SGH EXPLOITATION
Hôtels et hébergement similaire
En bref
SGH EXPLOITATION, société en nom collectif basée à Paris et créée en 2017, exploite et anime des activités hôtelières, de restauration et de bar.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 5,9 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société en nom collectif
- SIREN
- 829 273 267
- SIRET siège
- 829 273 267 00015
- Dénomination
- SGH EXPLOITATION
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91829273267Format valide
- Date de création
- 06/04/2017
- Code NAF / APE
- 55.10Z(Hôtels et hébergement similaire)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 829 273 267R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/04/2017)
Activité déclarée au registre
Exploitation, commercialisation et animation dans le domaine hôtelier, para hôtelier, bar, restauration
Mentions du greffe au RCS (1)
- 16/08/2018Immatriculée au Tribunal de Commerce de PARIS sous le n° 2017 B 10240
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+17.8%5,9 M €
Exercice 2023
Résultat net
+621%776 k €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants et associés
2 mandats de direction · 2 qualités d’associé · 2 commissaires
JESSE Barda
Jonathan BARDA
ESPACE 2 HOTELS
SIREN : 828182451
SGH HOLDING
SIREN : 828565069
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 81 AVENUE MARCEAU, 75016 PARIS
Création : 06/04/2017
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : RUE DES MAGASINS, 67000 STRASBOURG
Création : 26/03/2018
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : VOCO STRASBOURG CENTRE - THE GARDEN
Sociétés liées
19 entreprises partagent un dirigeant commun
TONNELLERIE FRANCOIS FRERES
SIREN 515620441· SAINT-ROMAIN· via JEREMY MeotLES JARDINS D'EMMA
SIREN 488091026· via JEREMY MeotESPACE 2 HOTELS
SIREN 828182451· via JESSE BardaARIE PROMOTION
SIREN 383410552· via JESSE BardaSGH HOLDING
SIREN 828565069· via JESSE BardaSORESID
SIREN 882664311· via JESSE BardaALPHARESIDENCES
SIREN 882848252· via JESSE BardaSARL VILLA IMPRESSIONNISTE
SIREN 497750695· via JESSE BardaJB SQUARE
SIREN 983044843· via JESSE BardaBAYIT CONSEIL
SIREN 989340351· via JESSE Barda
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
JESSE Barda
Dirigeant·e de ESPACE 2 HOTELS
JONATHAN Barda
Dirigeant·e de SGH HOLDING←AB GESTION (associé indéfiniment et solidairement responsable)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SGH EXPLOITATION
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,9 M € | 5,0 M € | 3,1 M € | 1,7 M € | 4,2 M € | 530 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 793 k € | 120 k € | -9 k € | -1,1 M € | -249 k € | -354 k € | -6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 793 k € | 120 k € | -9 k € | -1,1 M € | -249 k € | -354 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 776 k € | 108 k € | -29 k € | -687 k € | -215 k € | -355 k € | -6 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +17.8 | +61.5 | +80.5 | -58.4 | +684.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.4 | 2.4 | -0.3 | -61.0 | -6.0 | -66.8 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.4 | 2.4 | -0.3 | -61.0 | -6.0 | -66.8 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | -76 k € |
| BFR exploitation (€) | -259 k € | -314 k € | -272 k € | -637 k € | -423 k € | -391 k € | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -15.7 | -22.4 | -31.3 | -132.5 | -36.6 | -266.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 7.3 | 6.6 | 7.5 | 5.4 | 9.3 | 93.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 27.1 | 33.8 | 45.7 | 161.7 | 50.8 | 371.3 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 4.1 | 4.8 | 6.9 | 23.8 | 4.9 | 12.3 | — |
| Trésorerie (€) | 386 k € | 843 k € | 727 k € | 796 k € | 371 k € | 169 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 433 k € | -135 k € | -1,1 M € | -72 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 386 k € | 843 k € | 727 k € | 796 k € | 371 k € | 169 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | 1,3 M € | 1,8 M € | 2,0 M € | 2,2 M € | 1,4 M € | 944 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.6 | 16.1 | -72.1 | -3.2 | -6.7 | -2.7 | — |
| Autonomie financière (%) | 24.3 | 3.7 | -0.9 | -23.0 | -8.9 | -15.3 | -5.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.1 | 7.6 | -148.5 | -1.3 | -4.2 | -2.2 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.5 | 1.7 | 1.5 | 1.4 | 1.7 | 2.5 | — |
| Fonds propres (€) | 777 k € | 109 k € | -28 k € | -686 k € | -214 k € | -354 k € | -5 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.1 | 2.1 | -0.9 | -39.8 | -5.2 | -67.1 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 99.9 | 99.1 | 103.5 | 100.1 | 100.5 | 100.3 | 120.6 |
| Rentabilité économique (%) | 24.8 | 4.1 | -0.3 | -35.4 | -10.3 | -15.3 | -6.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 46 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 256 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 30.6 | 33.6 | 40.9 | 68.8 | 25.1 | 48.4 | — |
| Impôts et taxes (€) | 107 k € | 76 k € | 105 k € | 73 k € | 96 k € | 2 k € | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 16 k € | 20 k € | 19 k € | 17 k € | 18 k € | 1 k € | 30 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 5,9 M € | 5,0 M € | 3,1 M € | 1,7 M € | 4,2 M € | 530 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 5,5 M € | 4,7 M € | 2,7 M € | 1,5 M € | 3,6 M € | 440 k € | 0 € |
| EBE (€) | 1,4 M € | 757 k € | 307 k € | -922 k € | 347 k € | -288 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 776 k € | 108 k € | -29 k € | -687 k € | -215 k € | -355 k € | -6 k € |
| Marge EBE (%) | 22.72 | 14.97 | 8.18 | -48.31 | 8.36 | -54.38 | — |
| Autonomie financière (%) | 24.3 | 3.7 | -0.9 | -23.0 | -8.9 | -15.3 | -5.2 |
| Taux d'endettement (%) | 165.0 | 1613.4 | -7214.4 | -321.2 | -666.5 | -266.5 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 232.3 | 216.4 | 219.0 | 113.7 | 87.2 | 36.7 | 21.7 |
| CAF / CA (%) | 14.30 | 7.35 | 2.66 | -62.53 | 5.07 | -56.18 | — |
| Capacité de remboursement | 1.5 | 4.7 | 20.5 | -1.8 | 6.8 | -3.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 95.6 | 63.8 | 98.6 | 86.2 | 7.0 | -477.3 | — |
| Rotation stocks (j) | 4.1 | 4.8 | 6.9 | 23.8 | 4.9 | 12.3 | — |
| Crédit clients (j) | 6.1 | 5.5 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 51.3 | 57.5 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 5,9 M € · RN 776 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,0 M € · RN 108 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,1 M € · RN -29 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,7 M € · RN -687 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,2 M € · RN -215 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 530 k € · RN -355 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à PARIS, créée en 2017, employant 50-99 personnes, pour un CA de 5,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Mise en activité de la société sur création
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
34M05/11/2025· N° J00194089033
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 28/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 250 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
630 k€
sur 13 134 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 201 k€
Bas du marché
≤ 630 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 75
LE COUCOU MERIBEL
10 M€
CA 2024
ELYSEE GESTION SA
10 M€
CA 2024
DG HOLIDAYS
10 M€
CA 2021
LOV HOTEL COLLECTION
10 M€
CA 2024
GROUPEMENT EUROPEEN DE L IMMOBILIER
10 M€
CA 2024
WARWICK WESTMINSTER SA
10 M€
CA 2024
MOTEL ONE FRANCE
10 M€
CA 2024
FRENCHCO PARIS LA VILLETTE
10 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.