Commerce de détail de meubles
L’activité déclarée de SGBA est « Commerce de détail de meubles ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
+9.2%1,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-659%-40 k €
Exercice 2025
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 30 RUE GODOT DE MAUROY, 75009 PARIS
Création : 15/10/2020
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL BAB 2 6 AVENUE JEAN LEON LAPORTE, 64600 ANGLET
Création : 22/08/2017
Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 984 k € | 907 k € | 918 k € | 605 k € | 0 € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | -29 k € | 14 k € | 15 k € | 67 k € | -23 k € | 0 € | -131 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -29 k € | 14 k € | 15 k € | 67 k € | -23 k € | 0 € | -131 k € |
| Résultat net (€) | -40 k € | 7 k € | 12 k € | 63 k € | -27 k € | -103 k € | -145 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.2 | +8.4 | -1.2 | +51.8 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.7 | 1.4 | 1.7 | 7.3 | -3.8 | — | -9.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.7 | 1.4 | 1.7 | 7.3 | -3.8 | — | -9.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -37 k € | -21 k € | -30 k € | — | — | — | -82 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 97 k € | -173 k € | — | 62 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -144 k € |
| BFR (j de CA) | -12.3 | -7.5 | -12.0 | — | — | — | -21.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 38.0 | -102.9 | — | 15.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -36.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 0.0 | 0.2 | — | 0.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 36.7 | 26.9 | 28.7 | 14.5 | 175.0 | — | 15.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 55.1 | 61.0 | 58.5 | 52.5 | 71.8 | — | 30.9 |
| Trésorerie (€) | 66 k € | 76 k € | 86 k € | 57 k € | 144 k € | — | 25 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 29 k € | 55 k € | 55 k € | 121 k € | -57 k € | — | -57 k € |
| Couverture du BFR | -0.8 | -2.7 | -1.8 | — | — | — | 0.7 |
| Trésorerie (€) | 66 k € | 76 k € | 86 k € | 57 k € | 144 k € | — | 25 k € |
| Dettes financières (€) | 234 k € | 221 k € | 169 k € | 182 k € | 359 k € | — | 394 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 3.8 | 2.2 | 1.8 | 2.2 | -1.5 | — | -3.4 |
| Autonomie financière (%) | 13.6 | 22.8 | 19.1 | 21.6 | -50.5 | — | -27.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.8 | 10.5 | 5.5 | 1.9 | -9.3 | — | -2.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | 2.0 | 2.9 | 2.1 | 1.4 | — | 1.1 |
| Fonds propres (€) | 62 k € | 102 k € | 95 k € | 82 k € | -246 k € | — | -115 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.8 | 0.7 | 1.4 | 6.9 | -4.5 | — | -10.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -65.5 | 7.1 | 13.1 | 76.7 | 11.0 | — | 126.0 |
| Rentabilité économique (%) | -6.4 | 3.1 | 3.1 | 17.6 | -4.8 | — | -30.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 6 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 210 k € | 188 k € | 166 k € | 181 k € | 120 k € | — | 274 k € |
| Salaires / CA (%) | 19.6 | 19.2 | 18.3 | 19.7 | 19.8 | — | 19.6 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 11 k € | 12 k € | 9 k € | 9 k € | — | 5 k € |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | 12 k € | 7 k € | 3 k € | 4 k € | 10 k € | — | 14 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 984 k € | 907 k € | 918 k € | 605 k € | 0 € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 522 k € | 505 k € | 451 k € | 428 k € | 305 k € | 0 € | 663 k € |
| EBE (€) | -12 k € | 20 k € | 31 k € | 16 k € | -17 k € | 0 € | -89 k € |
| Résultat net (€) | -40 k € | 7 k € | 12 k € | 63 k € | -27 k € | -103 k € | -145 k € |
| Marge EBE (%) | -1.08 | 2.03 | 3.33 | 1.71 | -2.66 | — | -6.37 |
| Autonomie financière (%) | 13.6 | 22.8 | 19.1 | 21.6 | -50.5 | -59.7 | -27.1 |
| Taux d'endettement (%) | 380.5 | 216.5 | 178.4 | 221.0 | -145.9 | -164.3 | -340.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 234.3 | 308.1 | 178.2 | 309.5 | 99.7 | 103.9 | 223.0 |
| CAF / CA (%) | -2.26 | 1.98 | 2.94 | 1.37 | -3.40 | — | -7.90 |
| Capacité de remboursement | -9.6 | 11.3 | 6.2 | 13.9 | -16.6 | — | -3.6 |
| BFR (j de CA) | 80.7 | 72.3 | 49.7 | 39.7 | 55.6 | — | 20.4 |
| Rotation stocks (j) | 55.1 | 61.0 | 58.5 | 52.5 | 71.8 | — | 30.9 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.4 | 31.3 | 33.5 | 16.4 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/04/2025 · Public · CA 1,1 M € · RN -40 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/04/2024 · Public · CA 984 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/04/2023 · Public · CA 907 k € · RN 12 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/04/2022 · Public · CA 918 k € · RN 63 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/04/2021 · Public · CA 605 k € · RN -27 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/04/2020 · Partiellement confidentiel · RN -103 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/04/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN -145 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « commerce de détail de meubles », basée à PARIS, créée en 2017, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 13/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
36 entreprises partagent un dirigeant commun
HILMER RETAIL 2
HILMER RETAIL 7
SGTC
SG ANNECY DISTRIBUTION
HILMER RETAIL 4
HILMER RETAIL 6
HILMER RETAIL 3
SG RIVE ETOILE DISTRIBUTION
SGBM
HILMER RETAIL 5
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 20/005251
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/011071
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/001521
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — 14 391 sociétés actives.
Position CA
63%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
759 k€
sur 4 730 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 275 k€
Bas du marché
≤ 759 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.