SIM
Activités des sièges sociaux
En bref
SIM gère des participations dans des entités et des immeubles, et place sa trésorerie dans des placements financiers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 186 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 519 877 799
- SIRET siège
- 519 877 799 00014
- Dénomination
- SIM
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91519877799Format valide
- Date de création
- 25/01/2010
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 3 003 940,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 519 877 799R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/01/2010)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Acquisition par tous moyens, la gestion, la cession, de la pleine propriété ou de droits démembrés de propriété, de toutes valeurs mobilières et/ou parts sociales émises dans des entités. Toutes opérations de gestion de trésorerie et tous placements financiers, activité d'acquisition et de gestion de tous immeubles par tous moyens.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-9.6%186 k €
Exercice 2025
Résultat net
-99.3%34 k €
Exercice 2025
Capital social
3,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LE MAS 2 BOULEVARD FAIDHERBE, 13012 MARSEILLE
Création : 25/01/2010
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : LE JEAN BART 4 MAIL DE RODRIGUES, 97434 SAINT-PAUL
Création : 01/05/2025
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : SAINT GILLES LES BAINS 6 B AVENUE DE BOURBON, 97434 SAINT-PAUL
Création : 01/10/2021
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
22 entreprises partagent un dirigeant commun
CDP
SIREN 519877757· via CHANTAL BOURDILLONRICH
SIREN 519870075· via CHANTAL BOURDILLONMEL
SIREN 519869218· via CHANTAL BOURDILLONSUJEMA
SIREN 442227591· via CHANTAL BOURDILLONKOT 70
SIREN 843902818· via CHANTAL BOURDILLONSOC PREFABRIQ GENIE CIVIL ET BATIMENT
SIREN 310864194· via CHANTAL BOURDILLONMOKALEBA
SIREN 422300962· via CHANTAL BOURDILLONISIS 55
SIREN 479625089· via CHANTAL BOURDILLONS C SIRIAM
SIREN 479995631· via CHANTAL BOURDILLON1787
SIREN 840523237· via CHANTAL BOURDILLON
Finances
Finances de
SIM
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 186 k € | 206 k € | 114 k € | 59 k € | 28 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 186 k € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -191 k € | -554 k € | -191 k € | -149 k € | -22 k € | -10 k € | -9 k € | -21 k € | -78 k € | -33 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -199 k € | -554 k € | -191 k € | -149 k € | -22 k € | -10 k € | -9 k € | -21 k € | -78 k € | -33 k € |
| Résultat net (€) | 34 k € | 5,1 M € | -92 k € | -8 k € | 31 k € | 62 k € | 333 k € | 117 k € | 55 k € | 23 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.6 | +81.4 | +91.9 | +109.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -102.2 | -268.7 | -167.6 | -251.2 | -76.7 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -106.8 | -268.7 | -167.6 | -251.2 | -76.7 | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 6,7 M € | 493 k € | — | — | — | — | 105 k € | -11 k € | 1,9 M € |
| BFR (j de CA) | — | 11639.6 | 1560.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 599.8 | 522.0 | 549.3 | 360.0 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 298.6 | 310.2 | 68.6 | 77.1 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 6,3 M € | 453 k € | 843 k € | 1,1 M € | 629 k € | 705 k € | 352 k € | 1,8 M € | 2,1 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 13,0 M € | 945 k € | 969 k € | 1,0 M € | 590 k € | 622 k € | 457 k € | 1,8 M € | 3,9 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | 1.9 | — | — | — | — | 4.4 | -163.2 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | — | 6,3 M € | 453 k € | 843 k € | 1,1 M € | 629 k € | 705 k € | 352 k € | 1,8 M € | 2,1 M € |
| Dettes financières (€) | — | 2 k € | — | 68 k € | 67 k € | 66 k € | 66 k € | 122 k € | 1,6 M € | 17 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 95.9 | 95.3 | 97.2 | 95.9 | 97.3 | 96.3 | 93.4 | 65.4 | 95.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 11.4 | — | 5.2 | 46.4 | 58.9 | 73.0 | 10.9 | 2.5 | 62.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4333.2 | — | 60.2 | 62.1 | 60.9 | 61.3 | 31.1 | 3.3 | 328.5 |
| Fonds propres (€) | — | 9,0 M € | 3,9 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,5 M € | 3,4 M € | 5,3 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 18.0 | 2496.7 | -80.8 | -13.9 | 108.3 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 57.1 | -2.4 | -0.2 | 0.8 | 1.6 | 8.6 | 3.3 | 1.6 | 0.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -5.9 | -4.7 | -3.7 | -0.5 | -0.2 | -0.2 | -0.6 | -1.5 | -0.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 156 k € | 103 k € | 91 k € | 29 k € | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 75.8 | 90.7 | 153.9 | 102.5 | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 6 k € | 7 k € | 23 k € | 2 k € | — | — | 194 € | 692 € | 193 € |
| Capital social (€) | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 5,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 7 k € | 4 k € | 2 k € | 4 k € | 2 k € | 31 k € | 15 k € | 23 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 186 k € | 206 k € | 114 k € | 59 k € | 28 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 186 k € | 196 k € | 114 k € | 59 k € | 28 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -191 k € | -538 k € | -170 k € | -129 k € | -17 k € | -10 k € | -9 k € | -21 k € | -78 k € | -33 k € |
| Résultat net (€) | 34 k € | 5,1 M € | -92 k € | -8 k € | 31 k € | 62 k € | 333 k € | 117 k € | 55 k € | 23 k € |
| Marge EBE (%) | -102.25 | -260.66 | -146.52 | -216.94 | -61.33 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 98.1 | 95.9 | 95.3 | 97.2 | 95.9 | 97.3 | 96.3 | 93.4 | 65.4 | 95.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 3.4 | 46.9 | 0.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 891.2 | 1821.5 | 356.6 | 2131.9 | 1077.8 | 1450.9 | 842.8 | 276.2 | 809.8 | 941.2 |
| CAF / CA (%) | 22.97 | -193.65 | -61.61 | 20.38 | 123.64 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 5.6 | 1.9 | 1.1 | 0.2 | 1.0 | 29.0 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 830.6 | 925.5 | 431.5 | 823.0 | -854.4 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 645.8 | 499.8 | 435.0 | 457.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 97.6 | 88.6 | 166.8 | 45.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 186 k € · RN 34 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 206 k € · RN 5,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 114 k € · RN -92 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 59 k € · RN -8 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 28 k € · RN 31 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN 62 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN 333 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 117 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN 55 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 23 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à MARSEILLE, créée en 2010, employant 1-2 personnes, pour un CA de 186 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 24/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
57%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.