SENSEI
Autres enseignements
En bref
SENSEI accompagne particuliers et professionnels par le coaching, et conçoit des formations, des conseils et des supports de formation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 12,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 832 142 053
- SIRET siège
- 832 142 053 00038
- Dénomination
- SENSEI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR27832142053Format valide
- Date de création
- 13/09/2017
- Code NAF / APE
- 85.59B(Autres enseignements)
- Convention collective
- IDCC 1516— Organismes de formationLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 139 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 832 142 053R.C.S.Annecy
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/09/2017)
Adresse du siège
74 — Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Le coaching personnel et professionnel; activités de conception, commercialisation et animation de prestations de coaching, de formation, de conseils, activités de séminaires conférences ayant trait à ces activités. Exercice, gestion et développement de toutes activités liées au domaine de la production de supports de formation sous toutes ses formes, ingénierie documentaire.
- Le coaching personnel et professionnel; activités de conception, commercialisation et animation de prestations de coaching, de formation, de conseils, activités de séminaires conférences ayant trait à ces activités.depuis le 01/11/2025 · établissement secondaire · APE 8559B
- Le coaching personnel et professionnel ; activités de conception, commercialisation et animation de prestations de coaching, de formation, de conseil ; activités de séminaires, conférences ayant trait à ces activités ; exercice, gestion et développement de toutes activités liées au domaine de la production de supports de formation sous toutes ses formes ; ingénierie documentaire.depuis le 01/02/2021 · établissement secondaire · APE 8559B
- Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 13/09/2017 au 01/09/2018 · établissement secondaire · APE 7022Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—12,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
-139%-139 k €
Exercice 2025
Capital social
140 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ATHENA I - ARCHAMPS ACTIVE BUREAUX 72 RUE GEORGES DE MESTRAL
Création : 23/04/2021
Activité : Autres enseignements (85.59B)
Adresse : 60 RUE JACQUES CELLIER, 73100 GRESY-SUR-AIX
Création : 01/11/2025
Activité : Autres enseignements (85.59B)
Adresse : 11 RUE DU DOCTEUR JEAN PAILLOT, 73100 AIX-LES-BAINS
Création : 01/02/2021
Activité : Autres enseignements (85.59B)
Adresse : ANNECY LE VIEUX 5 AV DU PRE FELIN
Création : 01/09/2018
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : IMMEUBLE LE CITADELLE 21 AV DES HIRONDELLES, 74000 ANNECY
Création : 13/09/2017
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
37 entreprises partagent un dirigeant commun
TECHNICIENS DEMOLIT MACONNERIE ISEROISE
SIREN 442886115· via DAVID VICTOR PAUL HACCOUNL.M.E.
SIREN 793019837· via DAVID VICTOR PAUL HACCOUNG.T.A GRENOBLE
SIREN 539342402· via DAVID VICTOR PAUL HACCOUNGROUPE CAHORS HOLDING
SIREN 830145173· via DAVID VICTOR PAUL HACCOUNSEMPERVIRENS
SIREN 902072974· via DAVID VICTOR PAUL HACCOUNDAF
SIREN 431595420· via DAVID VICTOR PAUL HACCOUNAMC PARTICIPATION
SIREN 811624303· via DAVID VICTOR PAUL HACCOUNDH AUDIT & CONSOLIDATION
SIREN 451941819· via DAVID VICTOR PAUL HACCOUNHOLDING VINCENT DUTRUEL
SIREN 920747243· via DAVID VICTOR PAUL HACCOUNLUBE & FLUID
SIREN 410316293· via DAVID VICTOR PAUL HACCOUN
Finances
Finances de
SENSEI
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,9 M € | 0 € | 9,1 M € | 3,5 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 12,9 M € | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 646 k € | 0 € | 1,2 M € | 222 k € | 72 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 508 k € | 0 € | 1,2 M € | 222 k € | 72 k € |
| Résultat net (€) | -139 k € | 354 k € | 902 k € | 75 k € | 78 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +160.9 | +121.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.0 | — | 13.3 | 6.3 | 4.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.9 | — | 13.3 | 6.3 | 4.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 959 k € | 93 k € | 23 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 37.8 | 9.6 | 5.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 38.3 | 75.8 | 53.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 7.7 | 39.8 | 76.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | 871 k € | 131 k € | 42 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 1,8 M € | 224 k € | 65 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.9 | 2.4 | 2.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | 871 k € | 131 k € | 42 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 64 k € | 157 k € | 10 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.1 | 1.5 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 47.0 | 10.1 | 7.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -0.7 | 0.1 | -0.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 33.4 | 6.8 | 43.6 |
| Fonds propres (€) | — | — | 1,0 M € | 107 k € | 33 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -1.1 | — | 9.9 | 2.1 | 4.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 89.4 | 69.6 | 238.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 56.3 | 20.9 | 16.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 3,5 M € | 1,7 M € | 1 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 37.9 | 47.8 | 0.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 252 k € | 125 k € | 69 k € |
| Capital social (€) | 140 k € | 140 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 921 € | 129 k € | 454 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,9 M € | 0 € | 9,1 M € | 3,5 M € | 1,6 M € |
| Marge brute (€) | 12,9 M € | 0 € | 9,1 M € | 3,5 M € | 1,6 M € |
| EBE (€) | 646 k € | 0 € | 1,3 M € | 225 k € | 72 k € |
| Résultat net (€) | -139 k € | 354 k € | 902 k € | 75 k € | 78 k € |
| Marge EBE (%) | 5.00 | — | 14.02 | 6.43 | 4.53 |
| Autonomie financière (%) | 6.3 | 16.9 | 47.0 | 10.1 | 7.3 |
| Taux d'endettement (%) | 21.4 | 8.4 | 6.4 | 145.8 | 31.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 148.1 | 168.8 | 189.2 | 125.5 | 106.8 |
| CAF / CA (%) | 4.09 | — | 10.61 | 2.18 | 4.92 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | — | 0.1 | 2.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 28.2 | — | 11.9 | 52.0 | 74.4 |
| Rotation stocks (j) | 22.6 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 22.5 | — | 31.9 | 63.1 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 39.8 | — | 14.2 | 78.8 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 12,9 M € · RN -139 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 354 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 9,1 M € · RN 902 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,5 M € · RN 75 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,6 M € · RN 78 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- AUTORITE DES MARCHES FINANCIERS100 k€1 marché
Détail des marchés
Evaluation des compétences managériales individuelles
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « autres enseignements », basée à ARCHAMPS, créée en 2017, employant 100-199 personnes, pour un CA de 12,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
15 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Thonon-les-Bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de thonon-les-bains
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
80M01/07/2026· N° J00258641562 - Consulter
Formalité RNE
IN_4005/01/2026· N° J00209562446 - Consulter
Formalité RNE
38F30/12/2025· N° J00232206383 - Consulter
Formalité RNE
38F27/12/2025· N° J00209296938 - Consulter
Formalité RNE
54M01/11/2025· N° J00198277204 - Consulter
Formalité RNE
15M26/03/2025· N° J00133872457
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
15
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
15 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59B · Autres enseignements) — 119 014 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
87 k€
sur 2 161 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 27 k€
Bas du marché
≤ 87 k€
Médiane
≤ 288 k€
Q3
> 288 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.59B · Autres enseignements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
CENTRE D'ETUDES EUROPEEN DU SUD OUEST
47 M€
CA 2024
INSTITUT SUPERIEUR D'INFORMATIQUE ET DE MANAGEMENT DE L'INFORMATION
38 M€
CA 2022
ANAPIJ
33 M€
CA 2022
FERRANDI-CCI PARIS ILE DE FRANCE
31 M€
CA 2024
DIGITAL COLLEGE
28 M€
CA 2024
SIM SERVICES AND AVIATION SOLUTIONS
18 M€
CA 2024
MJM GRAPHIC DESIGN PARIS
17 M€
CA 2024
COMPLETUDE
17 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 74
DJAMILA TOUATI
CA non publié
JEAN-PIERRE LEPART
CA non publié
JULIA FAVRE-FELIX
CA non publié
NATHALIE HOEDT
CA non publié
HUGO GACHET
CA non publié
LORENE DONAT
CA non publié
YANNICK TREVIDY
CA non publié
JEAN DUJARDIN
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.