SN ERCT CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
SN ERCT CONSTRUCTION réalise des travaux de bâtiment tous corps d'état : rénovation, aménagement de locaux, électricité, plomberie, peinture, menuiserie et carrelage.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 41,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : erct-construction.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 451 707 897
- SIRET siège
- 451 707 897 00018
- Dénomination
- SN ERCT CONSTRUCTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR44451707897Format valide
- Date de création
- 07/01/2004
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Domaine d'activité
- Construction
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 210 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 451 707 897R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/01/2004)
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Tous travaux de bâtiment tous corps d'état, rénovation et aménagements de locaux, électricité courant fort et faible, peinture, plomberie, chauffage, maçonnerie, carrelage, faïence, menuiserie, bois et PVC et, plus généralement, toutes activités s'y rapportant directement ou indirectement.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 06/09/2017Précision sur l'origine du fonds : Achat acquis dans le cadre d'un plan de cession d'un fonds de tous travaux de bâtiment tous corps d'état, rénovation et aménagements de locaux, électricité courant fort et faible, peinture, plomberie, chauffage, maçonnerie, carrelage, faïence, menuiserie, bois et pvc et, plus généralement, toutes activités s'y rapportant directement ou indirectement, à la société ECO RENOVE sise 56 av de l'Agent Sarre 92700 COLOMBES - RCS Nanterre 449 391 770 - au prix de 10 000 euros - à compter du 05/07/2017 - pas de Bodacc d'achat et pas de journal
- 22/01/2004Précision sur l'origine du fonds : 2ème loueur du fonds : SARL ERCT sise 39 bis rue Aristide Briand 94360 BRY SUR MARNE (RCS CRETEIL B331504217).
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-5.7%41,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-1.4%934 k €
Exercice 2025
Capital social
210 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 86 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU, 94360 BRY-SUR-MARNE
Création : 07/01/2004
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALEXIS Joly
Gérant de ALP HOLDING←GROUPE ERCT (président de sas)←ALJ SERVICES (président de sas)
LOUIS-PIERRE JULIEN Piris
Dirigeant·e de ALP HOLDING←GROUPE ERCT (président de sas)←AYA (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SN ERCT CONSTRUCTION
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41,3 M € | 43,8 M € | 32,3 M € | 29,9 M € | 28,8 M € | 24,3 M € | 26,7 M € | 15,0 M € | 12,2 M € | 9,0 M € |
| Marge brute (€) | 35,9 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 638 k € | -32 k € | 617 k € | 597 k € | 710 k € | 244 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 638 k € | -32 k € | 617 k € | 597 k € | 710 k € | 244 k € |
| Résultat net (€) | 934 k € | 947 k € | 767 k € | 715 k € | 492 k € | 77 k € | 467 k € | 408 k € | 495 k € | 179 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.7 | +35.8 | +8.0 | +3.9 | +18.4 | -8.9 | +77.7 | +22.7 | +35.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 86.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.5 | 2.9 | 3.8 | 3.6 | 2.2 | -0.1 | 2.3 | 4.0 | 5.8 | 2.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.4 | 2.9 | 3.8 | 3.6 | 2.2 | -0.1 | 2.3 | 4.0 | 5.8 | 2.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 13,9 M € | 1,4 M € | — | 14 k € | 89 k € | -288 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 173.4 | 21.1 | — | 0.3 | 2.6 | -11.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 144.1 | 123.4 | 142.3 | 130.7 | 166.6 | 126.7 | 159.0 | 108.8 | 142.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 110.1 | 101.3 | 108.6 | 99.1 | 113.4 | 75.4 | 114.1 | 95.1 | 122.0 |
| Trésorerie (€) | — | 4,7 M € | 4,1 M € | 2,9 M € | 1,5 M € | 2,4 M € | 632 k € | 610 k € | 711 k € | 387 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,8 M € | 15,3 M € | 3,9 M € | 256 k € | 624 k € | 800 k € | 99 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.1 | 2.7 | — | 44.5 | 9.0 | -0.3 |
| Trésorerie (€) | — | 4,7 M € | 4,1 M € | 2,9 M € | 1,5 M € | 2,4 M € | 632 k € | 610 k € | 711 k € | 387 k € |
| Dettes financières (€) | — | 916 k € | 1,4 M € | 1,8 M € | 2,7 M € | 2,0 M € | 478 k € | 896 k € | 566 k € | 501 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.9 | 1.5 | 3.4 | 5.3 | 0.6 | 1.3 | 0.7 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 7.6 | 8.7 | 7.2 | 5.2 | 2.3 | 5.8 | 7.3 | 12.5 | 7.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.9 | -2.2 | -1.0 | 1.9 | 14.3 | -0.3 | 0.5 | -0.2 | 0.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 27.0 | 12.6 | 9.5 | 5.7 | 8.2 | 27.7 | 10.8 | 11.3 | 12.0 |
| Fonds propres (€) | — | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 794 k € | 379 k € | 769 k € | 710 k € | 797 k € | 452 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.3 | 2.2 | 2.4 | 2.4 | 1.7 | 0.3 | 1.7 | 2.7 | 4.0 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 50.4 | 51.1 | 58.0 | 61.9 | 20.3 | 60.7 | 57.4 | 62.1 | 39.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.2 | 7.2 | 6.3 | 4.2 | -0.2 | 4.7 | 6.2 | 11.1 | 4.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 64 | — | — | — | 32 | — | 19 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 5,2 M € | 4,6 M € | 4,3 M € | 4,0 M € | 3,4 M € | 3,0 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 12.0 | 14.1 | 14.4 | 14.1 | 14.0 | 11.4 | 13.5 | 12.3 | 12.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 289 k € | 178 k € | 131 k € | 110 k € | 115 k € | 86 k € | 62 k € | 68 k € | 72 k € |
| Capital social (€) | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € | 210 k € |
| Charges financières (€) | — | 13 k € | 17 k € | 32 k € | 14 k € | 11 k € | 12 k € | 13 k € | 14 k € | 14 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 41,3 M € | 43,8 M € | 32,3 M € | 29,9 M € | 28,8 M € | 24,3 M € | 26,7 M € | 15,0 M € | 12,2 M € | 9,0 M € |
| Marge brute (€) | 35,9 M € | 38,4 M € | 28,0 M € | 26,6 M € | 25,4 M € | 20,7 M € | 22,9 M € | 13,4 M € | 11,0 M € | 8,4 M € |
| EBE (€) | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 647 k € | 23 k € | 626 k € | 548 k € | 377 k € | 322 k € |
| Résultat net (€) | 934 k € | 947 k € | 767 k € | 715 k € | 492 k € | 77 k € | 467 k € | 408 k € | 495 k € | 179 k € |
| Marge EBE (%) | 3.53 | 3.12 | 4.40 | 4.06 | 2.24 | 0.09 | 2.34 | 3.65 | 3.08 | 3.58 |
| Autonomie financière (%) | 8.6 | 7.6 | 8.7 | 7.2 | 5.2 | 2.3 | 5.8 | 7.3 | 12.5 | 7.5 |
| Taux d'endettement (%) | 24.3 | 48.7 | 91.0 | 146.7 | 337.8 | 525.1 | 62.1 | 126.1 | 71.0 | 110.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 112.4 | 121.0 | 123.6 | 125.1 | 123.2 | 119.6 | 104.7 | 104.6 | 111.7 | 102.5 |
| CAF / CA (%) | 2.12 | 2.52 | 3.06 | 2.89 | 1.74 | 0.27 | 1.91 | 2.59 | 3.19 | 3.52 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.8 | 1.4 | 2.1 | 5.3 | 30.9 | 0.9 | 1.1 | 1.4 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | 75.6 | 85.6 | 72.9 | 95.7 | 106.9 | 98.6 | 70.8 | 113.6 | 82.5 | 100.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 103.5 | 122.6 | 105.9 | 120.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 115.9 | 111.5 | 107.2 | 114.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 41,3 M € · RN 934 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 43,8 M € · RN 947 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 32,3 M € · RN 767 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 29,9 M € · RN 715 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 28,8 M € · RN 492 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 24,3 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 26,7 M € · RN 467 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 15,0 M € · RN 408 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 12,2 M € · RN 495 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 9,0 M € · RN 179 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE DREUX25,6 M€1 marché
- L HABITAT SOCIAL FRANCAIS4,7 M€1 marché
- REGIE IMMOBILIERE DE LA VILLE DE PARIS (RIVP)4,2 M€1 marché
- AB HABITAT3,6 M€1 marché
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT EST ENSEMBLE HABITAT1,2 M€1 marché
Détail des marchés
Construction d'un pôle d'équipements éducatifs et culturels dans le quartier des Bâtes à Dreux
TRAVAUX D AMENAGEMENT DES BUREAUX AU 53-61 GASTON LAURIAU A MONTREUIL
travaux de construction de 14 logements par surélévation et réhabilitation plan climat de 85 logements
Marché de travaux pour la réhabilitation Plan Climat en milieu occupé d un ensemble immobilier situé 1-17 passage Petit Cerf, 19-27 rue Boulay, Paris 17ème
Tx réhabilitation Auguste Renoir Bezons-Travaux de réhabilitation de la Résidence « Auguste Renoir » (117 logements) située 117 logements, sis 1-9-13-15-17-19-21-27 place des Impressionnistes et 10-18
MODERNISATION DES SALLES DE SCIENCES ET DU LABO
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à BRY-SUR-MARNE, créée en 2004, employant 50-99 personnes, pour un CA de 41,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
31 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
31
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 15/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
31 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.