SES CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
En bref
L’activité déclarée de SES CONSTRUCTION est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2020 : 822 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : sesconstruction.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 429 985 658
- SIRET siège
- 429 985 658 00039
- Dénomination
- SES CONSTRUCTION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR61429985658Format valide
- Date de création
- 01/03/2000
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2020
- Numéro RCS
- 429 985 658R.C.S.Metz
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2000)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Mise en oeuvre et rénovation du bâtiment, tous corps d'état et plus spécialement des activités de terrassement, maçonnerie, couvertures et gros oeuvre du bâtiment.
- TERRASSEMENTS DIVERSdepuis le 01/03/2000 · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (1)
- 11/07/2022Précédemment immatricule au Rcs de Sarreguemines gestion 2000b87. Journal : Républicain lorrain du 29/12/2004.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 30/09/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-40.9%822 k €
Exercice 2020
Résultat net
-12.7%29 k €
Exercice 2020
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DU CHEVAL BLANC II 13 RUE JEAN WALGENWITZ, 57420 SOLGNE
Création : 01/10/2021
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : RUE ETANGS, 57420 SOLGNE
Création : 01/04/2004
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 7 RUE DE LA MESANGE, 57340 MORHANGE
Création : 01/03/2000
Activité : Travaux de maçonnerie générale (45.2V)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
SES CONSTRUCTION
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 822 k € | 1,4 M € | 894 k € | 771 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 35 k € | 50 k € | 49 k € | 61 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 35 k € | 50 k € | 49 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 34 k € | 43 k € | 49 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -40.9 | +55.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.3 | 3.6 | 5.5 | 7.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.3 | 3.6 | 5.5 | 7.9 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 29 k € | 429 k € | 255 k € | 159 k € |
| BFR (j de CA) | 12.8 | 111.0 | 102.7 | 74.4 |
| Délai paiement clients (j) | 73.3 | 15.1 | 5.9 | 36.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 83.0 | 85.8 | 62.2 | 61.4 |
| Trésorerie (€) | 289 k € | 353 k € | 226 k € | 239 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 318 k € | 782 k € | 481 k € | 398 k € |
| Couverture du BFR | 10.9 | 1.8 | 1.9 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | 289 k € | 353 k € | 226 k € | 239 k € |
| Dettes financières (€) | 87 k € | 101 k € | 16 k € | 47 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 0.8 | 0.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 25.5 | 20.9 | 53.5 | 51.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.7 | -5.1 | -4.2 | -3.1 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.9 | 5.9 | 33.4 | 8.9 |
| Fonds propres (€) | 153 k € | 124 k € | 294 k € | 218 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.6 | 2.4 | 4.8 | 6.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.1 | 27.1 | 14.7 | 22.6 |
| Rentabilité économique (%) | 5.9 | 8.3 | 9.0 | 14.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 8 | 8 | 8 | 7 |
| Salaires et charges sociales (€) | 231 k € | 323 k € | 225 k € | 193 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.1 | 23.2 | 25.2 | 25.0 |
| Impôts et taxes (€) | -13 k € | 13 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 5 k € | 328 € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 822 k € | 1,4 M € | 894 k € | 771 k € |
| Marge brute (€) | 503 k € | 838 k € | 474 k € | 354 k € |
| EBE (€) | 72 k € | 90 k € | 63 k € | 77 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 34 k € | 43 k € | 49 k € |
| Marge EBE (%) | 8.67 | 6.47 | 7.02 | 10.04 |
| Autonomie financière (%) | 25.5 | 20.9 | 53.5 | 51.6 |
| Taux d'endettement (%) | 56.8 | 81.6 | 5.6 | 21.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 208.3 | 125.7 | 213.3 | 228.4 |
| CAF / CA (%) | 7.67 | 5.18 | 6.41 | 8.54 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 1.4 | 0.3 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 7.5 | 19.9 | 80.3 | 46.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 822 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,4 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 894 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 771 k € · RN 49 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à SOLGNE, créée en 2000, employant 6-9 personnes, pour un CA de 822 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F03/03/2020· N° J00139979959
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/11/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/09/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 24/07/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
78%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.