Production d'électricité
L’activité déclarée de SHEMA est « Production d'électricité ».
Adresse du siège
09 — Ariège · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+4.9%1,1 M €
Exercice 2024
Capital social
2,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
7 référencés dans notre base · 5 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ROUTE DE GUILHOT, 09100 BENAGUES
Création : 01/02/1999
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : LE FARINOUS, 09000 ST-JEAN-DE-VERGES
Création : 31/03/2016
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Enseigne : ONDULIA
Adresse : CENTRALE DE LAS MIJEANNES, 09120 RIEUX-DE-PELLEPORT
Création : 08/06/2011
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : CENTRALE DE LAS RIVES, 09120 VARILHES
Création : 08/06/2011
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : CENTRALE DE CRAMPAGNA
Création : 08/06/2011
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | 3,5 M € | 3,8 M € | 3,5 M € | 3,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 453 k € | 874 k € | 978 k € | 1,3 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 440 k € | 0 € | 0 € | 453 k € | 874 k € | 978 k € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 1,0 M € | 784 k € | 804 k € | 490 k € | 296 k € | 504 k € | 378 k € | 558 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | -100.0 | -6.3 | +8.9 | +0.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 51.1 | — | — | 12.8 | 23.2 | 28.3 | 38.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 12.8 | — | — | 12.8 | 23.2 | 28.3 | 38.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 344 k € | 236 k € | 679 k € | 204 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 35.0 | 22.5 | 70.7 | 21.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 51.5 | 39.9 | 90.6 | 31.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 19.0 | 19.8 | 22.3 | 12.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 2.6 | 2.4 | 2.4 | 2.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 159 k € | 214 k € | 96 k € | 82 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 4,6 M € | 2,3 M € | 1,4 M € | 1,9 M € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 159 k € | 214 k € | 96 k € | 82 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 9,6 M € | 7,6 M € | 8,1 M € | 8,9 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 1.7 | 1.4 | 1.7 | 2.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 36.0 | 39.8 | 35.3 | 31.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 20.9 | 8.5 | 8.2 | 6.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 1.6 | 1.8 | 1.7 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 5,6 M € | 5,4 M € | 4,8 M € | 4,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 22.8 | — | — | 8.4 | 13.4 | 10.9 | 16.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 5.3 | 9.4 | 7.9 | 13.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 2.9 | 6.5 | 7.2 | 9.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 206 k € | 217 k € | 154 k € | 157 k € |
| Capital social (€) | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 141 k € | 149 k € | 152 k € | 182 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | 3,5 M € | 3,8 M € | 3,5 M € | 3,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 0 € | 0 € | 3,5 M € | 3,8 M € | 3,5 M € | 3,5 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,4 M € |
| Résultat net (€) | 1,1 M € | 1,0 M € | 784 k € | 804 k € | 490 k € | 296 k € | 504 k € | 378 k € | 558 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 51.11 | — | — | 49.98 | 57.86 | 61.35 | 69.57 |
| Autonomie financière (%) | 44.7 | 35.6 | 32.4 | 28.3 | 24.0 | 36.0 | 39.8 | 35.3 | 31.4 |
| Taux d'endettement (%) | 120.1 | 153.0 | 204.8 | 246.5 | 299.6 | 171.8 | 142.4 | 169.8 | 210.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 4147.5 | 717.9 | 5066.9 | 3181.8 | 1399.0 | 1515.6 | 565.0 | 384.6 | 686.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | 53.97 | — | — | 43.69 | 46.82 | 52.06 | 56.22 |
| Capacité de remboursement | — | — | 7.7 | — | — | 6.2 | 4.3 | 4.5 | 4.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | 1394.5 | — | — | 325.2 | 78.1 | 29.3 | 78.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 2.8 | — | — | 2.6 | 2.4 | 2.4 | 2.7 |
| Crédit clients (j) | — | — | 43.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 50.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 1,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 1,0 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 3,4 M € · RN 784 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 804 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 490 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,5 M € · RN 296 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,8 M € · RN 504 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,5 M € · RN 378 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,5 M € · RN 558 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « production d'électricité », basée à BENAGUES, créée en 1996.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 09/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12400722
Rejet
UNION EUROPEENNE - Compétence internationale - Règlement (CE) n° 44/2001 du Conseil du 22 décembre 2000 - Article 11, § 2 - Assurance responsabilité - Action directe - Possibilité - Cas - Autorisation de la loi de l'obligation principale - Obstacle de la loi du contrat d'assurance - Impossibilité CONFLIT DE LOIS - Contrats - Assurance responsabilité - Action directe de la victime - Impossibilité - Cas - Loi du contrat - Clause «pay to be paid» - Opposabilité (non) ASSURANC
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 21/14626
x
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · H4
N° 19/106777
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Chambéry · CHAMBRE SOCIALE
N° 16/00758
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE CIVILE
N° 09/02200
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 11/00689
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0023
N° 402
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 139 455 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
165 k€
sur 15 446 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 992 k€
Q3
> 992 k€
Top 25%
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.