SMPE
Activités liées aux systèmes de sécurité
En bref
L’activité déclarée de SMPE est « Activités liées aux systèmes de sécurité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2016 : 169 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 423 768 928
- SIRET siège
- 423 768 928 00024
- Dénomination
- SMPE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR61423768928Format valide
- Date de création
- 26/07/1999
- Code NAF / APE
- 80.20Z(Activités liées aux systèmes de sécurité)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2016
- Numéro RCS
- 423 768 928R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 26/07/1999)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
La vente et la pose d'installations d'alarmes et systèmes de protection et surveillance
Mentions du greffe au RCS (1)
- 26/01/2017LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622.45 EUR
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 30/06/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
169 k €
Exercice 2016
Résultat net
4 k €
Exercice 2016
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BAT 2 - TECHNOPOLE LE MOULIN ROND POINT DU CANET, 13590 MEYREUIL
Création : 21/01/2025
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Adresse : 121 RUE HENRI SILVY, 84120 PERTUIS
Création : 26/07/1999
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Finances
Finances de
SMPE
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 169 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.0 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR (€) | 41 k € |
| BFR exploitation (€) | 10 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 31 k € |
| BFR (j de CA) | 86.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 21.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 65.1 |
| Délai paiement clients (j) | 28.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 12.3 |
| Trésorerie (€) | 35 k € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 76 k € |
| Couverture du BFR | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 35 k € |
| Dettes financières (€) | 846 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 63.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -6.8 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 76.2 |
| Fonds propres (€) | 41 k € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 2.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 8.5 |
| Rentabilité économique (%) | 7.9 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 57 k € |
| Salaires / CA (%) | 33.6 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € |
| Capital social (€) | 8 k € |
| Charges financières (€) | 736 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 169 k € |
| Marge brute (€) | 109 k € |
| EBE (€) | 11 k € |
| Résultat net (€) | 4 k € |
| Marge EBE (%) | 6.69 |
| Autonomie financière (%) | 63.8 |
| Taux d'endettement (%) | 2.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 282.2 |
| CAF / CA (%) | 1.90 |
| Capacité de remboursement | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 32.6 |
| Rotation stocks (j) | 12.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Cour d'appel de Toulouse · CT0036
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 05/11/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 96 m² | 121 RUE HENRI SILVY, 84120, Pertuis | 87 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités liées aux systèmes de sécurité », basée à MEYREUIL, créée en 1999, employant 1-2 personnes, pour un CA de 169 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M21/01/2025· N° J00131723561
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/01/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/06/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 05/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — 5 442 sociétés actives.
Position CA
36%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
336 k€
sur 1 011 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 107 k€
Bas du marché
≤ 336 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
DESENFUMAGE SYSTEME SECURTIE INCENDIE SOLUTIONS EN ABREGE DSSI SOLUTIONS
2 M€
CA 2024
ALYL SECURITE
2 M€
CA 2020
ACTIVITE DE PROTECTION SECURITE PRIVEE
2 M€
CA 2019
OPTIMALIS SECURITE PRIVEE
2 M€
CA 2023
ALARMES CHARENTAISES
2 M€
CA 2023
APR HABITAT
2 M€
CA 2024
SOLUTION INCENDIE
2 M€
CA 2024
QUANTUM-RX
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 13
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.