SGBTU
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
En bref
SGBTU réalise tous travaux de bâtiment, comme la maçonnerie, la peinture, la vitrerie et la rénovation d'immeubles.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : sgbtu.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 408 754 711
- SIRET siège
- 408 754 711 00039
- Dénomination
- SGBTU
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR39408754711Format valide
- Date de création
- 01/08/1996
- Code NAF / APE
- 43.12A(Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 15 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 408 754 711R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/1996)
Contact
Activité déclarée au registre
Maçonnerie, peinture, tous travaux de bâtiment intérieurs ou extérieurs, tous corps d'état, entretien d'immeuble rénovation, tous travaux urbains, travaux vitrerie, dépannage, travaux urbains,
- Travaux de peinture et vitreriedu 01/09/1999 au 01/04/2017 · établissement secondaire · APE 4334Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/08/1996 au 01/09/1999 · établissement secondaire · APE 454J
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
-77.0%25 k €
Exercice 2025
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 27 RUE GODEFROY CAVAIGNAC, 75011 PARIS
Création : 01/04/2017
Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)
Adresse : 166 RUE DU CHATEAU, 75014 PARIS
Création : 01/09/1999
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : ABC LIV .BOITE 37. 23 RUE DU DEPART, 75014 PARIS
Création : 01/08/1996
Activité : Peinture (45.4J)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SGBTU
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,5 M € | 0 € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 2,5 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 108 k € | 0 € | 43 k € | 43 k € | 20 k € | 46 k € | 214 k € | 173 k € | 364 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 108 k € | 0 € | 43 k € | 43 k € | 20 k € | 46 k € | 214 k € | 173 k € | 364 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 109 k € | 139 k € | 26 k € | 31 k € | 15 k € | 32 k € | 174 k € | 128 k € | 259 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | -100.0 | +8.5 | +8.8 | -29.3 | -15.2 | +19.8 | -0.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 4.3 | — | 2.1 | 2.3 | 1.2 | 1.9 | 7.4 | 7.2 | 15.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 4.3 | — | 2.1 | 2.3 | 1.2 | 1.9 | 7.4 | 7.2 | 15.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 481 k € | 746 k € | 855 k € | 672 k € | 989 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 388 k € | — | 487 k € | 340 k € | 218 k € | 609 k € | 582 k € | 400 k € | 646 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 263 k € | 138 k € | 273 k € | 272 k € | 344 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 99.8 | 109.5 | 106.4 | 100.1 | 146.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 55.4 | — | 85.6 | 65.0 | 45.2 | 89.3 | 72.5 | 59.6 | 95.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 54.6 | 20.2 | 34.0 | 40.5 | 51.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 73.3 | — | 137.9 | 85.4 | 85.8 | 115.3 | 88.6 | 90.8 | 105.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 18.4 | — | 52.8 | 21.0 | 41.2 | 26.7 | 16.6 | 31.8 | 9.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 0.5 | — | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.4 |
| Trésorerie (€) | — | 792 k € | — | 332 k € | 391 k € | 379 k € | 603 k € | 527 k € | 481 k € | 709 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 746 k € | — | 523 k € | 511 k € | 860 k € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,7 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.8 | 1.8 | 1.6 | 1.7 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | 792 k € | — | 332 k € | 391 k € | 379 k € | 603 k € | 527 k € | 481 k € | 709 k € |
| Dettes financières (€) | — | 425 € | — | 797 € | 746 € | 610 € | 932 € | 861 € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 58.0 | — | 48.1 | 61.1 | 56.7 | 47.4 | 65.1 | 56.9 | 66.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -7.3 | — | -7.7 | -9.0 | -18.9 | -13.1 | -2.5 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3747.8 | — | 1764.3 | 1426.8 | 1791.1 | 1808.8 | 1635.5 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 924 k € | — | 676 k € | 650 k € | 619 k € | 799 k € | 917 k € | 743 k € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 4.3 | — | 1.3 | 1.6 | 0.9 | 1.3 | 6.0 | 5.3 | 10.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.8 | — | 3.8 | 4.8 | 2.4 | 4.1 | 18.9 | 17.2 | 23.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.8 | — | 3.1 | 4.0 | 1.8 | 2.7 | 15.2 | 13.3 | 22.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 11 | — | 10 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 752 k € | — | 644 k € | 675 k € | 648 k € | 726 k € | 778 k € | 708 k € | 616 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 29.8 | — | 31.4 | 35.8 | 37.4 | 29.6 | 26.9 | 29.3 | 25.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 25 k € | — | 22 k € | 19 k € | 16 k € | 8 k € | 17 k € | 16 k € | 14 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | 37 € | — | 37 € | 59 € | 43 € | 43 € | 28 € | — | 272 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 2,5 M € | 0 € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 2,5 M € | 2,9 M € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 2,3 M € | 0 € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 0 € | 157 k € | 0 € | 71 k € | 45 k € | 4 k € | 80 k € | 225 k € | 223 k € | 366 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 109 k € | 139 k € | 26 k € | 31 k € | 15 k € | 32 k € | 174 k € | 128 k € | 259 k € |
| Marge EBE (%) | — | 6.22 | — | 3.47 | 2.40 | 0.23 | 3.25 | 7.77 | 9.24 | 15.07 |
| Autonomie financière (%) | 56.3 | 58.0 | 52.6 | 48.1 | 61.1 | 56.7 | 47.4 | 65.1 | 56.9 | 66.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 349.3 | 448.0 | 329.5 | 259.0 | 315.5 | 265.4 | 367.8 | 394.7 | 284.4 | 464.0 |
| CAF / CA (%) | — | 4.92 | — | 2.20 | 2.10 | -0.06 | 2.70 | 6.37 | 5.96 | 10.81 |
| Capacité de remboursement | — | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | -0.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 20.4 | — | 91.4 | 48.3 | 62.4 | 47.9 | 57.6 | 60.2 | 51.4 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.5 | — | 0.5 | 0.5 | 0.7 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.4 |
| Crédit clients (j) | — | 61.1 | — | 114.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 24.9 | — | 70.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,5 M € · RN 109 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 139 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,9 M € · RN 31 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,7 M € · RN 15 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,5 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,9 M € · RN 174 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,4 M € · RN 259 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de terrassement courants et travaux préparatoires », basée à PARIS, créée en 1996, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M31/12/2024· N° J00171239114
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 31/12/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 12/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — 36 482 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
317 k€
sur 6 537 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 136 k€
Bas du marché
≤ 317 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.