openbase.

SEPIAH

Gestion de fonds

SIREN448 862 250TVAFR73448862250
1 RUE SIVEL, 75014 PARIS
Rapports

En bref

SEPIAH gère des participations et des valeurs mobilières, et propose du conseil, de l'audit, du coaching et de l'organisation d'événements.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 130 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
448 862 250
SIRET siège
448 862 250 00025
Dénomination
SEPIAH
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR73448862250Format valide
Date de création
06/06/2003
Code NAF / APE
66.30Z(Gestion de fonds)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
448 862 250R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 06/06/2003)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Gestion de participations et valeurs mobilières pour compte propre. Toutes formes de conseil et d'audit, assistance dans la conduite des affaires, coaching, organisation d'événements,apporteur d'affaires.

  • Activités des sociétés holdingdu 06/06/2003 au 09/02/2021 · établissement secondaire · APE 6420Z

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 07/06/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 09/02/2021
  • 04/06/2021LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
  • 23/10/2009- Non dissolution de la société malgré capitaux propres inférieurs à 1/2 du capital social, suite à décision du 23/10/2009.
  • 01/01/2009: L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Montereau-Fault-Yonne. Ce tribunal a été supprimé et rattaché au Tribunal de Commerce de Melun par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008,
  • 17/06/2003Historique des observations depuis le 17/06/2003 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 2003A828 le 17/06/2003 --- Publicité au Journal : LE MONITEUR DE SEINE ET MARNE --- Parution au Journal le 07/06/2003

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-13.5%

130 k €

Exercice 2024

Résultat net

-28.6%

26 k €

Exercice 2024

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
448 862 250 00025

Adresse : 1 RUE SIVEL, 75014 PARIS

Création : 09/02/2021

Activité : Gestion de fonds (66.30Z)

SecondaireFermé
448 862 250 00017

Adresse : 9 B ROUTE DE BOULANCOURT, 77760 FROMONT

Création : 06/06/2003

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

SEPIAH

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €20200 €202141.8 k€2022150.7 k€2023130.4 k€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)130 k €151 k €42 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)30 k €54 k €19 k €-14 k €-1 k €-3 k €-3 k €—-3 k €
Résultat d'exploitation (€)30 k €54 k €19 k €-14 k €-1 k €-3 k €-3 k €—-3 k €
Résultat net (€)26 k €36 k €8 k €-6 k €21 k €-3 k €49 €-2 k €-3 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-13.5+260.0———————
Taux de marge d'EBITDA (%)22.835.644.9——————
Taux de marge opérationnelle (%)22.835.644.9——————
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—11 k €-26 k €-32 k €-25 k €-47 k €———
BFR (j de CA)—25.7-222.9——————
Délai paiement clients (j)6.611.131.0——————
Délai paiement fournisseurs (j)5.95.028.7——————
Trésorerie (€)60 k €50 k €22 k €46 k €95 k €6 k €44 k €566 €266 €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)54 k €61 k €-4 k €14 k €70 k €-41 k €42 k €-3 k €-3 k €
Couverture du BFR—5.60.1-0.5-2.70.9———
Trésorerie (€)60 k €50 k €22 k €46 k €95 k €6 k €44 k €566 €266 €
Dettes financières (€)18 k €26 k €48 k €78 k €121 k €52 k €87 k €87 k €82 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.53.918.512.1-4.6-10.1-10.0-12.0
Autonomie financière (%)72.352.019.15.17.6-26.9-10.7-10.6-8.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.4-0.41.4-2.3-18.2-16.3-13.9—-30.4
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes5.73.61.41.11.10.80.90.91.0
Fonds propres (€)74 k €49 k €12 k €4 k €10 k €-11 k €-9 k €-9 k €-7 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)19.824.019.7——————
Rentabilité sur fonds propres (%)34.774.466.1-135.0214.824.6-0.621.137.7
Rentabilité économique (%)28.957.528.7-16.7-1.1-6.6-3.9—-3.4
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)69 k €64 k €5 k €——————
Salaires / CA (%)53.142.712.3——————
Impôts et taxes (€)716 €69 €41 €———126 €—140 €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)200 €12 k €11 k €4 k €3 k €————

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)130 k €151 k €42 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)130 k €151 k €42 k €0 €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)35 k €55 k €20 k €-13 k €-696 €-2 k €-2 k €0 €-3 k €
Résultat net (€)26 k €36 k €8 k €-6 k €21 k €-3 k €49 €-2 k €-3 k €
Marge EBE (%)26.5436.8146.68——————
Autonomie financière (%)72.352.019.15.17.6-26.9-10.7-10.6-8.7
Taux d'endettement (%)24.454.1386.91850.41214.0-457.1-1013.3-1004.0-1201.8
Ratio de liquidité (%)622.5297.3571.6——370.72053.017.38.1
CAF / CA (%)23.3124.9522.71——————
Capacité de remboursement0.60.75.1-15.35.1-25.889.0—-32.3
BFR (j de CA)-10.0-25.929.5——————
Rotation stocks (j)0.00.00.0——————
Crédit clients (j)10.89.325.8——————
Crédit fournisseurs (j)24.620.358.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
30/06/2025VenteAppartement · 48 m²1 RUE SIVEL, 75014, Paris 14e Arrondissement476 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

77/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
202270
202399
202463

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PARIS, créée en 2003, employant 1-2 personnes, pour un CA de 130 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_39
    30/06/2026· N° J00261096895
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 11/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.

Position CA

57%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

101 k€

sur 37 184 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 31 k€

Bas du marché

≤ 101 k€

Médiane

≤ 262 k€

Q3

> 262 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)