SMOVENGO
Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport
En bref
SMOVENGO fabrique, installe et entretient des vélos en libre-service, et gère des infrastructures de mobilité douce en Île-de-France.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 250-499 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 65,0 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : smovengo.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 830 888 640
- SIRET siège
- 830 888 640 00034
- Dénomination
- SMOVENGO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR90830888640Format valide
- Date de création
- 07/07/2017
- Code NAF / APE
- 77.21Z(Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 250-499 salariés
- Capital social
- 29 679 024,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 830 888 640R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 07/07/2017)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Fabrication, pose, mise en service, maintenance et gestion d'un dispositif de vélos en libre-service. ainsi que toutes opérations portant sur l'exploitation d'infrastructure de mobilité, l'exploitation de modes de mobilité douce, ou la maintenance d'équipement de mobilités sur la région Ile de France
- Fabrication, pose, mise en service, maintenance et gestion d'un dispositif de vélos en libre-servicedepuis le 16/10/2017 · établissement secondaire · APE 7721Z
- Exploitation de modes de mobilité douce. Location de cycles électriques à particuliersdu 12/07/2022 au 31/12/2022 · établissement secondaire · APE 7721Z
- Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légersdu 10/08/2018 au 17/01/2022 · établissement secondaire · APE 7711A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+19.3%65,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
+632%67,8 M €
Exercice 2024
Capital social
29,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
Indigo Infra
SIREN : 642020887
VLT CONSEIL
SIREN : 883630998
Benoît MAINGUY
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE DU CDT D'ESTIENNE D'ORVES, 92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE
Création : 01/12/2017
Activité : Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (77.21Z)
Adresse : 11 ALLEE JEAN-BAPTISTE PREUX, 94140 ALFORTVILLE
Création : 16/10/2017
Activité : Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (77.21Z)
Adresse : 193 RUE DE BERCY, 75012 PARIS
Création : 12/07/2022
Activité : Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (77.21Z)
Adresse : 1 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 92800 PUTEAUX
Création : 10/08/2018
Activité : Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11A)
Adresse : IMMEUBLE ILE DE FRANCE BATIMENT A 4 PLACE DE LA PYRAMIDE, 92800 PUTEAUX
Création : 14/11/2017
Activité : Location de courte durée de voitures et de véhicules automobiles légers (77.11A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
SEBASTIEN FRAISSE
Dirigeant·e de Indigo Infra
SEBASTIEN Hervé François FRAISSE
Président de SAS de Indigo Infra
STEPHANE CLAUDE MARC Volant
Président de SAS de VLT CONSEIL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SMOVENGO
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 65,0 M € | 54,5 M € | 46,0 M € | 48,9 M € | 42,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -12,0 M € | -8,2 M € | -9,8 M € | -63,4 M € | -6,1 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -12,0 M € | -8,2 M € | -9,8 M € | -63,4 M € | -6,1 M € |
| Résultat net (€) | 67,8 M € | -12,8 M € | -9,6 M € | -71,5 M € | -18,7 M € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +18.5 | -5.9 | +16.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -18.5 | -15.0 | -21.4 | -129.6 | -14.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -18.5 | -15.0 | -21.4 | -129.6 | -14.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -110,1 M € | -161,7 M € | -155,9 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | 20,0 M € | 21,9 M € | 15,8 M € | 19,8 M € | 20,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | -130,1 M € | -183,5 M € | -171,8 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | -609.2 | -1067.2 | -1219.4 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 110.9 | 144.2 | 123.6 | 145.7 | 172.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -720.0 | -1211.4 | -1343.0 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 107.2 | 119.0 | 91.7 | 107.7 | 151.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.8 | 33.9 | 29.3 | 32.2 | 45.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 34.5 | 59.2 | 61.2 | 70.2 | 66.6 |
| Trésorerie (€) | 4,9 M € | 5,7 M € | 9,5 M € | 8,8 M € | 6,1 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -105,1 M € | -156,0 M € | -146,5 M € | 17,3 M € | 16,8 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 0.9 | — | — |
| Trésorerie (€) | 4,9 M € | 5,7 M € | 9,5 M € | 8,8 M € | 6,1 M € |
| Dettes financières (€) | 144,1 M € | 205,8 M € | 193,0 M € | 175,6 M € | 160,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.6 | -1.4 | -1.5 | -1.5 | -3.3 |
| Autonomie financière (%) | -113.2 | -174.4 | -165.5 | -159.6 | -35.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -11.6 | -24.4 | -18.6 | -2.6 | -25.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.6 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.9 |
| Fonds propres (€) | -90,3 M € | -142,8 M € | -130,0 M € | -120,4 M € | -48,9 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 104.2 | -23.4 | -20.9 | -146.3 | -44.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -75.1 | 8.9 | 7.4 | 59.4 | 38.3 |
| Rentabilité économique (%) | -15.1 | -10.0 | -12.5 | -84.0 | -4.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 19,6 M € | 14,4 M € | 12,3 M € | 10,5 M € | 7,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 30.1 | 26.5 | 26.7 | 21.5 | 16.7 |
| Impôts et taxes (€) | 830 k € | 860 k € | 688 k € | 620 k € | 595 k € |
| Capital social (€) | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € |
| Charges financières (€) | 21,2 M € | 10,9 M € | 9,0 M € | 7,3 M € | 5,4 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 65,0 M € | 54,5 M € | 46,0 M € | 48,9 M € | 42,2 M € |
| Marge brute (€) | 54,6 M € | 47,4 M € | 38,9 M € | 42,6 M € | 34,8 M € |
| EBE (€) | 7,7 M € | 9,3 M € | 2,6 M € | 4,5 M € | -7,5 M € |
| Résultat net (€) | 67,8 M € | -12,8 M € | -9,6 M € | -71,5 M € | -18,7 M € |
| Marge EBE (%) | 11.88 | 17.08 | 5.70 | 9.11 | -17.87 |
| Autonomie financière (%) | -113.2 | -177.0 | -165.5 | -159.6 | -35.2 |
| Taux d'endettement (%) | -159.6 | -144.2 | -148.4 | -145.9 | -329.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 161.2 | 265.0 | 330.6 | 182.8 | 161.2 |
| CAF / CA (%) | 133.01 | -4.36 | -2.74 | -3.49 | 13.39 |
| Capacité de remboursement | 1.7 | -86.5 | -152.8 | -102.8 | 28.5 |
| BFR (j de CA) | 58.4 | 148.6 | 118.9 | 94.9 | 136.4 |
| Rotation stocks (j) | 40.8 | 65.6 | 68.6 | 73.1 | 66.6 |
| Crédit clients (j) | 89.3 | 99.5 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 47.4 | 51.8 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 65,0 M € · RN 67,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 54,5 M € · RN -12,8 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 46,0 M € · RN -9,6 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 48,9 M € · RN -71,5 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 42,2 M € · RN -18,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « location et location-bail d'articles de loisirs et de sport », basée à VILLENEUVE-LA-GARENNE, créée en 2017, employant 250-499 personnes, pour un CA de 65,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· conciliation
Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation.Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 08/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.21Z · Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport) — 8 120 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
89 k€
sur 1 278 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 30 k€
Bas du marché
≤ 89 k€
Médiane
≤ 242 k€
Q3
> 242 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.21Z · Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.