1 | 107.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | 542 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 200 € | 200 € | 200 € | 200 € |
| Charges financières (€) | — | — | 4 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 1,7 M € | 0 € | 0 € | 1,2 M € |
| EBE (€) | 314 k € | 0 € | -13 k € | 292 k € |
| Résultat net (€) | 289 k € | 398 k € | -18 k € | 284 k € |
| Marge EBE (%) | 18.62 | — | — | 24.65 |
| Autonomie financière (%) | 34.3 | 51.0 | -1.5 | 99.5 |
| Taux d'endettement (%) | 185.2 | 88.8 | -6724.7 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 155.4 | 2642.7 | 126.8 | 18921.7 |
| CAF / CA (%) | 17.15 | — | — | 23.97 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | — | -15.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 171.5 | — | — | 17.0 |
| Rotation stocks (j) | 144.2 | — | — | 1.9 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 2.5 | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,7 M € · RN 289 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 398 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -18 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 284 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des marchands de biens immobiliers », basée à BIARRITZ, créée en 2017, pour un CA de 1,7 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Bayonne
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
SNC DUNES
Greffe du Tribunal de Commerce de Bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BAYONNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 20/05/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — 59 624 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
168 k€
sur 15 890 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 39 k€
Bas du marché
≤ 168 k€
Médiane
≤ 621 k€
Q3
> 621 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.10Z · Activités des marchands de biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.