Activités des sociétés holding
L’activité déclarée de SESAME est « Activités des sociétés holding ».
Adresse du siège
53 — Mayenne · Pays de la Loire
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-56.1%43 k €
Exercice 2024
Capital social
183 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DU MILLENIUM N 1 2 RUE LOUIS RENAULT, 53940 SAINT-BERTHEVIN
Création : 07/09/2020
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | -3 k € | -3 k € | -8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -3 k € | -3 k € | -3 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 43 k € | 99 k € | 170 k € | 190 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 206 k € | 199 k € | 137 k € | 2 k € |
| Trésorerie (€) | 117 k € | 157 k € | 23 k € | 57 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 324 k € | 356 k € | 160 k € | 59 k € |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.8 | 1.2 | 26.4 |
| Trésorerie (€) | 117 k € | 157 k € | 23 k € | 57 k € |
| Dettes financières (€) | 108 k € | 144 k € | 180 k € | 215 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 86.1 | 81.4 | 74.8 | 54.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.8 | 4.2 | -53.7 | -19.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.3 | 5.5 | 4.0 | 3.2 |
| Fonds propres (€) | 685 k € | 641 k € | 543 k € | 373 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.3 | 15.4 | 31.4 | 50.9 |
| Rentabilité économique (%) | -0.4 | -0.4 | -0.4 | -1.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 183 k € | 183 k € | 183 k € | 183 k € |
| Charges financières (€) | 866 € | 1 k € | 1 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -3 k € | -3 k € | -3 k € | -8 k € |
| Résultat net (€) | 43 k € | 99 k € | 170 k € | 190 k € |
| Autonomie financière (%) | 86.1 | 81.4 | 74.8 | 54.4 |
| Taux d'endettement (%) | 15.8 | 22.5 | 33.1 | 57.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 11740.0 | 8832.2 | 5555.5 | 138.6 |
| Capacité de remboursement | 2.5 | 1.5 | 1.1 | 1.1 |
| Crédit fournisseurs (j) | 199.2 | 270.7 | 264.6 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 43 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 99 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 170 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN 190 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Entreprise, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à SAINT-BERTHEVIN, créée en 2020.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 29/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 entreprises partagent un dirigeant commun
SARL TRANSPORT DEMENAGEMENT POISSON
MMQL
SELF STOCKAGE GARDE MEUBLES POISSON
AQL2
SCI 19
LZM
SCI A Q L
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2001520
Cassation partielle
CHOSE JUGEE - Maxime non bis in idem - Identité de faits - Unité d'intention coupable - Applications diverses - Condamnation pour usage de faux - Poursuite concommitante du chef d'escroquerie - Possibilité Il se déduit du principe ne bis in idem que des faits qui procèdent de manière indissociable d'une action unique caractérisée par une seule intention coupable ne peuvent donner lieu, contre le même prévenu, à deux déclarations de culpabilité de nature pénale, fussent-elles concomitante
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 205 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 79 089 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.