Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
L’activité déclarée de SEPRODOM est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques ».
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-3.9%10,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-30.6%500 k €
Exercice 2025
Capital social
414 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI RAVINE A MARQUET 19 RUE GUSTAVE EIFFEL, 97419 LA POSSESSION
Création : 11/09/2006
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)
Adresse : 43 RUE TOURETTE, 97400 SAINT-DENIS
Création : 31/12/2025
Activité : Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (77.29Z)
Adresse : ZAC MON CAPRICE 12 RUE DE MON CAPRICE, 97432 SAINT-PIERRE
Création : 01/07/2012
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)
Adresse : 112 ALLEE DES SAPHIRS, 97400 SAINT-DENIS
Création : 01/07/2004
Activité : Commerce de gros de produits pharmaceutiques (51.4N)
Adresse : 4 RUE LORY LES HAUTS, 97490 SAINT-DENIS
Création : 01/01/2003
Activité : Location d'autres biens personnels et domestiques (71.4B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,0 M € | 10,4 M € | 10,6 M € | 10,9 M € | 11,6 M € | 12,2 M € | 11,9 M € | 11,7 M € | 11,6 M € |
| Marge brute (€) | 7,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,0 M € | 423 k € | -345 k € | 493 k € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 2,0 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 762 k € | 423 k € | -345 k € | 493 k € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 2,0 M € |
| Résultat net (€) | 500 k € | 720 k € | -483 k € | 652 k € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.9 | -1.3 | -3.0 | -6.3 | -5.2 | +2.6 | +2.4 | +0.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 69.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 19.5 | 4.1 | -3.3 | 4.5 | 10.3 | 12.9 | 12.7 | 11.6 | 17.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.6 | 4.1 | -3.3 | 4.5 | 10.3 | 12.9 | 12.7 | 11.6 | 17.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 3,3 M € | 4,2 M € | 3,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 3,5 M € | 3,7 M € | 1,8 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 112.7 | 142.5 | 122.4 | 82.6 | 79.4 | 106.8 | 113.5 | 56.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 85.8 | 114.9 | 105.3 | 70.8 | 60.9 | 74.4 | 105.1 | 50.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 43.2 | 42.2 | 50.4 | 44.9 | 29.1 | 38.1 | 45.4 | 46.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 70.1 | 69.9 | 67.5 | 56.8 | 47.6 | 70.5 | 53.8 | 52.8 |
| Trésorerie (€) | — | 1 k € | 5 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 605 € | 226 € | 821 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,4 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,1 M € |
| Trésorerie (€) | — | 1 k € | 5 k € | 3 k € | 2 k € | 2 k € | 605 € | 226 € | 821 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,2 M € | 2,5 M € | 1,1 M € | 9 k € | 7 k € | 879 k € | 1,2 M € | 7 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.8 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.3 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 53.1 | 39.1 | 55.4 | 70.7 | 74.8 | 64.2 | 58.5 | 68.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.8 | -7.4 | 2.2 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 0.9 | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.1 | 3.1 | 7.0 | 758.6 | 951.1 | 9.2 | 6.8 | 1062.2 |
| Fonds propres (€) | — | 3,8 M € | 3,1 M € | 4,2 M € | 4,8 M € | 5,1 M € | 5,2 M € | 4,9 M € | 5,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.0 | 6.9 | -4.6 | 6.0 | 10.8 | 12.7 | 13.4 | 12.3 | 14.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 18.9 | -15.6 | 15.4 | 26.0 | 30.4 | 30.9 | 29.3 | 33.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.9 | -4.4 | 6.5 | 17.5 | 23.1 | 18.9 | 16.2 | 28.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 59 | 65 | — | — | — | 51 | 49 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4,0 M € | -3,4 M € | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | -2,6 M € | 2,6 M € | 2,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 38.1 | -32.4 | 25.3 | 23.5 | 22.0 | -21.7 | 22.0 | 20.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 127 k € | -125 k € | 137 k € | 144 k € | 184 k € | -193 k € | 162 k € | 183 k € |
| Capital social (€) | 414 k € | 414 k € | 414 k € | 414 k € | 414 k € | 414 k € | 414 k € | 414 k € | 414 k € |
| Charges financières (€) | — | 69 k € | -88 k € | — | — | — | — | — | 14 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,0 M € | 10,4 M € | 10,6 M € | 10,9 M € | 11,6 M € | 12,2 M € | 11,9 M € | 11,7 M € | 11,6 M € |
| Marge brute (€) | 7,0 M € | 7,3 M € | 14,3 M € | 7,0 M € | 6,1 M € | 8,5 M € | 15,5 M € | 8,1 M € | 8,2 M € |
| EBE (€) | 2,0 M € | 1,1 M € | 20,1 M € | 2,1 M € | 3,2 M € | 3,6 M € | 20,2 M € | 3,5 M € | 3,9 M € |
| Résultat net (€) | 500 k € | 720 k € | -483 k € | 652 k € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| Marge EBE (%) | 19.47 | 10.57 | 190.86 | 19.43 | 27.49 | 29.47 | 169.38 | 29.69 | 33.36 |
| Autonomie financière (%) | 45.4 | 53.1 | 39.1 | 55.4 | 70.7 | 74.8 | 64.2 | 58.5 | 68.9 |
| Taux d'endettement (%) | 63.0 | 30.6 | 82.4 | 25.6 | 0.2 | 0.1 | 17.0 | 25.2 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 190.1 | 221.3 | 254.5 | 232.0 | 219.3 | 230.8 | 244.1 | 240.6 | 194.2 |
| CAF / CA (%) | 7.23 | 4.99 | -13.08 | 13.40 | 18.15 | 18.96 | 11.20 | 20.60 | 22.28 |
| Capacité de remboursement | 3.5 | 2.2 | -1.8 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 0.5 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 123.3 | 130.8 | 156.5 | 151.2 | 118.5 | 95.1 | 125.3 | 139.7 | 87.0 |
| Rotation stocks (j) | 79.1 | 74.2 | 72.9 | 74.0 | 62.8 | 51.7 | 73.7 | 56.3 | 54.9 |
| Crédit clients (j) | 73.5 | 89.9 | 114.2 | 104.4 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 87.5 | 79.5 | -69.6 | 90.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 10,0 M € · RN 500 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 10,4 M € · RN 720 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 10,6 M € · RN -483 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 10,9 M € · RN 652 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 11,6 M € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 12,2 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 11,9 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,7 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,6 M € · RN 1,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Lot 3 : locations fauteuils
Lot 2 : location matelas à air
LOT 1 : locations de lits médicalisés
La fourniture d orthèses et prothèses externes, dispositifs médicaux de rééducation fonctionnelle et contentions pour le GHT Réunion
La fourniture d'orthèses et prothèses externes, dispositifs médicaux de rééducation fonctionnelle et contentions pour le GHT Réunion
FOURNITURE DE FLUIDES MEDICAUX ET MISE A DISPOSITION DU MATERIEL DE DISTRIBUTION ET DE STOCKAGE
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques », basée à LA POSSESSION, créée en 2003, employant 50-99 personnes, pour un CA de 10,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
29 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
SEPRODOM
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
54MFormalité RNE
12MFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
29
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
29 annonces, dernière publication 09/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300642
Cassation partielle
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Nullité - Effets - Réparation du préjudice - Dommages-intérêts - Harcèlement moral - Octroi - Préjudice résultant du harcèlement moral distinct du préjudice né de la nullité du licenciement en lien avec des faits de harcèlement moral - Cumul - Possibilité L'octroi de dommages-intérêts pour licenciement nul en lien avec des faits de harcèlement moral ne saurait faire obstacle à une demande distincte de dommages-intérêts pour harcèlement mora
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 13/00048
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — 5 892 sociétés actives.
Position CA
67%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
3 M€
sur 1 961 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 379 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.