openbase.

SESAM

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

SIREN482 297 983TVAFR57482297983
QUARTIER DES JARDINS 435 CHEMIN DES MATTOUINS, 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE
Rapports

En bref

SESAM réalise des installations électriques : électricité générale, courant faible, alarmes, contrôle d'accès, interphones et vidéo.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 468 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
482 297 983
SIRET siège
482 297 983 00025
Dénomination
SESAM
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR57482297983Format valide
Date de création
01/05/2005
Code NAF / APE
43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
482 297 983R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/05/2005)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Entreprise électricité générale et courant faible comprenant la pose d'alarmes le contrôle d'accès l'automatisme de portail la vidéo sur Veillance posé d'interphones de câblages et tout ce qui concerné le réseau

  • INFORMATIQUE ET LA TELEPHONIEdepuis le 06/10/2008 · APE 4321A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 16/07/2015Actes de constitution déposés au greffe du Tribunal de Commerce d'arles (13) le 20 mai 2008 Titre et date du journal d'annonces légales : TPBM/Semaine Provence du 04 mai 2008

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+10.9%

468 k €

Exercice 2021

Résultat net

-7.8%

31 k €

Exercice 2021

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
482 297 983 00025

Adresse : QUARTIER DES JARDINS 435 CHEMIN DES MATTOUINS, 13210 SAINT-REMY-DE-PROVENCE

Création : 06/10/2008

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
482 297 983 00017

Adresse : 3 IMP DOMINIQUE INGRES, 13104 ARLES

Création : 01/05/2005

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

Finances

Finances de

SESAM

128.8 k€2016124.5 k€2017131.2 k€2018308.0 k€2019422.4 k€2020468.5 k€2021
Performance202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)468 k €422 k €308 k €131 k €125 k €129 k €
EBITDA / EBE (€)36 k €40 k €36 k €29 k €26 k €15 k €
Résultat d'exploitation (€)36 k €40 k €36 k €29 k €26 k €15 k €
Résultat net (€)31 k €34 k €31 k €25 k €22 k €13 k €
Croissance202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+10.9+37.1+134.7+5.4-3.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)7.79.611.822.521.011.9
Taux de marge opérationnelle (%)7.79.611.822.521.011.9
Gestion BFR202120202019201820172016
BFR (€)222 k €198 k €167 k €140 k €117 k €99 k €
BFR exploitation (€)———49 k €——
BFR hors exploitation (€)———91 k €——
BFR (j de CA)170.2169.1195.8385.2337.1276.1
BFR exploitation (j de CA)———135.6——
BFR hors exploitation (j de CA)———249.6——
Délai paiement clients (j)151.4153.9148.6134.3177.5203.1
Délai paiement fournisseurs (j)3.38.818.08.316.137.9
Ratio des stocks / CA (j)———9.6——
Trésorerie (€)240 k €204 k €142 k €127 k €100 k €86 k €
Autonomie financière202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)461 k €402 k €309 k €267 k €217 k €185 k €
Couverture du BFR2.12.01.81.91.91.9
Trésorerie (€)240 k €204 k €142 k €127 k €100 k €86 k €
Autonomie financière (%)49.451.061.176.371.362.4
Solvabilité202120202019201820172016
Fonds propres (€)228 k €202 k €172 k €145 k €124 k €108 k €
Rentabilité202120202019201820172016
Marge nette (%)6.78.19.918.717.39.9
Rentabilité sur fonds propres (%)13.816.817.917.017.311.8
Rentabilité économique (%)7.810.213.015.615.08.8
Structure d'activité202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)270 k €235 k €85 k €34 k €34 k €32 k €
Salaires / CA (%)57.755.727.625.827.424.8
Impôts et taxes (€)1 k €476 €990 €1 k €1 k €910 €
Capital social (€)5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €5 k €
Charges financières (€)—253 €331 €245 €277 €276 €

Ratios financiers

Indicateur202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)468 k €422 k €308 k €131 k €125 k €129 k €
Marge brute (€)385 k €339 k €236 k €113 k €110 k €101 k €
EBE (€)35 k €33 k €58 k €32 k €36 k €18 k €
Résultat net (€)31 k €34 k €31 k €25 k €22 k €13 k €
Marge EBE (%)7.387.7018.8024.5329.2414.23
Autonomie financière (%)34.630.821.118.120.327.6
Taux d'endettement (%)70.160.434.523.828.544.2
Ratio de liquidité (%)194.9202.3251.9409.8330.8249.7
CAF / CA (%)7.258.5717.2321.3725.5212.29
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)-13.8-4.629.838.047.335.3
Rotation stocks (j)0.00.00.09.60.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2

    N° 21201720

    Cassation

    SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Prestations (dispositions générales) - Frais pharmaceutiques - Médicament - Prix de vente au public - Opposabilité aux tiers - Conditions - Portée PROFESSIONS MEDICALES ET PARAMEDICALES - Pharmacie - Spécialités pharmaceutiques - Médicament - Prix de vente au public - Opposabilité aux tiers - Conditions - Portée LOIS ET REGLEMENTS - Acte administratif - Acte réglementaire - Opposabilité - Conditions Selon l'article L. 162-16-4 du code de

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 10900732

    Rejet

    PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Droit d'auteur - Exploitation des droits - Cession des droits - Rémunération de l'auteur - Modalités - Détermination - Cas - Oeuvre complexe - Applications diverses - Jeu vidéo Le jeu vidéo est une oeuvre complexe qui ne saurait être réduite à sa seule dimension logicielle, quelle que soit l'importance de celle-ci, de sorte que chacune de ses composantes est soumise au régime qui lui est applicable en fonction de sa nature. Dès lors une cour d'appe

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE

    N° 50801937

    Irrecevabilité

    ELECTIONS PROFESSIONNELLES - Procédure - Décision du tribunal d'instance - Contentieux de la régularité de l'élection - Décision par défaut - Voies de recours - Détermination CASSATION - Pourvoi - Ouverture - Exclusion - Cas - Décision susceptible d'opposition - Applications diverses JUGEMENTS ET ARRETS - Notification - Signification à partie - Mentions - Voies de recours - Omission - Portée Il résulte de l'article 476 du code de procédure civile que la voie de l'opposition es

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Versailles · CT0012

    N° 62

    CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Domaine d'application Le fait pour la société intimée, qui a régulièrement acquis de la société appelante le fonds de commerce d'édition, de commercialisation et de maintenance de solutions informatiques à destination des pharmacies d'officines de suggérer à ses clients pharmaciens de résilier, à son terme, le contrat de location de matériel et logiciel de gestion conclu par eux avec l'appelante et de leur offrir une solution intégrant

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

75/100

Sur 6 exercices : ↗ en amélioration
201660
201766
201871
201985
202077
202162

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à SAINT-REMY-DE-PROVENCE, créée en 2005, employant 1-2 personnes, pour un CA de 468 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 28/10/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 736 sociétés actives.

Position CA

71%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

220 k€

sur 16 421 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 561 k€

Q3

> 561 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)