Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de SMP est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
02 — Aisne · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+6.9%174 k €
Exercice 2024
Capital social
2 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 B RUE DE CELLES-LES-CONDE, 02330 CONDE-EN-BRIE
Création : 22/08/2016
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 969 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 915 k € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 197 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 175 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 174 k € | 163 k € | 138 k € | 83 k € | 168 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 94.4 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 20.4 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 18.1 | — | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 14.2 | — | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 969 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 915 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 197 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 174 k € | 163 k € | 138 k € | 83 k € | 168 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 20.38 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 80.8 | 83.9 | 66.3 | 79.2 | 62.3 |
| Taux d'endettement (%) | 4.2 | 1.7 | 7.0 | 7.1 | 13.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 530.9 | 594.3 | 301.8 | 608.6 | 292.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | 16.06 | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.1 | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 101.6 | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | 84.2 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 52.5 | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 174 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 163 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 969 k € · RN 138 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 83 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 168 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à CONDE-EN-BRIE, créée en 2016, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 18/09/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52400272
Rejet
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Conventions diverses - Convention collective nationale du personnel des entreprises de manutention ferroviaire et travaux connexes du 6 janvier 1970 - Article 15 ter - Transfert des contrats de travail en cas de changement de titulaire de marché en tout ou partie - Maintien du niveau de rémunération avant le transfert - Application - Indifférence de la situation globalement défavorable du fait du transfert - Portée Il ré
Consulter la décisionCour d'appel de Noumea · 02
N° 20/000687
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 20/6535
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22101105
Rejet
APPEL CIVIL - Procédure avec représentation obligatoire
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 19/125177
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · B1
N° 17/003148
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 17/017051
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.