openbase.

SGC · ASIGI BATIMENT

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux

SIREN511 933 897TVAFR24511933897
68 RUE JEAN JAURES, 91700 VILLIERS-SUR-ORGE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de SGC · ASIGI BATIMENT est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 574 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
511 933 897
SIRET siège
511 933 897 00023
Dénomination
SGC
Nom commercial
ASIGI BATIMENT
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR24511933897Format valide
Date de création
01/04/2009
Code NAF / APE
43.22A(Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
Convention collective
IDCC 1702— Travaux publics (Tome II : Ouvriers)Légifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
3 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
511 933 897R.C.S.Évry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/2009)

Adresse du siège

91 — Essonne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Plomberie, chauffage, climatisation, électricité, carrelage, rénovation intérieure.

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 24/01/2019Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Siège social - Ancienne adresse: 11 ALL Des Haubans 91080 COURCOURONNES, Nouvelle adresse: 11 ALL Des Haubans COURCOURONNES 91080 EVRY COURCOURONNES. Etablissement principal - Ancienne adresse: 11 ALL Des Haubans 91080 COURCOURONNES, Nouvelle adresse: 11 ALL Des Haubans COURCOURONNES 91080 EVRY COURCOURONNES. Domicile représentant - Ancienne adresse: 11 ALL Des Haubans 91080 COURCOURONNES, Nouvelle adresse: 11 ALL Des Haubans COURCOURONNES 91080 EVRY COURCOURONNES.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+67.9%

574 k €

Exercice 2024

Résultat net

+241%

19 k €

Exercice 2024

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
511 933 897 00023

Adresse : 68 RUE JEAN JAURES, 91700 VILLIERS-SUR-ORGE

Création : 11/09/2020

Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)

SecondaireFermé
511 933 897 00015

Adresse : 11 ALL DES HAUBANS, 91000 EVRY-COURCOURONNES

Création : 01/04/2009

Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)

Finances

Finances de

SGC

341.8 k€2022573.8 k€2024
Performance20242022
Chiffre d'affaires (€)574 k €342 k €
Marge brute (€)366 k €—
EBITDA / EBE (€)35 k €8 k €
Résultat d'exploitation (€)27 k €8 k €
Résultat net (€)19 k €5 k €
Croissance20242022
Taux de marge brute (%)63.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)6.22.4
Taux de marge opérationnelle (%)4.72.4
Gestion BFR20242022
BFR (€)—78 k €
BFR exploitation (€)—13 k €
BFR hors exploitation (€)—65 k €
BFR (j de CA)—82.1
BFR exploitation (j de CA)—13.8
BFR hors exploitation (j de CA)—68.3
Délai paiement clients (j)—6.6
Délai paiement fournisseurs (j)—1.3
Ratio des stocks / CA (j)—8.6
Trésorerie (€)—85 k €
Autonomie financière20242022
Fonds de roulement estimé (€)—163 k €
Couverture du BFR—2.1
Trésorerie (€)—85 k €
Dettes financières (€)—23 k €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.2
Autonomie financière (%)—76.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-7.4
Solvabilité20242022
Couverture des dettes—5.5
Fonds propres (€)—96 k €
Rentabilité20242022
Marge nette (%)3.21.6
Rentabilité sur fonds propres (%)—5.7
Rentabilité économique (%)—6.7
Structure d'activité20242022
Effectif—2
Salaires et charges sociales (€)—162 k €
Salaires / CA (%)—47.3
Impôts et taxes (€)—2 k €
Capital social (€)3 k €3 k €
Charges financières (€)—2 k €

Ratios financiers

Indicateur20242022
Chiffre d'affaires (€)574 k €342 k €
Marge brute (€)366 k €269 k €
EBE (€)35 k €13 k €
Résultat net (€)19 k €5 k €
Marge EBE (%)6.183.80
Autonomie financière (%)5.919.1
Taux d'endettement (%)7.724.9
Ratio de liquidité (%)534.31622.8
CAF / CA (%)4.733.05
Capacité de remboursement0.32.2
BFR (j de CA)-11.816.6
Rotation stocks (j)5.88.6
Crédit clients (j)0.05.7
Crédit fournisseurs (j)5.02.3

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Dijon · 03

    N° 19/004336

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Basse-Terre · 01

    N° 18/012951

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 31800359

    Rejet

    SURETES REELLES IMMOBILIERES - Hypothèque - Hypothèque conventionnelle - Garantie de la dette d'un tiers n'impliquant aucun engagement personnel - Définition - Portée CAUTIONNEMENT - Définition - Exclusion - Sûreté réelle consentie pour garantir la dette d'un tiers SURETES REELLES IMMOBILIERES - Hypothèque - Hypothèque conventionnelle - Garantie de la dette d'un tiers n'impliquant aucun engagement personnel - Régime - Extinction - Causes - Subrogatiion rendue impossible par le cré

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21700168

    Rejet

    SECURITE SOCIALE - Caisse - URSSAF - Obligations - Attestation selon laquelle le débiteur est à jour de ses obligations de déclaration et de paiement - Délivrance - Exclusion - Cas SECURITE SOCIALE, CONTENTIEUX - Contentieux général - Procédure - Référé - Contestation du refus de délivrance de l'attestation de vigilance - Pouvoirs du juge des référés - Détermination - Portée Il résulte de l'article L. 243-15 du code de la sécurité sociale que l'attestation prévue par ce texte, dit

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE

    N° 15/01161

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202252
202478

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à VILLIERS-SUR-ORGE, créée en 2009, employant 1-2 personnes, pour un CA de 574 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

3 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

3

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    3 annonces, dernière publication 24/03/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 370 sociétés actives.

Position CA

80%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

208 k€

sur 9 797 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 113 k€

Bas du marché

≤ 208 k€

Médiane

≤ 449 k€

Q3

> 449 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)