SOC FINANCIERE DE COMMISSARIAT AUX COMPTES · SFCC
Activités comptables
En bref
SOC FINANCIERE DE COMMISSARIAT AUX COMPTES exerce le métier d'expert-comptable et de commissaire aux comptes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 434 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 502 512 197
- SIRET siège
- 502 512 197 00026
- Dénomination
- SOC FINANCIERE DE COMMISSARIAT AUX COMPTES
- Sigle
- SFCC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR45502512197Format valide
- Date de création
- 31/05/2007
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 37 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 502 512 197R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 31/05/2007)
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
toutes activités d'expertise comptable et de commissariat aux comptes
- Activités comptablesdepuis le 31/05/2007 · établissement secondaire · APE 6920Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+13.8%434 k €
Exercice 2024
Résultat net
+128%151 k €
Exercice 2024
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 45
NOVELLIPSE
77,1 M €
HYPONT
65,3 M €
SAS MIA AUTOMOBILES
63,4 M €
JPV
62,5 M €
BERLIDIS
36,6 M €
MAI AUTOMOBILES
25,7 M €
PRONICE
25,3 M €
ENERGIE - COTE SUD
23,6 M €
I A M
19,7 M €
DISTRIVEDAS
14,4 M €
RACING TOULON MOTO
12,4 M €
TOULON MOTO RACING
12,0 M €
+ 33 autres
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PORT-FREJUS 36 PLACE DEI DOUFIN
Création : 04/11/2009
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : CENTRE D AFFAIRES LE PALADIEN PORT FREJUS
Création : 31/05/2007
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Sociétés liées
37 entreprises partagent un dirigeant commun
SOC EXPER.COMPTAB GESTI.& TECHNI COMPTAB
SIREN 713750354· via LAURENT POKOJSOGETEC HOLDING
SIREN 417941226· via LAURENT POKOJSOC FINANCIAIRE D'ETUDES ET DE PARTICIPA
SIREN 414569095· via LAURENT POKOJSOCIETE FONCIERE DU SUD EST
SIREN 484220785· via LAURENT POKOJSCI LE PALADIEN
SIREN 538212234· via LAURENT POKOJSCI T.P.
SIREN 920641404· via LAURENT POKOJFINANCIERE AP
SIREN 927835272· via LAURENT POKOJFINANCIERE TP
SIREN 927844068· via LAURENT POKOJFINANCIERE GP
SIREN 927858555· via LAURENT POKOJFINANCIERE BP
SIREN 927859082· via LAURENT POKOJ
Finances
Finances de
SOC FINANCIERE DE COMMISSARIAT AUX COMPTES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 434 k € | 382 k € | 372 k € | 405 k € | 379 k € | 366 k € | 410 k € | 400 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 154 k € | 68 k € | 106 k € | 123 k € | 92 k € | 85 k € | 82 k € | 119 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 154 k € | 68 k € | 106 k € | 123 k € | 92 k € | 85 k € | 82 k € | 119 k € |
| Résultat net (€) | 151 k € | 66 k € | 92 k € | 99 k € | 75 k € | 70 k € | 71 k € | 90 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.8 | +2.6 | -8.2 | +7.0 | +3.5 | -10.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 35.3 | 17.9 | 28.6 | 30.3 | 24.4 | 23.1 | 20.1 | 29.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 35.3 | 17.9 | 28.6 | 30.3 | 24.4 | 23.1 | 20.1 | 29.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,1 M € | 963 k € | 890 k € | 799 k € | 697 k € | 610 k € | 549 k € | 402 k € |
| BFR (j de CA) | 918.4 | 908.2 | 861.8 | 709.4 | 662.6 | 600.6 | 482.8 | 361.4 |
| Délai paiement clients (j) | 16.2 | 18.5 | 27.8 | 8.1 | 8.7 | 11.5 | 4.0 | 38.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 13.8 | 14.9 | — | — | — | 30.1 | 16.6 | 21.5 |
| Trésorerie (€) | 159 k € | 414 k € | 327 k € | 274 k € | 187 k € | 141 k € | 104 k € | 49 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 884 k € | 752 k € | 653 k € | 451 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.4 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 159 k € | 414 k € | 327 k € | 274 k € | 187 k € | 141 k € | 104 k € | 49 k € |
| Autonomie financière (%) | 95.7 | 97.5 | 98.8 | 98.2 | 98.8 | 94.8 | 96.3 | 92.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 1,2 M € | 1,0 M € | 980 k € | 888 k € | 790 k € | 715 k € | 644 k € | 494 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 34.8 | 17.4 | 24.7 | 24.3 | 19.9 | 19.2 | 17.3 | 22.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 12.6 | 6.3 | 9.4 | 11.1 | 9.5 | 9.8 | 11.0 | 18.2 |
| Rentabilité économique (%) | 12.3 | 6.4 | 10.7 | 13.6 | 11.6 | 11.2 | 12.3 | 22.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 800 € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 0.2 |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | 405 k € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € | 38 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 434 k € | 382 k € | 372 k € | 405 k € | 379 k € | 366 k € | 410 k € | 400 k € |
| Marge brute (€) | 434 k € | 382 k € | 372 k € | 405 k € | 379 k € | 366 k € | 410 k € | 400 k € |
| EBE (€) | 158 k € | 77 k € | 122 k € | 153 k € | 119 k € | 82 k € | 119 k € | 126 k € |
| Résultat net (€) | 151 k € | 66 k € | 92 k € | 99 k € | 75 k € | 70 k € | 71 k € | 90 k € |
| Marge EBE (%) | 36.45 | 20.16 | 32.83 | 37.70 | 31.37 | 22.54 | 29.11 | 31.55 |
| Autonomie financière (%) | — | 0.3 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.3 | 1.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.3 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.3 | 1.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 2523.0 | 5181.0 | 7896.8 | 5109.2 | 7264.6 | 1669.7 | 2288.5 | 1074.0 |
| CAF / CA (%) | 34.88 | 19.01 | 30.47 | 31.25 | 26.55 | 24.30 | 25.84 | 24.79 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 786.8 | 517.8 | 545.0 | 466.0 | 484.5 | 461.8 | 391.8 | 316.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 13.5 | 15.4 | 23.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 18.4 | 15.7 | 0.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 434 k € · RN 151 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 382 k € · RN 66 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 372 k € · RN 92 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 405 k € · RN 99 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 379 k € · RN 75 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 366 k € · RN 70 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 410 k € · RN 71 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 400 k € · RN 90 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités comptables », basée à FREJUS, créée en 2007, pour un CA de 434 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 07/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
56%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 83
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.