Hébergement médicalisé pour personnes âgées
L’activité déclarée de SEMILLANCE est « Hébergement médicalisé pour personnes âgées ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
-6.8%227 k €
Exercice 2025
Capital social
5,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 271 CHEMIN DE CHARIGNIN, 01300 BELLEY
Création : 01/09/2009
Activité : Hébergement médicalisé pour personnes âgées (87.10A)
Adresse : 14 RUE BENEDIT, 13004 MARSEILLE
Création : 08/08/2013
Activité : Hébergement médicalisé pour personnes âgées (87.10A)
Adresse : LE BOURG, 69890 LA TOUR DE SALVAGNY
Création : 01/01/2009
Activité : Hébergement social pour personnes âgées (87.30A)
Adresse : IMMEUBLE LE GRIFFON BAT C 6A 6 AVENUE DE L'HIPPODROME, 69890 LA TOUR-DE-SALVAGNY
Création : 01/09/2008
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 9 PLACE DE LA VICTOIRE, 01300 BELLEY
Création : 07/01/2008
Activité : Hébergement médicalisé pour personnes âgées (87.10A)
Enseigne : DOLCEA JARDINS MEDICIS
4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DELPHINE DAVID
Dirigeant·e de DOMUSVI
ERIC EYGASIER
Dirigeant·e de DOMUSVI
MATHIEU FABRE
Dirigeant·e de DOMUSVI
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 4,1 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 4,0 M € | 4,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 412 k € | 397 k € | 208 k € | 143 k € | 282 k € | -80 k € | 233 k € | -355 k € | -920 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 412 k € | 397 k € | 208 k € | 143 k € | 282 k € | -80 k € | 233 k € | -355 k € | -920 k € |
| Résultat net (€) | 227 k € | 244 k € | 273 k € | 200 k € | 35 k € | 223 k € | -143 k € | 257 k € | -526 k € | -779 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +2.2 | +9.9 | +7.7 | +0.8 | +1.8 | +1.8 | -17.1 | -11.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 9.9 | 9.8 | 5.6 | 4.2 | 8.3 | -2.4 | 7.1 | -9.0 | -20.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 9.9 | 9.8 | 5.6 | 4.2 | 8.3 | -2.4 | 7.1 | -9.0 | -20.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | -164 k € | -289 k € | -284 k € | -271 k € | -127 k € | -148 k € | -156 k € | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -14.2 | -25.6 | -27.6 | -28.5 | -13.4 | -16.0 | -17.1 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 8.4 | 3.9 | 0.8 | 1.3 | 12.1 | 13.1 | 8.5 | 1.9 | 6.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 24.1 | 31.3 | 30.1 | 31.2 | 26.5 | 29.4 | 26.3 | 27.1 | 51.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.6 | 1.7 | 1.7 | 1.3 | 1.0 | 0.3 | 0.6 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 2 k € | 7 k € | 6 € | 12 k € | 99 € | 14 k € | 34 k € | 196 € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | -506 k € | -721 k € | -905 k € | -539 k € |
| Trésorerie (€) | — | 2 k € | 7 k € | 6 € | 12 k € | 99 € | 14 k € | 34 k € | 196 € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | 132 k € | 127 k € | 151 k € | 163 k € | 135 k € | 633 k € | 225 k € | 182 k € | 227 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | -1.6 | -0.9 | -0.4 | 9.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 42.8 | 70.1 | 63.5 | 62.5 | 67.2 | -39.0 | -26.6 | -66.2 | 1.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.3 | 0.3 | 0.7 | 1.0 | 0.5 | -7.8 | 0.8 | -0.5 | -0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 37.8 | 24.4 | 19.9 | 17.0 | 19.7 | 1.6 | 4.0 | 4.1 | 7.3 |
| Fonds propres (€) | — | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | -387 k € | -239 k € | -489 k € | 23 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 5.9 | 6.7 | 5.4 | 1.0 | 6.5 | -4.3 | 7.8 | -13.3 | -17.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 11.4 | 12.6 | 10.5 | 2.0 | 12.5 | 37.0 | -107.5 | 107.7 | -3340.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.3 | 12.9 | 6.9 | 5.2 | 10.6 | -8.0 | 26.0 | -48.0 | -55.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 43 | — | 45 | — | 64 | 55 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 2,1 M € | 2,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 54.0 | 53.7 | 56.1 | 56.1 | 52.3 | 66.2 | 46.8 | 51.9 | 52.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 129 k € | 137 k € | 124 k € | 106 k € | 120 k € | 133 k € | 116 k € | 109 k € | 222 k € |
| Capital social (€) | 5,0 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € |
| Charges financières (€) | — | 334 k € | 306 k € | 119 k € | 63 k € | 63 k € | 69 k € | 76 k € | 77 k € | 73 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 4,1 M € | 4,1 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 3,4 M € | 3,3 M € | 3,3 M € | 4,0 M € | 4,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 4,0 M € | 3,9 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 3,2 M € | 3,1 M € | 3,7 M € | 4,2 M € |
| EBE (€) | 0 € | 491 k € | 453 k € | 232 k € | 149 k € | 211 k € | -344 k € | 256 k € | -304 k € | -749 k € |
| Résultat net (€) | 227 k € | 244 k € | 273 k € | 200 k € | 35 k € | 223 k € | -143 k € | 257 k € | -526 k € | -779 k € |
| Marge EBE (%) | — | 11.83 | 11.16 | 6.29 | 4.34 | 6.21 | -10.29 | 7.80 | -7.67 | -16.84 |
| Autonomie financière (%) | 56.7 | 42.8 | 70.1 | 63.5 | 62.5 | 67.2 | -39.0 | -26.6 | -66.2 | 1.4 |
| Taux d'endettement (%) | 1.4 | 6.2 | 5.9 | 7.9 | 9.4 | 7.5 | -163.6 | -94.2 | -37.3 | 974.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 224.5 | 165.1 | 343.5 | 263.5 | 260.7 | 322.6 | 36.3 | 36.4 | 21.5 | 79.7 |
| CAF / CA (%) | — | 8.17 | 7.68 | 5.27 | 0.90 | 3.43 | -12.15 | 6.66 | -7.16 | -15.79 |
| Capacité de remboursement | — | 0.4 | 0.4 | 0.8 | 5.3 | 1.2 | -1.6 | 1.0 | -0.6 | -0.3 |
| BFR (j de CA) | — | 169.0 | 176.1 | 161.7 | 156.7 | 165.1 | -19.9 | -16.9 | -22.2 | 32.3 |
| Rotation stocks (j) | — | 1.6 | 1.7 | 1.7 | 1.3 | 1.0 | 0.3 | 0.6 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | 9.2 | 5.6 | 4.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 66.1 | 83.8 | 74.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 227 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,1 M € · RN 244 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,1 M € · RN 273 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,7 M € · RN 200 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,4 M € · RN 35 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,4 M € · RN 223 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,3 M € · RN -143 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,3 M € · RN 257 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,0 M € · RN -526 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,4 M € · RN -779 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 01/08/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 20 m² | 14 RUE BENEDIT, 13004, Marseille 4e Arrondissement | 134 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « hébergement médicalisé pour personnes âgées », basée à BELLEY, créée en 2006, employant 50-99 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32600468
Cassation
BAIL COMMERCIAL - Prix - Révision - Clause d'indexation - Licéité - Défaut - Cas - Clause excluant la réciprocité de la variation - Sanction - Clause réputée non écrite - Détermination La clause d'un bail commercial qui stipule accessoirement que le loyer augmentera périodiquement, automatiquement et forfaitairement, et ce sans prévoir de limite de plafond ou de durée, ne détermine pas le prix initial du bail mais organise sa révision automatique à la seule hausse, et elle doit être
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — 3 202 sociétés actives.
Position CA
50%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 1 105 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 3 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 87.10A · Hébergement médicalisé pour personnes âgées) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MAISON DE FAMILLE DU GENEVOIS
10 M€
CA 2024
LES SERENIALES
10 M€
CA 2024
SOLEMNES
10 M€
CA 2024
RESIDENCE LA TOURNELLE
9 M€
CA 2023
SERVICE PUBLIC ACCUEIL PERSONNES AGEES
9 M€
CA 2024
KREMLIN-BICETRE
9 M€
CA 2024
SOCIETE DU CHATEAU DE LORMOY
9 M€
CA 2024
SAS EHPAD ORNANO
9 M€
CA 2024