SILVEO
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de SILVEO est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
- Radiée depuis le 18/12/2019 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2018 : 7,4 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 799 910 229
- SIRET siège
- 799 910 229 00035
- Dénomination
- SILVEO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 20/01/2014
- Date de radiation
- 18/12/2019
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 799 910 229R.C.S.Nanterre
Activité déclarée au registre
- L'étude, le conseil, les systèmes d'information, les ressources humaines, l'assistance technique, la réalisation et la gestion de tous les projets avec ou sans matérieldu 20/01/2014 au 08/02/2020 · établissement secondaire · APE 7022Z
- Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 20/01/2014 au 26/06/2015 · établissement secondaire · APE 7022Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 08/02/2020Radiation - Apport du patrimoine de la société à SILVEO HOLDING RCS 841 393 614 dans le cadre d'une fusion avec effet au 18/12/2019]
- 27/02/2018RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 18B01855
- 22/02/2018La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 06/07/2016LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+22.2%7,4 M €
Exercice 2018
Résultat net
-26.3%321 k €
Exercice 2018
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction · 2 commissaires
KARIM AIT EL MOUDEN
LAURENT AUTEBERT
MARC-ANTOINE PEUCH
ROMAIN DURANDO
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 B RUE LOUIS PHILIPPE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 15/01/2018
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 9 RUE REAUMUR, 75003 PARIS 3
Création : 26/06/2015
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 88 T AV DU GENERAL LECLERC, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 20/01/2014
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
87 entreprises partagent un dirigeant commun
ETABLISSEMENTS TAFANEL
SIREN 562072397· via GUILLAUME BELLAICHEFINANCIERE MASSOUTRE
SIREN 389337775· via GUILLAUME BELLAICHENJCE
SIREN 522317551· via GUILLAUME BELLAICHE37 EXPRESS
SIREN 799531322· via GUILLAUME BELLAICHECORUSCANT
SIREN 877576454· via GUILLAUME BELLAICHECHASSINEAU
SIREN 845061480· via GUILLAUME BELLAICHEF2J JAPY
SIREN 889413423· via GUILLAUME BELLAICHEGODOT & FILS NET
SIREN 532350352· via GUILLAUME BELLAICHEGPASPLUS
SIREN 750837932· via GUILLAUME BELLAICHEBAELZ AUTOMATIC
SIREN 668204332· via GUILLAUME BELLAICHE
Finances
Finances de
SILVEO
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,4 M € | 6,1 M € | 4,7 M € | 2,4 M € | 1,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 411 k € | 553 k € | 352 k € | 244 k € | 144 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 411 k € | 553 k € | 352 k € | 244 k € | 144 k € |
| Résultat net (€) | 321 k € | 436 k € | 248 k € | 173 k € | 105 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +22.2 | +29.2 | +97.3 | +98.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.5 | 9.1 | 7.5 | 10.3 | 12.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.5 | 9.1 | 7.5 | 10.3 | 12.0 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 298 k € | 150 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 45.1 | 44.9 |
| Délai paiement clients (j) | 124.6 | 124.5 | 123.3 | 127.8 | 153.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 68.5 | 55.6 | 93.0 | 127.8 | 138.0 |
| Trésorerie (€) | 142 k € | 297 k € | 563 k € | 467 k € | 163 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 778 k € | 1,0 M € | 539 k € | 765 k € | 312 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.6 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | 142 k € | 297 k € | 563 k € | 467 k € | 163 k € |
| Dettes financières (€) | 149 k € | 105 k € | 6 k € | 23 k € | 945 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 29.2 | 36.5 | 23.8 | 23.0 | 20.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.0 | -0.3 | -1.6 | -1.8 | -1.1 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 24.4 | 26.3 | 411.4 | 62.5 | 796.3 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 1,0 M € | 577 k € | 329 k € | 155 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.3 | 7.2 | 5.3 | 7.3 | 8.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 30.3 | 43.1 | 43.0 | 52.7 | 67.8 |
| Rentabilité économique (%) | 11.3 | 20.0 | 14.5 | 17.1 | 19.1 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 32 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 2,5 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 605 k € | 189 k € |
| Salaires / CA (%) | 34.3 | 27.2 | 25.0 | 25.4 | 15.7 |
| Impôts et taxes (€) | 139 k € | 110 k € | 37 k € | 23 k € | 7 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 97 € | 613 € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 7,4 M € | 6,1 M € | 4,7 M € | 2,4 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 7,4 M € | 6,1 M € | 4,7 M € | 2,4 M € | 1,2 M € |
| EBE (€) | 487 k € | 604 k € | 351 k € | 257 k € | 147 k € |
| Résultat net (€) | 321 k € | 436 k € | 248 k € | 173 k € | 105 k € |
| Marge EBE (%) | 6.57 | 9.95 | 7.47 | 10.78 | 12.25 |
| Autonomie financière (%) | 29.2 | 36.5 | 23.8 | 23.0 | 20.6 |
| Taux d'endettement (%) | 14.0 | 10.4 | 1.0 | 7.0 | 0.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 134.1 | 159.2 | 133.6 | 129.8 | 125.3 |
| CAF / CA (%) | 4.71 | 7.58 | 4.96 | 7.40 | 8.81 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 99.4 | 97.7 | 91.1 | 105.8 | 134.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,4 M € · RN 321 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,1 M € · RN 436 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,7 M € · RN 248 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 2,4 M € · RN 173 k €
Comptes complets 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 1,2 M € · RN 105 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à NEUILLY-SUR-SEINE, créée en 2014, pour un CA de 7,4 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 11/02/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.