SERVANIN SA
Location de camions avec chauffeur
En bref
SERVANIN SA assure des transports et loue des camions avec chauffeur. Elle achète, vend et loue des véhicules industriels, les répare et vend carburants et lubrifiants.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 50-99 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 9,3 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 962 504 817
- SIRET siège
- 962 504 817 00033
- Dénomination
- SERVANIN SA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR33962504817Format valide
- Date de création
- 01/01/1962
- Code NAF / APE
- 49.41C(Location de camions avec chauffeur)
- Domaine d'activité
- Transports et entreposage
- Convention collective
- IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
- Effectif
- 50-99 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 962 504 817R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1962)
Activité déclarée au registre
Entreprise de transport, commissionnaire de transports, achat, vente et location de véhicules industriels, la réparation des véhicules industriels, la réparation des carrosseries automobiles, la vente de lubrifiants et de carburants.
- Activités des sièges sociauxdu 01/07/2018 au 01/04/2024 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 16/12/2009Achat d'une branche de fonds de commerce de transports d'hydrocarbures, savoir de transport de fuel, gasoil, transport de liquides pétroliers sis et exploité à QUINCIEUX (69650) Lieudit les Graves à l'exception de tout droit au bail. Appartenant à la société TRIDON FUEL SARL, 410 390 108 RCS LYON - Publicité : L'ESSOR DU RHONE du 27/11/2009 - A compter du 01/11/2009. Cette branche d'activité sera exploitée au lieu de l'établissement principal 141, route de Brignais 69230 BRIGNAIS.
- 12/05/2006Achat d'un fonds de commerce de transport de plus de 3 tonnes 5 sis à VARENNES SOUS DUN (71800) Bel Air pour être exploité à SAINT GENIS LAVAL (69230) Le Favier au prix stipulé de 80 000 € - Vendeur : Monsieur Marcel LAFAY - Dmt : Bel Air 71800 VARENNES SOUS DUN - 352 137 871 RCS MACON - Publicité : L'Exploitant Agricole du 20/01/2006 - Lieu des oppositions : au lieu du fonds vendu : Bel Air 71800 VARENNES SOUS DUN - Date d'effet : 01/01/2006
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-1.5%9,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
-16.7%320 k €
Exercice 2025
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE ROLAND GARROS, 38320 EYBENS
Création : 01/04/2024
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 141 ROUTE DE BRIGNAIS, 69230 SAINT-GENIS-LAVAL
Création : 01/01/1962
Activité : Location de camions avec chauffeur (49.41C)
Adresse : 7 RUE CHARLES PIOT, 38320 EYBENS
Création : 01/07/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CHLOE LEA LE ROUX
Dirigeant·e de BRUN INVEST SAS
LIONEL GERARD JEAN RADENNE
Dirigeant·e de BRUN INVEST SAS
MARINE MELODIE LE ROUX
Dirigeant·e de BRUN INVEST SAS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
SERVANIN SA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,3 M € | 9,4 M € | 9,3 M € | 8,8 M € | 7,4 M € | 7,6 M € | 9,5 M € | 9,9 M € | 10,5 M € | 10,9 M € |
| Marge brute (€) | 8,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 424 k € | 379 k € | 615 k € | 535 k € | -250 k € | 47 k € | 406 k € | 132 k € | 336 k € | 76 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 451 k € | 379 k € | 615 k € | 535 k € | -250 k € | 47 k € | 406 k € | 132 k € | 336 k € | 76 k € |
| Résultat net (€) | 320 k € | 384 k € | 442 k € | 592 k € | 49 k € | 193 k € | 439 k € | 171 k € | 625 k € | 336 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.5 | +1.1 | +6.4 | +18.2 | -2.9 | -19.9 | -3.2 | -5.8 | -3.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 90.5 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.6 | 4.0 | 6.6 | 6.1 | -3.4 | 0.6 | 4.3 | 1.3 | 3.2 | 0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.9 | 4.0 | 6.6 | 6.1 | -3.4 | 0.6 | 4.3 | 1.3 | 3.2 | 0.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 1,2 M € | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 1,4 M € | 898 k € | 1,4 M € | 809 k € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -386 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 43.2 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 53.4 | 34.7 | 59.2 | 39.3 | 61.7 | 60.7 | 57.3 | 42.0 | 41.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -14.1 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 71.2 | 60.8 | 83.5 | 70.1 | 82.4 | 84.0 | 85.6 | 67.4 | 61.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 19.1 | 28.1 | 27.8 | 35.1 | 23.0 | 25.6 | 30.6 | 27.6 | 22.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.4 | 1.9 | 3.5 | 4.3 | 2.2 | 2.3 | 2.3 | 2.2 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 282 k € | 663 k € | 1,3 M € | 654 k € | 540 k € | 595 k € | 241 k € | 345 k € | 198 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 945 k € | 739 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 282 k € | 663 k € | 1,3 M € | 654 k € | 540 k € | 595 k € | 241 k € | 345 k € | 198 k € |
| Dettes financières (€) | — | 18 k € | 149 k € | 358 k € | 3 k € | 3 k € | 253 k € | 1,1 M € | 470 k € | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.9 | 0.4 | 1.8 |
| Autonomie financière (%) | — | 67.7 | 57.4 | 56.6 | 56.9 | 52.6 | 39.7 | 28.3 | 26.5 | 15.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.7 | -0.8 | -1.8 | 2.6 | -11.4 | -0.8 | 6.4 | 0.4 | 11.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 239.2 | 30.3 | 12.1 | 1043.0 | 1099.6 | 16.2 | 3.9 | 8.5 | 3.8 |
| Fonds propres (€) | — | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 625 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.4 | 4.1 | 4.7 | 6.8 | 0.7 | 2.5 | 4.6 | 1.7 | 6.0 | 3.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 12.9 | 17.0 | 24.1 | 2.6 | 10.6 | 27.0 | 14.4 | 58.9 | 53.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.6 | 13.6 | 12.3 | -7.6 | 1.4 | 9.9 | 3.2 | 8.4 | 1.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 73 | — | — | 91 | — | — | 100 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,5 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 3,4 M € | 3,6 M € | 3,7 M € | 3,7 M € | 3,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 37.4 | 35.5 | 36.5 | 44.1 | 44.2 | 37.2 | 37.1 | 35.2 | 34.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 169 k € | 166 k € | 153 k € | 181 k € | 197 k € | 190 k € | 202 k € | 217 k € | 238 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | — | 4 k € | 1 k € | 585 € | 307 € | 282 € | 761 € | 1 k € | 4 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,3 M € | 9,4 M € | 9,3 M € | 8,8 M € | 7,4 M € | 7,6 M € | 9,5 M € | 9,9 M € | 10,5 M € | 10,9 M € |
| Marge brute (€) | 8,4 M € | 8,5 M € | 8,5 M € | 7,8 M € | 6,8 M € | 7,1 M € | 8,8 M € | 9,0 M € | 9,5 M € | 9,7 M € |
| EBE (€) | 424 k € | 396 k € | 637 k € | 553 k € | -292 k € | 41 k € | 483 k € | 290 k € | 765 k € | 1,1 M € |
| Résultat net (€) | 320 k € | 384 k € | 442 k € | 592 k € | 49 k € | 193 k € | 439 k € | 171 k € | 625 k € | 336 k € |
| Marge EBE (%) | 4.56 | 4.20 | 6.83 | 6.26 | -3.94 | 0.53 | 5.06 | 2.94 | 7.28 | 9.88 |
| Autonomie financière (%) | 65.0 | 67.7 | 57.4 | 56.6 | 56.9 | 52.6 | 39.7 | 28.3 | 26.5 | 15.1 |
| Taux d'endettement (%) | 3.3 | 0.6 | 5.7 | 14.6 | 0.2 | 0.2 | 15.6 | 91.2 | 44.4 | 175.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 281.9 | 288.4 | 232.6 | 258.9 | 202.3 | 201.2 | 175.9 | 206.3 | 143.4 | 134.2 |
| CAF / CA (%) | 3.17 | 3.48 | 3.41 | 6.62 | -3.86 | 0.49 | 5.04 | 3.00 | 7.32 | 9.83 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.1 | 0.5 | 0.6 | -0.0 | 0.1 | 0.5 | 3.6 | 0.6 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 120.2 | 109.6 | 95.4 | 74.1 | 74.7 | 70.2 | 64.0 | 91.2 | 50.5 | 35.8 |
| Rotation stocks (j) | 2.8 | 1.4 | 1.9 | 3.5 | 4.3 | 2.2 | 2.3 | 2.3 | 2.2 | 1.5 |
| Crédit clients (j) | 46.1 | 59.3 | 50.7 | 69.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 45.2 | 29.0 | 43.3 | 42.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 9,3 M € · RN 320 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 9,4 M € · RN 384 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 9,3 M € · RN 442 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 8,8 M € · RN 592 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 7,4 M € · RN 49 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,6 M € · RN 193 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 9,5 M € · RN 439 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 9,9 M € · RN 171 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,5 M € · RN 625 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,9 M € · RN 336 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 4 inscriptions
200 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Commissionnaire de transport · EYBENS · siège
- Transport routier de marchandises · EYBENS · siège · LC 100 jusqu’au 2033-11-12
- Commissionnaire de transport · SAINT-GENIS-LAVAL
- Transport routier de marchandises · SAINT-GENIS-LAVAL · LC 100 jusqu’au 2033-11-12
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « location de camions avec chauffeur », basée à EYBENS, créée en 1962, employant 50-99 personnes, pour un CA de 9,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
30 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y03/12/2024· N° Y00107494825
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
30
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
30 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41C · Location de camions avec chauffeur) — 1 106 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 530 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 722 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.41C · Location de camions avec chauffeur) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.