Activités de conditionnement
L’activité déclarée de SMART BREAK est « Activités de conditionnement ».
Adresse du siège
72 — Sarthe · Pays de la Loire
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—4,9 M €
Exercice 2024
Résultat net
+563%237 k €
Exercice 2024
Capital social
280 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 2 commissaires
SARL JEAN-YVES LE GENDRE CONSEILS
smart corp
smart tree
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE ARTISANALE DE LA BOUSSARDIERE 5 RUE LOUIS HAREL DE LA NOE, 72250 PARIGNE-L'EVEQUE
Création : 04/08/2017
Activité : Activités de conditionnement (82.92Z)
Adresse : LA PECARDIERE, 72450 MONTFORT-LE-GESNOIS
Création : 01/07/1998
Activité : Activités de conditionnement (82.92Z)
Adresse : ZA DES RAVALLIERES 4 ALLEE DE LA COUDRE, 72560 CHANGE
Création : 01/01/1994
Activité : Conditionnement à façon (74.8D)
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BRUNO MOROIS
Dirigeant·e de smart corp
Edgar Frédéric Gilles DEBACKER
Dirigeant·e de smart corp
FREDERIC BERNARD CHARLES DEBACKER
Président de SAS de smart corp
PHILIPPE CHAMAILLARD
Dirigeant·e de smart corp
Rodolphe Charles François DEBACKER
Dirigeant·e de smart corp
Ulrich Paul Martin DEBACKER
Directeur général de smart corp
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 0 € | 4,0 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 0 € | 1,8 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 367 k € | 0 € | 789 k € | 447 k € | 757 k € | 990 k € | 892 k € | 787 k € | 1,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -149 k € | 0 € | 251 k € | -196 k € | 115 k € | 499 k € | 441 k € | 428 k € | 717 k € |
| Résultat net (€) | 237 k € | -51 k € | -279 k € | -66 k € | -564 k € | 347 k € | 295 k € | 706 k € | 486 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -4.9 | +8.0 | -24.4 | +3.0 | +0.9 | +0.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 42.8 | — | 44.1 | 42.1 | 51.7 | 46.6 | 45.4 | 45.5 | 49.5 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.5 | — | 19.9 | 10.7 | 19.6 | 19.3 | 18.0 | 16.0 | 20.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -3.0 | — | 6.3 | -4.7 | 3.0 | 9.8 | 8.9 | 8.7 | 14.6 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.8 | — | -7.0 | -1.6 | -14.6 | 6.8 | 5.9 | 14.3 | 9.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 280 k € | 280 k € | 280 k € | 280 k € | 280 k € | 280 k € | 280 k € | 280 k € | 280 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 0 € | 4,0 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 5,1 M € | 5,0 M € | 4,9 M € | 4,9 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 0 € | 1,8 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,4 M € |
| EBE (€) | 367 k € | 0 € | 789 k € | 447 k € | 757 k € | 990 k € | 892 k € | 787 k € | 1,0 M € |
| Résultat net (€) | 237 k € | -51 k € | -279 k € | -66 k € | -564 k € | 347 k € | 295 k € | 706 k € | 486 k € |
| Marge EBE (%) | 7.50 | — | 19.86 | 10.68 | 19.56 | 19.23 | 17.95 | 15.85 | 20.66 |
| Autonomie financière (%) | 30.5 | 29.5 | 29.6 | 27.0 | 26.6 | 34.5 | 33.3 | 27.8 | 52.8 |
| Taux d'endettement (%) | 173.4 | 175.7 | 201.0 | 239.0 | 252.2 | 164.3 | 170.5 | 222.6 | 68.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 278.6 | 235.3 | 384.6 | 562.9 | 781.8 | 540.0 | 481.4 | 449.8 | 626.9 |
| CAF / CA (%) | 7.46 | — | 19.52 | 11.63 | 0.44 | 15.89 | 14.99 | 21.74 | 15.94 |
| Capacité de remboursement | 9.2 | — | 4.5 | 10.0 | 308.5 | 5.3 | 5.3 | 4.2 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | 162.9 | — | 177.8 | 175.6 | 174.0 | 142.5 | 149.8 | 131.5 | 170.5 |
| Rotation stocks (j) | 106.2 | — | 114.7 | 55.8 | 95.1 | 81.5 | 82.3 | 80.6 | 72.0 |
| Crédit clients (j) | 42.6 | — | 38.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 78.4 | — | 58.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 4,9 M € · RN 237 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN -51 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 4,0 M € · RN -279 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · CA 4,2 M € · RN -66 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · CA 3,9 M € · RN -564 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · CA 5,1 M € · RN 347 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · CA 5,0 M € · RN 295 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · CA 4,9 M € · RN 706 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · CA 4,9 M € · RN 486 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
23 marchés affichés sur 23 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 23 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
FOURNITURE DE CAFE MOULU ET AUTRES CONSOMMABLES AVEC MISE A DISPOSITION DE MACHINES A CAFE POUR LES OFFICES ALIMENTAIRES
Fourniture de préparations pour boissons chaudes avec mise à disposition des matériels de préparation, de distribution et de la maintenance associée pour le GHT Atlantique 17.
Distributeurs de boissons chaudes pour petits déjeuners pour les besoins des Hôpitaux Universitaires Paris Seine Saint-Denis
Fourniture de produits d’épicerie au profit des clients du dispositif « Vivres Métropole » - Boissons chaudes en gobelets prédosés
Ght_PRES_2025-066_MN_Mad Distributeur Boissons Chaudes Et Consommables_Forez
Fourniture de café et boissons chaudes pour petits déjeuners et goûters avec mise à disposition et location du matériel de distribution avec prestations de maintenance et pièces détachées associées po
La présente consultation porte sur la mise à disposition et la maintenance de distributeurs pour petits - déjeuners pour les patients et résidents et pour le personnel du GHT 44, ainsi que la fournitu
Fourniture de bols et gobelets pré-dosés sur chariots et réserve d eau, nécessaires aux besoins de l’hôpital Corentin-Celton et de l’hôpital Vaugirard, établissements du groupe hospitalier universitai
Fourniture de produits d’épicerie au profit des clients du dispositif « Vivres Métropole » - Boissons chaudes en gobelets operculés et prédosés
Fourniture de produits d épicerie au profit des clients du dispositif « Vivres Métropole » - Boissons chaudes en gobelets operculés et prédosés
La présente consultation porte sur la mise à disposition et la maintenance de distributeurs pour petits - déjeuners pour les patients et résidents et pour le personnel du GHT 44, ainsi que la fournitu
Système de distribution automatique de petits déjeuners et collations pour le Centre Hospitalier Louis Pasteur de Dole
Fourniture de café moulu et autres consommables avec mise à disposition de machines à café pour les offices alimentaires
Fourniture de boissons chaudes avec mise à disposition à titre gratuit de chariots distributeurs et maintenance associée pour le GHT Atlantique 17 - fourniture de boissons de petits déjeuners avec bol
Fourniture de boissons chaudes avec mise à disposition à titre gratuit de chariots distributeurs et maintenance associée pour le GHT Atlantique 17 - fourniture de boissons chaudes sans contenant avec
CHARIOTS PETIT DEJEUNER
La fourniture de produits de caféterie (boissons chaudes et potages) incluant la mise à disposition, l exploitation et la gestion d un parc de distributeurs pour le Centre Hospitalier de la côte basqu
La fourniture de produits de caféterie (boissons chaudes et potages) incluant la mise à disposition, l’exploitation et la gestion d’un parc de distributeurs pour le Centre Hospitalier de la côte basqu
Fourniture de boissons pour petits déjeuners et collations avec mise à disposition de matériel
Fourniture de bols pré-dosés pour petit-déjeuner et mise à disposition de chariots de distribution au profit - des Hôpitaux d’Instruction des Armées et des établissements du Service de Santé des Armée
Fourniture de boissons pré-dosées avec mise à disposition de chariots de distribution
Fourniture de café avec mise à disposition gratuite de machines pour le GHT 44. - Il concerne les besoins des établissements suivants du GHT44 : Centre Hospitalier Universitaire de Nantes et Centre ho
Fourniture de café avec mise à disposition gratuite de machines pour le GHT 44. - Il concerne les besoins des établissements suivants du GHT44 : Centre Hospitalier Universitaire de Nantes et Centre ho
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités de conditionnement », basée à PARIGNE-L'EVEQUE, créée en 1994, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 5 k € depuis 2010
Tremplin pour la transition écologique
5 k €
ADEMEADEME · 16/06/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du Mans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/10/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.92Z · Activités de conditionnement) — 2 307 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 651 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 380 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 82.92Z · Activités de conditionnement) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.