Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles
L’activité déclarée de SICAT est « Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles ».
Adresse du siège
67 — Bas-Rhin · Grand Est
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.4%549 k €
Exercice 2024
Résultat net
-300%-758 k €
Exercice 2024
Capital social
1,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
9 référencés dans notre base · 1 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 PLACE DES HALLES, 67000 STRASBOURG
Création : 18/12/2015
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : 20 PLACE DES HALLES, 67000 STRASBOURG
Création : 14/12/2022
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : 29 RUE BLANCHE, 75009 PARIS
Création : 01/07/2022
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : 21 BOULEVARD HAUSSMANN, 75009 PARIS
Création : 01/05/2017
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : 19 RUE DE SAINT-JUNIEN, 67300 SCHILTIGHEIM
Création : 21/04/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (46.69B)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 549 k € | 587 k € | 0 € | 79 k € | -4 k € | 4 k € | 0 € | 484 k € |
| Marge brute (€) | — | — | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -195 k € | -242 k € | 0 € | -859 k € | -860 k € | -1,0 M € | -1,1 M € | -1,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | -195 k € | -242 k € | 0 € | -859 k € | -860 k € | -1,0 M € | -1,1 M € | -1,3 M € |
| Résultat net (€) | -758 k € | -190 k € | -876 k € | -708 k € | -657 k € | -801 k € | -811 k € | -607 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.4 | — | -100.0 | +2209.1 | -200.0 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -35.6 | -41.3 | — | -1082.7 | 22847.4 | -27471.5 | — | -262.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -35.6 | -41.3 | — | -1082.7 | 22847.4 | -27471.5 | — | -262.6 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 396 k € | 1,3 M € | — | 24 k € | 68 k € | 72 k € | 375 k € | -2,1 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 150 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -2,2 M € |
| BFR (j de CA) | 259.9 | 805.7 | — | 108.0 | -6472.7 | 6853.4 | — | -1555.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 111.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -1666.6 |
| Délai paiement clients (j) | 75.6 | 390.1 | — | 124.7 | -2192.8 | 714.1 | — | 321.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 17.0 | 21.6 | — | 1051.5 | -10730.8 | 23426.3 | — | 226.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 16.3 |
| Trésorerie (€) | 511 k € | 573 k € | — | 45 k € | 19 k € | 66 k € | 385 k € | 298 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 908 k € | 1,9 M € | — | 69 k € | 87 k € | 138 k € | 760 k € | -1,8 M € |
| Couverture du BFR | 2.3 | 1.4 | — | 2.9 | 1.3 | 1.9 | 2.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 511 k € | 573 k € | — | 45 k € | 19 k € | 66 k € | 385 k € | 298 k € |
| Dettes financières (€) | 30 € | 0 € | — | 55 k € | 12 k € | 7 k € | 178 k € | 2,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | — | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.4 | -1.1 |
| Autonomie financière (%) | 83.0 | 89.2 | — | 51.5 | 39.1 | 30.1 | 36.7 | -150.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.6 | 2.4 | — | -0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | -1.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 57586.8 | — | — | 17.9 | 34.5 | 76.0 | 6.2 | 0.6 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 2,2 M € | — | 507 k € | 158 k € | 171 k € | 403 k € | -2,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -138.1 | -32.4 | — | -892.2 | 17442.1 | -21280.2 | — | -125.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -52.9 | -8.7 | — | -139.6 | -414.3 | -469.3 | -200.9 | 29.7 |
| Rentabilité économique (%) | -11.3 | -9.9 | — | -87.3 | -212.3 | -182.5 | -96.8 | -93.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 4 | — | 3 | — | — | 2 | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | 743 k € | 695 k € | — | 447 k € | 224 k € | 253 k € | 204 k € | 208 k € |
| Salaires / CA (%) | 135.4 | 118.5 | — | 562.6 | -5953.1 | 6714.9 | — | 43.1 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 4 k € | — | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 540 k € | 180 k € | 180 k € | 464 k € | 326 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | — | 5 k € | 5 k € | 12 k € | 12 k € | 52 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 549 k € | 587 k € | 0 € | 79 k € | -4 k € | 4 k € | 0 € | 484 k € |
| Marge brute (€) | 548 k € | 587 k € | 0 € | 79 k € | -4 k € | 4 k € | 0 € | 242 k € |
| EBE (€) | -291 k € | -284 k € | 0 € | -850 k € | -947 k € | -1,0 M € | -1,0 M € | -1,1 M € |
| Résultat net (€) | -758 k € | -190 k € | -876 k € | -708 k € | -657 k € | -801 k € | -811 k € | -607 k € |
| Marge EBE (%) | -53.01 | -48.42 | — | -477.23 | -822.31 | -2311.73 | -5671.77 | -156.20 |
| Autonomie financière (%) | 83.0 | 89.2 | -53.0 | 51.5 | 39.1 | 30.1 | 36.7 | -150.8 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | -146.6 | 10.8 | 7.4 | 4.4 | 44.1 | -106.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 234.3 | 594.4 | 42.2 | 117.9 | 131.9 | 119.4 | 206.6 | 107.5 |
| CAF / CA (%) | -24.71 | -30.25 | — | -399.27 | -563.91 | -1818.09 | -4384.28 | -138.49 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | — | -0.1 | -0.0 | -0.0 | -0.2 | -2.2 |
| BFR (j de CA) | -58.4 | 475.9 | — | 1204.1 | -16491.9 | 24671.6 | — | 72.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 16.3 |
| Crédit clients (j) | 63.0 | 325.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 86.2 | 61.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 549 k € · RN -758 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 587 k € · RN -190 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -876 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 79 k € · RN -708 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA -4 k € · RN -657 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4 k € · RN -801 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -811 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 484 k € · RN -607 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
260 k€ de contribution UE · 13 organisations partenaires · pays les plus fréquents : NO (3), DE (3), FR (3), CZ (1)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles », basée à STRASBOURG, créée en 1999, employant 3-5 personnes, pour un CA de 549 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
PROCESS FOR CONVERTING PLASTIC INTO RAW MATERIAL
N° WO2025157939A1
METHOD FOR PREPARING COMPOSITE INSULATOR MATERIALS WITH ELECTRICALLY CONDUCTIVE THIN GRAPHITIC CARBON STRUCTURES, AND COMPOSITE MATERIALS THEREBY OBTAINED
N° WO2025027526A1
PROCESS FOR CONVERTING PLASTIC INTO RAW MATERIAL
N° EP4592340A1
Use of metal-free carbon materials for converting plastics to c2-C4 olefins and/or hydrocarbons under direct induction heating and method thereof
N° CN119948132A
USE OF A METAL-FREE CARBON MATERIAL FOR CONVERTING PLASTIC INTO C2-C4 OLEFINS AND/OR HYDROCARBONS, UNDER DIRECT INDUCTION HEATING, AND METHOD THEREOF
N° WO2024042200A1
USE OF A METAL-FREE CARBON MATERIAL FOR CONVERTING PLASTIC INTO C2-C4 OLEFINS AND/OR HYDROCARBONS, UNDER DIRECT INDUCTION HEATING, AND METHOD THEREOF
N° EP4577616A1
METHOD FOR PREPARING COMPOSITE INSULATOR MATERIALS WITH ELECTRICALLY CONDUCTIVE GRAPHENE COATINGS, AND COMPOSITE MATERIALS THEREBY OBTAINED
N° EP4501448A1
USE OF A METAL-FREE CARBON MATERIAL FOR CONVERTING PLASTIC INTO C2-C4 OLEFINS AND/OR HYDROCARBONS, UNDER DIRECT INDUCTION HEATING, AND METHOD THEREOF
N° EP4328286A1
BUILDING ELEMENT FOR REGENERATION OF URBAN ROAD ENVIRONMENT AND PROTECTION SYSTEM
N° EP3746600A2
BUILDING ELEMENT FOR REGENERATION OF URBAN ROAD ENVIRONMENT
N° WO2019145659A2
ELEMENT DE CONSTRUCTION POUR L'ASSAINISSEMENT DU MILIEU URBAIN ROUTIER
N° FR3077306A1
METHOD FOR MANUFACTURING SHAPED BETA-SIC MESOPOROUS PRODUCTS AND PRODUCTS OBTAINED BY THIS METHOD
N° WO2014207096A1
PROCEDE DE FABRICATION DE PRODUITS DE FORME MESOPOREUX EN BETA-SIC ET PRODUITS OBTENUS PAR CE PROCEDE
N° FR3007673A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
8 entreprises partagent un dirigeant commun
AUDISOL
CE-KOYA EXPERTISE
SCI LA MAISON JAUNE
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE STQ
AUDISOL GO
TRAPAPART
JBL CONSEIL
BOBINE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — 9 771 sociétés actives.
Position CA
49%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
591 k€
sur 1 237 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 591 k€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.