Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
L’activité déclarée de SICK est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers ».
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-20.5%60,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-41.2%4,3 M €
Exercice 2025
Capital social
226 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
9 référencés dans notre base · 4 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : MARNE LA VALLEE BOULEVARD DE BEAUBOURG, 77184 EMERAINVILLE
Création : 01/02/1982
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 6 RUE ROSE DIENG-KUNTZ, 44300 NANTES
Création : 01/04/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Enseigne : SICK
Adresse : PARC TECHNOLOGIQUE DE LYON 333 COURS DU TROISIEME MILLENAIRE, 69800 SAINT-PRIEST
Création : 01/01/2008
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Enseigne : SICK
Adresse : 22 BOULEVARD PIERRE 1ER, 33000 BORDEAUX
Création : 01/03/1986
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : 17 RUE DES CAMPANULES, 77185 LOGNES
Création : 01/01/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (46.69A)
Enseigne : SICK MAIHAK
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 60,6 M € | 76,2 M € | 79,0 M € | 64,3 M € | 58,0 M € | 65,1 M € | 61,1 M € | 60,0 M € | 55,3 M € | 53,8 M € |
| Marge brute (€) | 20,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 6,2 M € | 4,0 M € | 6,8 M € | 4,9 M € | 4,3 M € | 5,1 M € | 5,3 M € | 7,1 M € | 5,1 M € | 4,6 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 6,3 M € | 4,0 M € | 6,8 M € | 4,9 M € | 4,3 M € | 5,1 M € | 5,3 M € | 7,1 M € | 5,1 M € | 4,6 M € |
| Résultat net (€) | 4,3 M € | 7,3 M € | 4,1 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 3,0 M € | 4,0 M € | 2,4 M € | 2,5 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -20.5 | -3.6 | — | +10.9 | -10.9 | +6.6 | +1.8 | +8.4 | +2.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 33.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.2 | 5.2 | 8.7 | 7.6 | 7.3 | 7.9 | 8.7 | 11.8 | 9.3 | 8.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.5 | 5.2 | 8.7 | 7.6 | 7.3 | 7.9 | 8.7 | 11.8 | 9.3 | 8.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 15,7 M € | 12,2 M € | — | — | — | 8,5 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 9,2 M € | 13,4 M € | 15,6 M € | 16,8 M € | 19,7 M € | 11,4 M € | 9,8 M € | 7,6 M € | 11,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 179 k € | -4,5 M € | — | — | — | 873 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 88.1 | 75.9 | — | — | — | 55.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 43.5 | 60.9 | 87.1 | 104.1 | 108.8 | 67.4 | 58.9 | 49.4 | 78.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 1.0 | -28.2 | — | — | — | 5.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 92.8 | 67.2 | 75.3 | 100.2 | 105.7 | 86.5 | 84.4 | 84.4 | 94.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 58.9 | 36.4 | 15.7 | 27.5 | 35.2 | 33.0 | 45.9 | 43.4 | 22.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 9.6 | 30.1 | 27.5 | 31.5 | 38.3 | 13.9 | 20.4 | 8.3 | 7.0 |
| Trésorerie (€) | — | 455 k € | 187 k € | 338 k € | 13 k € | 16 k € | 17 k € | 25 k € | — | 39 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 17,9 M € | 12,3 M € | 16,1 M € | 12,2 M € | 9,0 M € | — | — | 7,4 M € | 6,9 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.0 | 1.0 | — | — | — | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | 455 k € | 187 k € | 338 k € | 13 k € | 16 k € | 17 k € | 25 k € | — | 39 € |
| Dettes financières (€) | — | 4 k € | 10 k € | 43 k € | 609 k € | 3,0 M € | — | — | 22 k € | 28 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 42.2 | 41.9 | 46.5 | 44.6 | 33.9 | 44.6 | 42.0 | 41.4 | 47.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.1 | -0.0 | -0.1 | 0.1 | 0.6 | — | — | — | 0.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 11368.7 | 4101.0 | 689.2 | 44.2 | 10.3 | — | — | 1008.3 | 600.8 |
| Fonds propres (€) | — | 20,9 M € | 16,6 M € | 13,9 M € | 12,0 M € | 10,5 M € | 12,2 M € | 11,2 M € | 9,2 M € | 7,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.1 | 9.6 | 5.2 | 4.3 | 3.9 | 3.6 | 5.0 | 6.7 | 4.4 | 4.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 35.1 | 24.9 | 20.0 | 19.1 | 22.0 | 24.8 | 35.8 | 26.7 | 31.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.0 | 17.3 | 16.3 | 15.8 | 16.5 | 19.4 | 26.6 | 23.1 | 27.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 138 | — | — | 135 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 12,2 M € | 12,3 M € | 11,2 M € | 9,8 M € | 10,5 M € | 10,4 M € | 10,0 M € | 9,6 M € | 9,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 16.0 | 15.6 | 17.4 | 16.9 | 16.2 | 17.0 | 16.7 | 17.3 | 17.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 584 k € | 596 k € | 712 k € | 563 k € | 656 k € | 775 k € | 797 k € | 781 k € | 626 k € |
| Capital social (€) | 226 k € | 226 k € | 226 k € | 226 k € | 226 k € | 226 k € | 226 k € | 226 k € | 226 k € | 226 k € |
| Charges financières (€) | — | 20 k € | 32 k € | 22 k € | 12 k € | 28 k € | 2 k € | 16 k € | 19 k € | 20 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 60,6 M € | 76,2 M € | 79,0 M € | 64,3 M € | 58,0 M € | 65,1 M € | 61,1 M € | 60,0 M € | 55,3 M € | 53,8 M € |
| Marge brute (€) | 20,4 M € | 26,6 M € | 24,8 M € | 21,2 M € | 20,3 M € | 20,5 M € | 23,3 M € | 22,5 M € | 21,4 M € | 22,1 M € |
| EBE (€) | 6,2 M € | 4,6 M € | 7,3 M € | 5,5 M € | 4,9 M € | 6,5 M € | 5,6 M € | 7,8 M € | 5,3 M € | 5,0 M € |
| Résultat net (€) | 4,3 M € | 7,3 M € | 4,1 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 2,3 M € | 3,0 M € | 4,0 M € | 2,4 M € | 2,5 M € |
| Marge EBE (%) | 10.17 | 5.99 | 9.25 | 8.55 | 8.40 | 9.97 | 9.12 | 13.07 | 9.58 | 9.30 |
| Autonomie financière (%) | 49.8 | 42.2 | 41.9 | 46.5 | 44.6 | 33.9 | 44.6 | 42.0 | 41.4 | 47.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 5.1 | 28.5 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 204.8 | 178.1 | 172.2 | 182.7 | 183.5 | 169.4 | 166.4 | 166.6 | 171.2 | 196.2 |
| CAF / CA (%) | 7.28 | 11.57 | 5.70 | 5.24 | 5.00 | 5.64 | 5.34 | 7.69 | 4.76 | 5.29 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 133.2 | 153.4 | 103.0 | 77.6 | 91.7 | 94.9 | 85.2 | 102.9 | 98.6 | 74.9 |
| Rotation stocks (j) | 4.4 | 9.7 | 30.2 | 27.6 | 31.6 | 38.4 | 14.0 | 21.0 | 8.8 | 7.9 |
| Crédit clients (j) | 64.6 | 80.1 | 58.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.9 | 80.0 | 46.3 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 60,6 M € · RN 4,3 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 76,2 M € · RN 7,3 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 79,0 M € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 64,3 M € · RN 2,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 58,0 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 65,1 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 61,1 M € · RN 3,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 60,0 M € · RN 4,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 55,3 M € · RN 2,4 M €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 53,8 M € · RN 2,5 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Marché de fourniture d analyseurs de mercure et prestations associées pour le CVED de Colmar
FOURNITURE, INSTALLATION ET MAINTENANCE DES ANALYSEURS DE FUMEES DE L'UNITE DE TRAITEMENT ET DE VALORISATION ÉNERGÉTIQUE (UTVE) LYON-SUD
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers », basée à EMERAINVILLE, créée en 1982, employant 100-199 personnes, pour un CA de 60,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.
Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.
30 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/03/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 23/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — 14 124 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 5 856 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 356 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 7 M€
Q3
> 7 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.69B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
JUNGHEINRICH FRANCE
468 M€
CA 2024
LISI AEROSPACE
422 M€
CA 2024
MANUTAN
381 M€
CA 2025
FISHER SCIENTIFIC S.A.S.
322 M€
CA 2024
KARCHER SAS
317 M€
CA 2024
EXOTEC
288 M€
CA 2024
BERNER
276 M€
CA 2024
RG FRANCE
237 M€
CA 2024