Location de terrains et d'autres biens immobiliers
L’activité déclarée de SERENIS est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+58.0%1,9 M €
Exercice 2023
Résultat net
+109%423 k €
Exercice 2023
Capital social
60 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA HIRTAIS, 44160 SAINTE-ANNE-SUR-BRIVET
Création : 19/12/2008
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE DU LANDAS RUE GUTENBERG, 44160 PONTCHATEAU
Création : 24/10/2006
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Finances de
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 745 k € | 393 k € | 298 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 745 k € | 393 k € | 298 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 423 k € | 202 k € | 146 k € | -3 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +9.3 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 39.1 | 32.6 | 27.0 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 39.1 | 32.6 | 27.0 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -9 k € | -1,7 M € | -414 k € | — |
| BFR (j de CA) | -1.8 | -513.1 | -135.2 | — |
| Délai paiement clients (j) | 8.4 | 23.5 | 14.6 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.0 | 19.0 | 7.7 | — |
| Trésorerie (€) | 27 k € | 67 k € | 73 k € | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 18 k € | -1,7 M € | -341 k € | — |
| Couverture du BFR | -1.9 | 1.0 | 0.8 | — |
| Trésorerie (€) | 27 k € | 67 k € | 73 k € | — |
| Dettes financières (€) | 13,6 M € | 11,2 M € | 10,5 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 7.3 | 10.6 | 12.3 | — |
| Autonomie financière (%) | 12.0 | 8.5 | 7.5 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 18.2 | 28.3 | 34.9 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.1 | 1.1 | 1.1 | — |
| Fonds propres (€) | 1,9 M € | 1,1 M € | 852 k € | — |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 22.2 | 16.8 | 13.3 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 22.6 | 19.2 | 17.2 | — |
| Rentabilité économique (%) | 4.8 | 3.2 | 2.6 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1 k € | 1 k € | 750 € | — |
| Salaires / CA (%) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | -5 k € | 22 k € | — |
| Capital social (€) | 60 k € | 60 k € | 60 k € | 60 k € |
| Charges financières (€) | 202 k € | 139 k € | 152 k € | — |
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,9 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 0 € |
| EBE (€) | 1,6 M € | 978 k € | 879 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 423 k € | 202 k € | 146 k € | -3 k € |
| Marge EBE (%) | 81.51 | 81.09 | 79.68 | — |
| Autonomie financière (%) | 12.0 | 8.5 | 7.5 | 5.5 |
| Taux d'endettement (%) | 728.0 | 1060.2 | 1229.2 | 1708.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 1030.1 | 458.5 | 537.6 | 216.4 |
| CAF / CA (%) | 65.25 | 64.72 | 65.90 | — |
| Capacité de remboursement | 11.0 | 14.3 | 14.4 | — |
| BFR (j de CA) | 10.1 | 67.6 | 40.7 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 9.3 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 68.7 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 1,9 M € · RN 423 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,2 M € · RN 202 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN 146 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN -3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
77/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à SAINTE-ANNE-SUR-BRIVET, créée en 2006, pour un CA de 1,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22400569
Cassation partielle
ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Indemnisation - Offre de l'assureur - Délai - Respect - Défaut - Sanction - Indemnité assortie des intérêts au double du taux légal - Absence d'influence - Autre assureur - Procédure initiale d'indemnisation Il résulte des articles L. 211-9 et L. 211-13 du code des assurances que l'assureur qui garantit la responsabilité du conducteur d'un véhicule impliqué dans un accident de la circulation, est tenu de présenter à la victime une offre d'indemnité compren
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22100190
Rejet
ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Souscripteur - Information du souscripteur - Note d'information sur les dispositions essentielles du contrat - Contenu - Détermination - Portée ASSURANCE DE PERSONNES - Assurance-vie - Assureur - Note d'information sur les dispositions essentielles du contrat - Mentions obligatoires - Détermination - Portée L'article A. 132-4 du code des assurances, qui contient le modèle de la notice d'information sur les dispositions essentielles du contr
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/034921
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 16/167687
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 16/188397
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 16/154567
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31700891
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Réparation - Préjudice matériel - Immeuble - Remise en état impossible - Valeur de remplacement - Détermination RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Réparation - Préjudice matériel - Immeuble - Remise en état impossible - Valeur de remplacement - Valeur vénale de l'immeuble RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Dommage - Réparation - Préjudice matériel - Immeuble - Remise en état imp
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21700533
Cassation partielle
ASSURANCE RESPONSABILITE - Action directe de la victime - Action du tiers subrogé dans les droits de la victime - Recevabilité - Conditions - Mise en cause de l'assuré (non) SECURITE SOCIALE, ASSURANCES SOCIALES - Tiers responsable - Recours des caisses - Recours subrogatoire - Recevabilité - Conditions - Détermination Il résulte des articles L. 124-3 du code des assurances et L. 376-1 du code de la sécurité sociale que la recevabilité de l'action du tiers subrogé dans les droits de
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 13/01301
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 13/00912
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 151 695 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
93 k€
sur 33 029 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 366 k€
Q3
> 366 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SAS ACTIFPORNICHET
2 M€
CA 2024
IMMOBILIERE DE LA FONTENELLE
2 M€
CA 2024
SOCIETE DE DECOUPAGE ET EMBOUTISSAGE NANTAIS (S.A.D.E.N.)
2 M€
CA 2025
PERSPECTIVE
2 M€
CA 2024
HELIOS GABORY
2 M€
CA 2024
LE FONTAINEBLEAU
2 M€
CA 2019
SILLON TERTIAIRE
2 M€
CA 2024
LE NEPHRON
2 M€
CA 2024