Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services
L’activité déclarée de SERVILAB · LAB-ONLINE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services ».
Adresse du siège
72 — Sarthe · Pays de la Loire
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+10.7%6,5 M €
Exercice 2019
Résultat net
+62.5%191 k €
Exercice 2019
Capital social
31 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DU RIBAY PAVILLON 17 RUE ARNOLD DOLMETSCH, 72000 LE MANS
Création : 01/07/2005
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)
Adresse : ATELIER 1 RUE DE L'EGLISE, 54890 WAVILLE
Création : 01/03/2025
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)
Adresse : ZIN NORD 15 RUE DES FRERES LUMIERE, 72650 LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN
Création : 01/06/1995
Activité : Commerce de gros de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (51.8N)
Enseigne : LAB-ONLINE
Adresse : ZI LA MILLETIEREE 25 RUE CHRISTIAN HUYGENS, 37100 TOURS
Création : 07/06/1990
Activité : (51.6L)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
YOHANN BIGOLET
Dirigeant·e de JEM'LAB
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,5 M € | 5,9 M € | 5,4 M € | 5,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 330 k € | 169 k € | 139 k € | 183 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 330 k € | 169 k € | 139 k € | 183 k € |
| Résultat net (€) | 191 k € | 118 k € | 177 k € | 110 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.7 | +8.7 | -3.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.1 | 2.9 | 2.6 | 3.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.1 | 2.9 | 2.6 | 3.3 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 506 k € | 411 k € | 341 k € | 428 k € |
| BFR exploitation (€) | 768 k € | 711 k € | 680 k € | 444 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -262 k € | -299 k € | -339 k € | -16 k € |
| BFR (j de CA) | 28.1 | 25.3 | 22.8 | 27.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 42.6 | 43.7 | 45.5 | 28.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -14.5 | -18.4 | -22.7 | -1.0 |
| Délai paiement clients (j) | 60.1 | 64.4 | 74.3 | 55.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 43.6 | 44.8 | 52.2 | 48.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 26.1 | 24.0 | 23.3 | 21.7 |
| Trésorerie (€) | 111 k € | 23 k € | 78 k € | 356 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 617 k € | 435 k € | 419 k € | 785 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.1 | 1.2 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | 111 k € | 23 k € | 78 k € | 356 k € |
| Dettes financières (€) | 112 k € | 196 k € | 217 k € | 331 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 33.6 | 30.0 | 22.2 | 33.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.0 | 1.0 | 1.0 | -0.1 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 17.5 | 8.8 | 8.2 | 6.6 |
| Fonds propres (€) | 662 k € | 514 k € | 396 k € | 739 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.9 | 2.0 | 3.3 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 28.9 | 22.9 | 44.7 | 14.9 |
| Rentabilité économique (%) | 16.8 | 9.9 | 7.8 | 8.4 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 24 | 21 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 18.5 | 18.5 | 18.8 | 18.6 |
| Impôts et taxes (€) | 37 k € | 36 k € | 39 k € | 32 k € |
| Capital social (€) | 31 k € | 31 k € | 31 k € | 31 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | 4 k € | 9 k € | 11 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,5 M € | 5,9 M € | 5,4 M € | 5,6 M € |
| Marge brute (€) | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,8 M € |
| EBE (€) | 350 k € | 168 k € | 183 k € | 229 k € |
| Résultat net (€) | 191 k € | 118 k € | 177 k € | 110 k € |
| Marge EBE (%) | 5.39 | 2.87 | 3.39 | 4.10 |
| Autonomie financière (%) | 33.6 | 30.0 | 22.2 | 33.9 |
| Taux d'endettement (%) | 17.0 | 38.1 | 54.9 | 44.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 147.4 | 149.8 | 142.2 | 150.6 |
| CAF / CA (%) | 3.59 | 1.86 | 1.43 | 2.57 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 1.5 | 2.8 | 2.3 |
| BFR (j de CA) | 69.5 | 76.2 | 77.3 | 58.2 |
| Rotation stocks (j) | 30.4 | 28.7 | 28.1 | 25.6 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,5 M € · RN 191 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,9 M € · RN 118 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 5,4 M € · RN 177 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,6 M € · RN 110 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
2026_SAD_Fourniture, livraison, installation et mise en service de matériels scientifiques de laboratoires et d’analyses au profit des unités soutenues par la PFC Brest
Lot 3 - Armoires de stockage de laboratoire
Lot 1 - Paillasses de laboratoire
Lot 2 - Hottes à filtration
Fourniture de matériels scientifiques de laboratoire et d’analyses au profit des unités soutenues par la PFC Brest. - Balance de précision 10-5g
ACCORD-CADRE DE FOURNITURE DE CONSOMMABLES DE BIOLOGIE - Microbiologie
ACCORD-CADRE DE FOURNITURE DE CONSOMMABLES DE BIOLOGIE - Biochimie
ACCORD-CADRE DE FOURNITURE DE CONSOMMABLES DE BIOLOGIE - Matériels et accessoires dédiés à la biologie
Acquisition et maintenance d'un ou plusieurs analyseurs pour test de la sueur, et consommables associés
Fourniture de produits, réactifs, consommables et petits matériels de laboratoire
Maintenance et consommables pour un ensemble de photomètre de flamme de marque SHERWOOD
2020-0027-Lots 10 (13.60 ) - 12 (42.00 )
Consommables scientifiques et exécution de prestations (274 lots) - Lots 1 à 257 concernent les consommables scientifiques
Consommables scientifiques et exécution de prestations(274 lots) - Lots 1 à 257 concernent les consommables scientifiques
Fourniture, Installation et Mise en service d une enceinte climatique pour essais de gel/dégel sur matériaux cimentaires à l Ecole Centrale de Nantes
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services », basée à LE MANS, créée en 1987, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
19 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Dunkerque
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
19
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
19 annonces, dernière publication 16/06/2024
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services) — 6 406 sociétés actives.
Position CA
82%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
919 k€
sur 2 266 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 223 k€
Bas du marché
≤ 919 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.69C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.