Travaux de couverture par éléments
L’activité déclarée de SMART est « Travaux de couverture par éléments ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
+356%147 k €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 16 AVENUE GUSTAVE EIFFEL, 33700 MERIGNAC
Création : 01/06/2020
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Adresse : 10 AVENUE MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE, 33700 MERIGNAC
Création : 01/04/2015
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 896 k € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 135 k € | 0 € | 0 € | 3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 135 k € | 0 € | 0 € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 147 k € | -57 k € | -200 k € | 46 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.1 | — | — | 0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.1 | — | — | 0.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 664 k € |
| BFR exploitation (€) | 244 k € | — | — | 414 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 250 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 266.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 78.7 | — | — | 166.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 100.4 |
| Délai paiement clients (j) | 85.5 | — | — | 178.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.2 | — | — | 14.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.3 | — | — | 2.3 |
| Trésorerie (€) | 110 k € | — | — | 323 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 261 k € | — | — | 988 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 110 k € | — | — | 323 k € |
| Dettes financières (€) | 101 k € | — | — | 335 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | — | — | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | 37.7 | — | — | 34.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.1 | — | — | 3.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.6 | — | — | 3.0 |
| Fonds propres (€) | 173 k € | — | — | 345 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.2 | — | — | 5.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 84.9 | — | — | 13.4 |
| Rentabilité économique (%) | 29.3 | — | — | 0.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 374 k € | — | — | 320 k € |
| Salaires / CA (%) | 33.5 | — | — | 35.7 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | — | — | 12 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 986 € | — | — | 3 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 896 k € |
| Marge brute (€) | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 732 k € |
| EBE (€) | 159 k € | 0 € | 0 € | 84 k € |
| Résultat net (€) | 147 k € | -57 k € | -200 k € | 46 k € |
| Marge EBE (%) | 14.26 | — | — | 9.41 |
| Autonomie financière (%) | 37.7 | 5.6 | 14.3 | 34.5 |
| Taux d'endettement (%) | 58.2 | 686.8 | 343.8 | 97.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 237.6 | 171.3 | 262.3 | 307.4 |
| CAF / CA (%) | 15.36 | — | — | 2.44 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | — | — | 15.3 |
| BFR (j de CA) | 58.9 | — | — | 151.2 |
| Rotation stocks (j) | 3.3 | — | — | 2.3 |
| Crédit clients (j) | 71.3 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 16.8 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,1 M € · RN 147 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN -57 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN -200 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 896 k € · RN 46 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Accord-cadre relatif aux travaux de réhabilitation, restructuration et entretien courant des bâtiments et sites de l Université de Bordeaux (vague 2) - Toitures traditionnelles
Réparation et entretien des toitures terrasses du Port d Arcachon
Entretien et maintenance des toitures terrasses et d une toiture végétalisée du patrimoine de la Ville d Arcachon
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à MERIGNAC, créée en 2015, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 5 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 entreprises partagent un dirigeant commun
16 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32400335
Rejet
ASSOCIATION - Action en justice - Action sociale ut singuli - Exercice - Membres - Conditions - Détermination ACTION EN JUSTICE - Qualité - Association - Personne habilitée à agir - Détermination - Portée Les statuts des associations déterminent librement les organes habilités à agir dans leur intérêt et, en l'absence d'une clause statutaire le prévoyant, aucun texte n'autorise leurs membres à exercer l'action ut singuli à l'encontre d'un dirigeant, en indemnisation du préjudice par
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 21/11100
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2300942
Cassation partielle
IMPOTS ET TAXES - Impôts directs et taxes assimilées - Procédure - Infractions - Droit de communication de l'administration des impôts - Renseignements communiqués sans demande préalable - Communication aux officiers de police judiciaire - Conditions - Détermination Les agents de la direction des finances publiques sont, en application de l'article L. 135 L du Livre des procédures fiscales, autorisés à communiquer des renseignements d'ordre fiscal aux officiers de police judiciaire dans
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 18/12513
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52201372
Rejet
SEPARATION DES POUVOIRS - Contrat de travail - Licenciement - Licenciement collectif - Plan de sauvegarde de l'emploi - Information de l'autorité administrative - Observations en cours de procédure - Observations formulées par la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi (DIRECCTE) - Avis faisant grief - Acte de nature administrative - Détermination - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement économique - Licencieme
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42200740
Rejet
CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Rupture brutale des relations commerciales - Préavis - Effectivité - Eléments d'appréciation - Conditions de la relation commerciale - Négociation annuelle - Modifications non substantielles Lorsque les conditions de la relation commerciale établie entre les parties font l'objet d'une négociation annuelle, ne constituent pas une rupture brutale de cette relation les modifications apportées durant l'exécution du préavis qui ne sont p
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · I7
N° 20/085827
Statue à nouveau en déboutant le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 18/1742
x
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 18/3669
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2001520
Cassation partielle
CHOSE JUGEE - Maxime non bis in idem - Identité de faits - Unité d'intention coupable - Applications diverses - Condamnation pour usage de faux - Poursuite concommitante du chef d'escroquerie - Possibilité Il se déduit du principe ne bis in idem que des faits qui procèdent de manière indissociable d'une action unique caractérisée par une seule intention coupable ne peuvent donner lieu, contre le même prévenu, à deux déclarations de culpabilité de nature pénale, fussent-elles concomitante
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 843 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
342 k€
sur 4 344 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 171 k€
Bas du marché
≤ 342 k€
Médiane
≤ 843 k€
Q3
> 843 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.