SLIRANA
Hôtels et hébergement similaire
En bref
L’activité déclarée de SLIRANA est « Hôtels et hébergement similaire ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2016 : 643 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 389 536 723
- SIRET siège
- 389 536 723 00031
- Dénomination
- SLIRANA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR62389536723Format valide
- Date de création
- 09/12/1992
- Code NAF / APE
- 55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 85 200,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2016
- Numéro RCS
- 389 536 723R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 09/12/1992)
Activité déclarée au registre
La prise de participation dans toutes entreprises financières, commerciales, création et gestion d'hôtel, la prise sous toutes formes de tous intérêts ou de participation dans toutes sociétés ou entreprises françaises ou étrangères ayant un objet similaire ou de nature à développer ses propres affaires.
- Hôtel de tourisme sans restauration - catégorie économiquedepuis le 22/02/1995 · établissement secondaire · APE 5510Z
- Activités des sièges sociauxdu 09/12/1992 au 31/10/2024 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 20/12/2024RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE NANTERRE SOUS LE NUMERO 2024B13448
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-8.2%643 k €
Exercice 2016
Résultat net
+6.4%35 k €
Exercice 2016
Capital social
85 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 43 QUAI DE DION BOUTON, 92800 PUTEAUX
Création : 31/10/2024
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : LA GREFFIERE, 91700 FLEURY-MEROGIS
Création : 22/02/1995
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : PREMIERE CLASSE
Adresse : 2 RUE D'ANKARA, 75016 PARIS
Création : 09/12/1992
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
BRUNO BECHOUCHE
Dirigeant·e de FLORUS←JNH HOLDING (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SLIRANA
| Performance | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 643 k € | 700 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 41 k € | 47 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 41 k € | 47 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 33 k € |
| Croissance | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.4 | 6.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.4 | 6.7 |
| Gestion BFR | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -406 k € | -490 k € |
| BFR exploitation (€) | -85 k € | -65 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -321 k € | -425 k € |
| BFR (j de CA) | -227.2 | -251.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | -47.6 | -33.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -179.6 | -218.2 |
| Délai paiement clients (j) | 18.0 | 13.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 67.0 | 48.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1.4 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 42 k € | 11 k € |
| Autonomie financière | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -364 k € | -479 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 42 k € | 11 k € |
| Dettes financières (€) | 459 k € | 466 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.0 | 3.9 |
| Autonomie financière (%) | 19.8 | 16.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 10.2 | 9.7 |
| Solvabilité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | 154 k € | 119 k € |
| Rentabilité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.5 | 4.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 22.9 | 28.0 |
| Rentabilité économique (%) | 5.3 | 6.4 |
| Structure d'activité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 137 k € | 159 k € |
| Salaires / CA (%) | 21.3 | 22.7 |
| Impôts et taxes (€) | 18 k € | 17 k € |
| Capital social (€) | 85 k € | 85 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 6 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 643 k € | 700 k € |
| Marge brute (€) | 627 k € | 680 k € |
| EBE (€) | 159 k € | 191 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € | 33 k € |
| Marge EBE (%) | 24.75 | 27.29 |
| Autonomie financière (%) | 19.8 | 16.1 |
| Taux d'endettement (%) | 298.0 | 393.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 107.3 | 60.0 |
| CAF / CA (%) | 12.76 | 15.69 |
| Capacité de remboursement | 5.6 | 4.2 |
| BFR (j de CA) | 52.0 | 13.6 |
| Rotation stocks (j) | 1.4 | 1.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 643 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 700 k € · RN 33 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à PUTEAUX, créée en 1992, employant 3-5 personnes, pour un CA de 643 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
53M31/10/2024· N° J00156075863
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 04/12/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 340 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
630 k€
sur 13 120 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 200 k€
Bas du marché
≤ 630 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ANTONYOTEL
2 M€
CA 2025
SOCIETE GAPENCAISE D EXPLOITATION HOTELIERE
2 M€
CA 2024
GESTION HOTELIERE H M
2 M€
CA 2024
DIGITAL SMI
2 M€
CA 2025
SOCIETE HOTEL GRILL DE TAVERNY
2 M€
CA 2024
SOCIETE D EXPLOITATION HOTELIERE DE MELUN
2 M€
CA 2024
SOCIETE HOTELIERE TOULOUSAINE
2 M€
CA 2025
HCP
2 M€
CA 2025
Sélection locale · dept 92
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.