openbase.

SMITH EN FACE

Production de films institutionnels et publicitaires

SIREN441 285 509TVAFR54441285509
6 RUE LAFERRIERE, 75009 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de SMITH EN FACE est « Production de films institutionnels et publicitaires ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2014 : 209 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
441 285 509
SIRET siège
441 285 509 00044
Dénomination
SMITH EN FACE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR54441285509Format valide
Date de création
14/03/2002
Code NAF / APE
59.11B(Production de films institutionnels et publicitaires)
Convention collective
IDCC 2642— Production audiovisuelleLégifrance ↗
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
7 500,00 €
Clôture exercice
31/03/2014
Numéro RCS
441 285 509R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 14/03/2002)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Production de films institutionnels et publicitaires

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/04/2003 au 15/09/2005 · établissement secondaire · APE 921B

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 06/12/2023NPAI RELANCE BILAN 2022

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2014 · Clôture 31/03/2014 · 12 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+11.7%

209 k €

Exercice 2014

Résultat net

+2309%

23 k €

Exercice 2014

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

100/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
441 285 509 00044

Adresse : 6 RUE LAFERRIERE, 75009 PARIS

Création : 01/04/2020

Activité : Production de films institutionnels et publicitaires (59.11B)

SecondaireFermé
441 285 509 00036

Adresse : CHEZ GMBA BELLEVILLE 5 RUE LESPAGNOL, 75020 PARIS

Création : 01/10/2008

Activité : Production de films institutionnels et publicitaires (59.11B)

SecondaireFermé
441 285 509 00028

Adresse : 5 PASSAGE PIVER, 75011 PARIS

Création : 01/04/2003

Activité : Production de films institutionnels et publicitaires (92.1B)

Enseigne : SMITH EN FACE

SecondaireFermé
441 285 509 00010

Adresse : CHEZ GMBA 145 RUE DE BELLEVILLE, 75019 PARIS

Création : 14/03/2002

Activité : Production de films institutionnels et publicitaires (59.11B)

Finances

Finances de

SMITH EN FACE

187.2 k€2013209.1 k€2014
Performance20142013
Chiffre d'affaires (€)209 k €187 k €
EBITDA / EBE (€)23 k €-4 k €
Résultat d'exploitation (€)23 k €-4 k €
Résultat net (€)23 k €-1 k €
Croissance20142013
Taux de croissance du CA (%)+11.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)11.1-2.1
Taux de marge opérationnelle (%)11.1-2.1
Gestion BFR20142013
BFR (€)—6 k €
BFR (j de CA)—12.3
Délai paiement clients (j)135.943.7
Délai paiement fournisseurs (j)33.334.2
Trésorerie (€)—16 k €
Autonomie financière20142013
Fonds de roulement estimé (€)46 k €23 k €
Couverture du BFR—3.6
Trésorerie (€)—16 k €
Dettes financières (€)425 €2 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.1
Autonomie financière (%)52.536.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)—3.7
Solvabilité20142013
Couverture des dettes230.235.8
Fonds propres (€)51 k €29 k €
Rentabilité20142013
Marge nette (%)10.9-0.5
Rentabilité sur fonds propres (%)44.2-3.6
Rentabilité économique (%)23.8-4.9
Structure d'activité20142013
Salaires et charges sociales (€)62 k €93 k €
Salaires / CA (%)29.549.8
Impôts et taxes (€)3 k €5 k €
Capital social (€)8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur20142013
Chiffre d'affaires (€)209 k €187 k €
Marge brute (€)209 k €187 k €
EBE (€)58 k €-41 k €
Résultat net (€)23 k €-1 k €
Marge EBE (%)27.95-22.09
Autonomie financière (%)52.536.2
Taux d'endettement (%)0.87.7
Ratio de liquidité (%)179.3107.6
CAF / CA (%)19.28-8.03
Capacité de remboursement0.0-0.1
BFR (j de CA)113.119.1
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

58/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201349
201467

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « production de films institutionnels et publicitaires », basée à PARIS, créée en 2002, pour un CA de 209 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

2 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

2

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/03/2014

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    2 annonces, dernière publication 16/06/2020

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11B · Production de films institutionnels et publicitaires) — 31 116 sociétés actives.

Position CA

67%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

107 k€

sur 1 790 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 36 k€

Bas du marché

≤ 107 k€

Médiane

≤ 322 k€

Q3

> 322 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)