SINOMA CBMI ENGINEERING
Ingénierie, études techniques
En bref
L’activité déclarée de SINOMA CBMI ENGINEERING est « Ingénierie, études techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 1,4 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 894 947 084
- SIRET siège
- 894 947 084 00022
- Dénomination
- SINOMA CBMI ENGINEERING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR89894947084Format valide
- Date de création
- 01/03/2021
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 894 947 084R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2021)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Etude, conception de tous travaux publics ou privés, de génie civil, de bâtiment, conception, conseil des structures en aciers et de tous les équipements industriels, gestion de l'ingénierie et les services logistiques. Sous-traitance des projets d'ingénierie, vente, importation ou exportation ou agent commercial, de tous types de produits notamment les équipements et les machines électriques et industriels ainsi que de technologies (sauf ceux soumis à une autorisation administrative préalable). Service après-vente s'y rattachant.
- Ingénierie, études techniquesdepuis le 01/03/2021 · établissement secondaire · APE 7112B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+345%1,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
+1144%77 k €
Exercice 2024
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BATIMENT C AVISO 15 RUE JEAN JAURES, 92800 PUTEAUX
Création : 18/08/2023
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 21 RUE D'ALGERIE, 69001 LYON
Création : 01/03/2021
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
SINOMA CBMI ENGINEERING
| Performance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 316 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 104 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 104 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 77 k € | 6 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +344.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.4 | 2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.4 | 2.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 548 k € | 496 k € |
| BFR (j de CA) | 140.4 | 565.2 |
| Délai paiement clients (j) | 109.2 | 120.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.9 | — |
| Trésorerie (€) | 640 k € | 343 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,2 M € | 839 k € |
| Couverture du BFR | 2.2 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 640 k € | 343 k € |
| Autonomie financière (%) | 48.1 | 87.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 578 k € | 500 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.5 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.4 | 1.2 |
| Rentabilité économique (%) | 8.6 | 1.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 926 k € | 300 k € |
| Salaires / CA (%) | 65.9 | 95.0 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | — |
| CA à l'export (€) | 50 k € | — |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,4 M € | 316 k € |
| Marge brute (€) | 1,1 M € | 316 k € |
| EBE (€) | 108 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 77 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | 7.67 | 2.05 |
| Autonomie financière (%) | — | 2.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 2.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 218.5 | 766.0 |
| CAF / CA (%) | 5.79 | 1.97 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -23.6 | 174.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 91.0 | 100.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 37.9 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,4 M € · RN 77 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 316 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
67/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME en croissance, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à PUTEAUX, créée en 2021, employant 20-49 personnes, pour un CA de 1,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 16/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 92
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.