SMILAIR
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
En bref
SMILAIR est une SARL fondée en 2012, installée à Wissous. Elle propose des services d'accueil aux entreprises.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 478 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 539 970 566
- SIRET siège
- 539 970 566 00029
- Dénomination
- SMILAIR
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR70539970566Format valide
- Date de création
- 06/02/2012
- Code NAF / APE
- 82.99Z(Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 75 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 539 970 566R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/02/2012)
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Services d'accueil
Mentions du greffe au RCS (1)
- 21/02/2013Précision sur l'activité : Apport partiel d'actifs de la société CP CONSEILS AERONAUTIQUE - RCS Créteil 488 453 150 - consistant à la branche complète et autonome d'activité d'accueil des passagers.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+82.2%478 k €
Exercice 2022
Résultat net
-63.4%47 k €
Exercice 2022
Capital social
75 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT 519 - ORLYTECH 5 ALL DU COMMANDANT MOUCHOTTE, 91320 WISSOUS
Création : 07/10/2013
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : AEROPORT LYON ST EXUPERY, 69124 COLOMBIER-SAUGNIEU
Création : 24/02/2020
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : PARAY VIEILLE POSTE 3 ALL DU COMMANDANT MOUCHOTTE, 91320 WISSOUS
Création : 06/02/2012
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Sociétés liées
10 entreprises partagent un dirigeant commun
AEROSHUTLLE
SIREN 539939462· via ISABELLE GUIDOINCPC AZUR
SIREN 844836601· via ISABELLE GUIDOINCP CONSEILS AERONAUTIQUE
SIREN 488453150· via ISABELLE GUIDOINGROUND TEAM
SIREN 790759898· via ISABELLE GUIDOINCPC SERVICES
SIREN 803251289· via ISABELLE GUIDOINAIR PROTECT
SIREN 450671516· via ISABELLE GUIDOINB2BUS
SIREN 921919270· via ISABELLE GUIDOINCPC TRANSPORT
SIREN 923679526· via ISABELLE GUIDOINSCI VERSAILLES-SATORY
SIREN 332075514· via ISABELLE GUIDOINCPC IMMO
SIREN 949108674· via ISABELLE GUIDOIN
Finances
Finances de
SMILAIR
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 478 k € | 262 k € | 530 k € | 1,3 M € | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 48 k € | 138 k € | -53 k € | -7 k € | 98 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 48 k € | 138 k € | -53 k € | -7 k € | 98 k € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 128 k € | -53 k € | -7 k € | 89 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +82.2 | -50.5 | -59.3 | -11.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.1 | 52.7 | -10.1 | -0.5 | 6.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.1 | 52.7 | -10.1 | -0.5 | 6.6 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 293 k € | — | 8 k € | 56 k € | 138 k € |
| BFR (j de CA) | 220.3 | — | 5.3 | 15.5 | 33.6 |
| Délai paiement clients (j) | 74.3 | 159.6 | 104.6 | 62.1 | 64.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.1 | 13.4 | 33.3 | 9.2 | 18.8 |
| Trésorerie (€) | 327 k € | 340 k € | 135 k € | 31 k € | 96 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 620 k € | 395 k € | 143 k € | 87 k € | 234 k € |
| Couverture du BFR | 2.1 | — | 18.4 | 1.6 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 327 k € | 340 k € | 135 k € | 31 k € | 96 k € |
| Dettes financières (€) | 196 k € | 235 k € | 230 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 | 1.4 | 5.7 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 37.1 | 34.0 | 9.6 | 30.5 | 38.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.7 | -0.8 | -1.8 | — | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.3 | 2.1 | 1.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 165 k € | 168 k € | 40 k € | 94 k € | 181 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.8 | 48.6 | -10.1 | -0.5 | 6.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 28.4 | 76.0 | -132.7 | -7.4 | 49.0 |
| Rentabilité économique (%) | 10.9 | 28.1 | -12.7 | -2.2 | 21.0 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 352 k € | 301 k € | 514 k € | 984 k € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 73.7 | 114.7 | 96.9 | 75.6 | 77.4 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 7 k € | 13 k € | 32 k € | 43 k € |
| Capital social (€) | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 1 k € | — | — | 58 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 478 k € | 262 k € | 530 k € | 1,3 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 478 k € | 262 k € | 530 k € | 1,3 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 31 k € | 37 k € | -188 k € | 31 k € | 100 k € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 128 k € | -53 k € | -7 k € | 89 k € |
| Marge EBE (%) | 6.46 | 8.27 | -33.37 | 2.40 | 6.75 |
| Autonomie financière (%) | 37.1 | 34.0 | 9.6 | 30.5 | 38.7 |
| Taux d'endettement (%) | 119.2 | 139.8 | 570.6 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 517.1 | 525.7 | 249.9 | 125.2 | 143.4 |
| CAF / CA (%) | -0.41 | 7.98 | -33.38 | 2.40 | 6.11 |
| Capacité de remboursement | -99.8 | 6.6 | -1.2 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 30.2 | 88.3 | 103.2 | 16.1 | 28.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 61.9 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 54.4 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 478 k € · RN 47 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 262 k € · RN 128 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 530 k € · RN -53 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,3 M € · RN -7 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,5 M € · RN 89 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à WISSOUS, créée en 2012, employant 10-19 personnes, pour un CA de 478 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 13/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 518 sociétés actives.
Position CA
70%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
163 k€
sur 6 424 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 163 k€
Médiane
≤ 729 k€
Q3
> 729 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 91
AIR 217 SOCIETE PUBLIQUE LOCALE COEUR D'ESSONNE
2 M€
CA 2024
SERENITE 24 HEURES SUR 24
2 M€
CA 2024
NYDP BTP
2 M€
CA 2020
G3X SERVICES
1 M€
CA 2023
GROUPE BEMING
920 k€
CA 2024
DS SERVICES
884 k€
CA 2022
SARL MAHOUCHE IMPORT - EXPORT DISTRIBUTION
833 k€
CA 2023
ACP
729 k€
CA 2023
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.