SERYOTEL
Activités des sociétés holding
En bref
SERYOTEL, SAS installée à Paris et fondée en 1990, est une holding qui gère des participations et fournit des services administratifs, comptables et financiers à ses filiales.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 491 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 379 761 620
- SIRET siège
- 379 761 620 00028
- Dénomination
- SERYOTEL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR84379761620Format valide
- Date de création
- 08/10/1990
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 10 719 728,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 379 761 620R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/10/1990)
Activité déclarée au registre
HOLDING, GESTION DE PARTICIPATION, TOUTES PRESTATIONS D'ETUDES, GESTION, ADMINISTRATION COMPTABLE, FINANCIERE ET ADMINISTRATIVE AU PROFIT DE FILIALES ET DE TOUTES SOCIETES
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 08/10/1990 au 20/09/1996 · établissement secondaire · APE 741J
Mentions du greffe au RCS (2)
- 13/06/2005MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI 2001-420 DU 15 MAI 2001
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+39.0%491 k €
Exercice 2025
Résultat net
+174%183 k €
Exercice 2025
Capital social
10,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 7
BIARRITZ HOTELIERE
4,4 M €
LE RELAIS DE LA VALLEE
1,8 M €
HOTEL DU GLOBE
623 k €
SCI DE L'HOTEL DU ROULE
LE RELAIS DU CHEVAL BLANC
radiéeSociété radiéeSCI NIJE
radiéeSociété radiéeSCI DU GLOBE
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 14 RUE DU ROULE, 75001 PARIS
Création : 20/09/1996
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 153 BOULEVARD SAINT-GERMAIN, 75006 PARIS
Création : 08/10/1990
Activité : Administration d'entreprises (74.1J)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
LE RELAIS DU CHEVAL BLANC
SIREN 320254527· via FREDERIC LOUIS ANGE BOISSIERMILPOM
SIREN 443397773· via FREDERIC LOUIS ANGE BOISSIERSCI RAPH
SIREN 877723353· via FREDERIC LOUIS ANGE BOISSIERSCI DE L'HOTEL DU ROULE
SIREN 383975646· via FREDERIC LOUIS ANGE BOISSIERSCI NIJE
SIREN 320102783· via FREDERIC LOUIS ANGE BOISSIERSCI DU GLOBE
SIREN 792242703· via FREDERIC LOUIS ANGE BOISSIERBALTIC
SIREN 401822143· via FREDERIC LOUIS ANGE BOISSIERBIARRITZ HOTELIERE
SIREN 379734395· via RAPHAEL FREDERIC JACQUES BoissierFRESH & SLEEP
SIREN 900762246· via RAPHAEL FREDERIC JACQUES BoissierFRESH ONE
SIREN 952460962· via RAPHAEL FREDERIC JACQUES Boissier
Finances
Finances de
SERYOTEL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 491 k € | 353 k € | 353 k € | 244 k € | 237 k € | 322 k € | 442 k € | 571 k € | 664 k € |
| Marge brute (€) | 491 k € | 353 k € | 353 k € | 244 k € | 237 k € | 322 k € | 442 k € | 571 k € | 664 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -25 k € | -433 k € | -243 k € | -25 k € | -148 k € | -182 k € | -347 k € | 211 k € | 256 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -34 k € | -437 k € | -247 k € | -20 k € | -149 k € | -182 k € | -345 k € | 214 k € | 283 k € |
| Résultat net (€) | 183 k € | -249 k € | -81 k € | -920 k € | 458 k € | 1,9 M € | -220 k € | 851 k € | 381 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +39.0 | +0.0 | — | +3.0 | -26.6 | -27.1 | -22.5 | -14.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.1 | -122.4 | -68.9 | -10.2 | -62.6 | -56.4 | -78.4 | 36.9 | 38.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -6.9 | -123.8 | -69.8 | -8.3 | -62.8 | -56.5 | -78.0 | 37.4 | 42.6 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 37.3 | -70.4 | -22.8 | -377.0 | 193.2 | 603.1 | -49.7 | 149.1 | 57.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € | 10,7 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 491 k € | 353 k € | 353 k € | 244 k € | 237 k € | 322 k € | 442 k € | 571 k € | 664 k € |
| Marge brute (€) | 491 k € | 353 k € | 353 k € | 244 k € | 237 k € | 322 k € | 442 k € | 571 k € | 664 k € |
| EBE (€) | -25 k € | -433 k € | -243 k € | -25 k € | -148 k € | -182 k € | -347 k € | 211 k € | 256 k € |
| Résultat net (€) | 183 k € | -249 k € | -81 k € | -920 k € | 458 k € | 1,9 M € | -220 k € | 851 k € | 381 k € |
| Marge EBE (%) | -5.13 | -122.42 | -68.88 | -10.22 | -62.55 | -56.25 | -78.01 | 36.71 | 38.48 |
| Autonomie financière (%) | 95.5 | 96.2 | 95.2 | 96.5 | 96.1 | 94.8 | 67.0 | 82.3 | 75.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.9 | 1.8 | 2.8 | 3.1 | 3.4 | 43.7 | 18.9 | 29.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 507.7 | 738.0 | 976.0 | 3876.4 | 4147.8 | 1834.9 | 857.1 | 866.9 | 850.3 |
| CAF / CA (%) | 38.76 | -67.97 | -21.48 | -420.59 | -41.55 | -44.85 | -49.35 | 145.08 | 57.65 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.5 | -3.1 | -0.4 | -4.6 | -3.3 | -24.4 | 2.8 | 9.0 |
| BFR (j de CA) | 1710.6 | 2155.7 | 3416.6 | 5790.2 | 6202.7 | 4088.8 | 4399.8 | 1699.3 | 1181.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 150.9 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 50.9 | 30.0 | 36.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 491 k € · RN 183 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 353 k € · RN -249 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 353 k € · RN -81 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 244 k € · RN -920 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 237 k € · RN 458 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 322 k € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 442 k € · RN -220 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 571 k € · RN 851 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 664 k € · RN 381 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS, créée en 1990, employant 6-9 personnes, pour un CA de 491 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.