openbase.

SL HOLDING · SLH

Activités des sièges sociaux

SIREN392 021 630TVAFR42392021630
109 CHAUSSEE ROYALE, 97460 SAINT-PAUL
Rapports

En bref

SL HOLDING (SLH) prend des participations dans des sociétés, en contrôle et en anime les filiales, et leur fournit des services de gestion administrative, comptable et financière.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 1,3 M €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
392 021 630
SIRET siège
392 021 630 00018
Dénomination
SL HOLDING
Nom commercial
SLH
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR42392021630Format valide
Date de création
29/06/1993
Code NAF / APE
70.10Z(Activités des sièges sociaux)
Convention collective
IDCC 2216— Commerce de détail et de gros à prédominance alimentaireLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
11 072,00 €
Clôture exercice
31/01/2022
Numéro RCS
392 021 630R.C.S.Saint-Denis
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 29/06/1993)

Adresse du siège

974 — La Réunion · La Réunion

Activité déclarée au registre

En France et à l'étranger, la participation directe ou indirecte dans toutes opérations industrielles ou commerciales quelconques par voie de création de sociétés nouvelles, apport, souscription ou achat de titres ou droits sociaux, fusion, prise en gestion, association en participation ou autrement ; le contrôle, l'animation et la gestion de sociétés filiales ; la fourniture de toutes prestations de services en matière de gestion administrative, comptable, commerciale et financière, la création, l'acquisition, la location, la prise à bail, l'installation, l'exploitation de tous établissements se rapportant à l'une ou l'autre des activités spécifiées, la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités ; l'acquisition, l'administration, la gestion par location ou autrement de tous immeubles et biens immobiliers, la participation directe ou indirecte de la société dans toutes opérations ou entreprises pouvant se rattacher à l'objet social ; toutes opérations contribuant à cet objet.

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 30/10/2002CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE LA PERTE DE LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL - A COMPTER DU 28 JUIN 2002

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/01/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

1,3 M €

Exercice 2022

Résultat net

1,3 M €

Exercice 2022

Capital social

11 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

97/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

2 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée · 3 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
392 021 630 00018

Adresse : 109 CHAUSSEE ROYALE, 97460 SAINT-PAUL

Création : 29/06/1993

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Finances

Finances de

SL HOLDING

1.3 M€2022
Performance2022
Chiffre d'affaires (€)1,3 M €
EBITDA / EBE (€)241 k €
Résultat d'exploitation (€)241 k €
Résultat net (€)1,3 M €
Croissance2022
Taux de marge d'EBITDA (%)18.9
Taux de marge opérationnelle (%)18.9
Gestion BFR2022
BFR (€)1,5 M €
BFR (j de CA)426.5
Délai paiement clients (j)74.5
Délai paiement fournisseurs (j)15.0
Trésorerie (€)128 k €
Autonomie financière2022
Fonds de roulement estimé (€)1,6 M €
Couverture du BFR1.1
Trésorerie (€)128 k €
Dettes financières (€)6,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)0.5
Autonomie financière (%)65.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)27.3
Solvabilité2022
Couverture des dettes3.0
Fonds propres (€)13,2 M €
Rentabilité2022
Marge nette (%)98.9
Rentabilité sur fonds propres (%)9.6
Rentabilité économique (%)1.2
Structure d'activité2022
Effectif10
Salaires et charges sociales (€)830 k €
Salaires / CA (%)65.0
Impôts et taxes (€)40 k €
Capital social (€)11 k €
Charges financières (€)28 k €

Ratios financiers

Indicateur2022
Chiffre d'affaires (€)1,3 M €
Marge brute (€)1,3 M €
EBE (€)223 k €
Résultat net (€)1,3 M €
Marge EBE (%)17.49
Autonomie financière (%)65.5
Taux d'endettement (%)50.8
Ratio de liquidité (%)3537.8
CAF / CA (%)97.75
Capacité de remboursement5.4
BFR (j de CA)2296.4
Rotation stocks (j)0.0
Crédit clients (j)63.3
Crédit fournisseurs (j)87.4

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202275

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à SAINT-PAUL, créée en 1993, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,3 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (6)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    18/12/2025· N° J00252757570
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Z
    29/01/2025· N° Z00120201660
    Consulter
  3. Formalité RNE

    38F
    24/11/2024· N° J00188985527
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    24/11/2024· N° J00123293482
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    19/07/2024· N° J00121111579
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    06/07/2022· N° J00114879091
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 19/07/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/01/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 23/03/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.

Position CA

88%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

147 k€

sur 34 298 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 55 k€

Bas du marché

≤ 147 k€

Médiane

≤ 390 k€

Q3

> 390 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)