Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
L’activité déclarée de SEMACO · COREP est « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 18/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
+9.4%13,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+8.2%459 k €
Exercice 2025
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
61 référencés dans notre base · 45 en activité · 16 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 21 RUE VIGUERIE, 31300 TOULOUSE
Création : 15/11/1983
Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)
Adresse : 87 ROUTE DE NARBONNE, 31400 TOULOUSE
Création : 01/07/2025
Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)
Enseigne : COREP
Adresse : 6 RUE DU PALAIS RIHOUR, 59800 LILLE
Création : 12/04/2025
Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)
Enseigne : COREP
Adresse : 73 AVENUE DU RECTEUR PINEAU, 86000 POITIERS
Création : 01/06/2024
Activité : Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau (82.19Z)
Enseigne : COREP
Adresse : 57 COURS VITTON, 69006 LYON
Création : 09/02/2024
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Enseigne : COREP
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN-MICHEL PRESOTTO
Dirigeant·e de SEMAFI
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,6 M € | 12,4 M € | 11,5 M € | 10,5 M € | 7,1 M € | 7,9 M € | 10,6 M € | 10,1 M € | 10,0 M € | 9,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 804 k € | 871 k € | 840 k € | 901 k € | 21 k € | -181 k € | 1,3 M € | 1,0 M € | 946 k € | 711 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 804 k € | 871 k € | 840 k € | 901 k € | 21 k € | -181 k € | 1,3 M € | 1,0 M € | 946 k € | 711 k € |
| Résultat net (€) | 459 k € | 424 k € | 420 k € | 639 k € | 29 k € | -173 k € | 676 k € | 697 k € | 639 k € | 493 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.4 | +8.0 | +10.1 | +47.7 | -10.2 | -25.3 | +4.5 | +0.7 | +2.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.9 | 7.0 | 7.3 | 8.6 | 0.3 | -2.3 | 12.1 | 10.3 | 9.4 | 7.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.9 | 7.0 | 7.3 | 8.6 | 0.3 | -2.3 | 12.1 | 10.3 | 9.4 | 7.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,8 M € | 2,2 M € | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,3 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,3 M € |
| BFR exploitation (€) | -51 k € | -208 k € | -21 k € | 96 k € | -107 k € | -236 k € | -686 k € | 104 k € | 177 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | 1,9 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 3,0 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | — |
| BFR (j de CA) | 47.8 | 64.6 | 76.9 | 90.7 | 108.8 | 91.3 | 77.5 | 77.0 | 60.3 | 47.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | -1.4 | -6.0 | -0.6 | 3.3 | -5.4 | -10.8 | -23.4 | 3.7 | 6.3 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 49.1 | 70.6 | 77.5 | 87.4 | 114.3 | 102.0 | 100.9 | 73.3 | 54.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 10.0 | 13.2 | 13.9 | 18.3 | 20.6 | 21.0 | 13.3 | 12.0 | 8.5 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 30.1 | 39.7 | 38.0 | 41.6 | 59.8 | 60.6 | 58.0 | 29.7 | 21.9 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 18.8 | 20.5 | 23.4 | 26.6 | 33.7 | 28.9 | 21.3 | 21.4 | 19.8 | 18.5 |
| Trésorerie (€) | 731 k € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 2,1 M € | 1,2 M € | 939 k € | 949 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,5 M € | 3,7 M € | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,3 M € | 3,4 M € | 4,4 M € | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.4 | 1.7 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | 731 k € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € | 2,1 M € | 1,2 M € | 939 k € | 949 k € |
| Dettes financières (€) | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1000 k € | 993 k € | 631 k € | 531 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 53.2 | 51.5 | 52.7 | 54.7 | 54.4 | 51.9 | 50.5 | 53.3 | 54.9 | 51.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.0 | -0.1 | -0.1 | -0.3 | -4.7 | -0.0 | -0.9 | -0.2 | -0.3 | -0.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 5.7 | 5.7 | 5.8 | 7.6 | 6.0 | 4.9 | 7.8 | 6.8 | 8.9 | 9.8 |
| Fonds propres (€) | 4,7 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 3,1 M € | 2,6 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.4 | 3.4 | 3.6 | 6.1 | 0.4 | -2.2 | 6.4 | 6.9 | 6.4 | 5.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.8 | 10.0 | 10.1 | 15.4 | 0.8 | -5.0 | 17.1 | 19.5 | 20.7 | 18.6 |
| Rentabilité économique (%) | 9.2 | 10.6 | 10.6 | 11.9 | 0.3 | -2.7 | 16.3 | 15.5 | 16.8 | 13.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 134 | — | — | — | — | 115 | — | 110 | 110 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,7 M € | 4,9 M € | 4,6 M € | 4,0 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 3,6 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 3,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 41.7 | 39.4 | 39.9 | 38.0 | 39.0 | 36.3 | 34.2 | 39.6 | 39.8 | 39.2 |
| Impôts et taxes (€) | 227 k € | 185 k € | 186 k € | 173 k € | 179 k € | 168 k € | 195 k € | 233 k € | 232 k € | 235 k € |
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | 32 k € | 25 k € | 12 k € | 9 k € | 11 k € | 12 k € | 9 k € | 10 k € | 9 k € | 13 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 13,6 M € | 12,4 M € | 11,5 M € | 10,5 M € | 7,1 M € | 7,9 M € | 10,6 M € | 10,1 M € | 10,0 M € | 9,8 M € |
| Marge brute (€) | 12,3 M € | 11,1 M € | 10,2 M € | 9,4 M € | 6,4 M € | 7,0 M € | 9,4 M € | 9,1 M € | 8,9 M € | 8,7 M € |
| EBE (€) | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 576 k € | 469 k € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | 459 k € | 424 k € | 420 k € | 639 k € | 29 k € | -173 k € | 676 k € | 697 k € | 639 k € | 493 k € |
| Marge EBE (%) | 12.18 | 12.89 | 11.97 | 13.13 | 7.72 | 5.94 | 17.32 | 14.67 | 14.42 | 13.78 |
| Autonomie financière (%) | 53.2 | 51.5 | 52.7 | 54.7 | 54.4 | 51.9 | 50.5 | 53.3 | 54.9 | 51.0 |
| Taux d'endettement (%) | 33.2 | 34.3 | 32.6 | 24.1 | 30.8 | 39.5 | 25.3 | 27.7 | 20.4 | 20.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 219.9 | 212.6 | 222.9 | 218.8 | 234.3 | 236.2 | 193.3 | — | 202.6 | — |
| CAF / CA (%) | 9.40 | 9.35 | 7.64 | 10.65 | 7.50 | 5.76 | 11.35 | 10.62 | 10.63 | 10.96 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 1.2 | 1.5 | 0.8 | 1.8 | 2.8 | 0.8 | 0.9 | 0.6 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | -0.6 | 9.5 | 16.3 | 18.8 | 64.5 | 57.1 | 7.5 | -46.7 | -6.0 | -36.2 |
| Rotation stocks (j) | 18.8 | 20.5 | 23.4 | 26.6 | 33.7 | 28.9 | 21.3 | 0.0 | 19.8 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 8.4 | 11.1 | 11.7 | 15.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 58.8 | 75.0 | 71.1 | 74.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 13,6 M € · RN 459 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 12,4 M € · RN 424 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 11,5 M € · RN 420 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 10,5 M € · RN 639 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 7,1 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 7,9 M € · RN -173 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 10,6 M € · RN 676 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 10,1 M € · RN 697 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · CA 10,0 M € · RN 639 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 9,8 M € · RN 493 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Le présent accord-cadre a pour objet la mise en œuvre, la maintenance et l’exploitation d’un service intégré de copieurs et de gestion des impressions à destination des étudiants des écoles de Toulous
Prestations d'impression, façonnage, défaçonnage de planches cartographiques pour la réalisation d'atlas pour le Sdis de l'Isère
Le marché de prestations de services a pour objet de réaliser la reprographie et la livraison de livrets pédagogiques pour le compte du Campus Ouest site du Mans. - Reprographie et livraison de livret
E2.21-Accord-cadre à bons de commande d impression, de numérisation et de reprographie
Gestion déléguée de photocopieurs et imprimantes au profit des usagers de Nantes Université
EXPLOIT- CONSULTATION-ACHATS DE CARTES DE VISITE
La consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet la réalisation et la livraison de travaux de reprographie pour le compte du Campus ouest - Le Mans de Pôle emploi.
Service d impression et de photocopies en libre-service à destination des étudiants de Toulouse INP. - Le présent accord-cadre a pour objet la mise à disposition, installation, maintenance et exploita
6 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 14/11/2025 | Vente | Appartement · 17 m² | 89 RUE DE TOLBIAC, 75013, Paris 13e Arrondissement | 57 k € |
| 31/10/2025 | Vente | Appartement · 95 m² | 6 RUE DU PALAIS RIHOUR, 59800, Lille | 495 k € |
| 10/09/2025 | Vente | Appartement · 20 m² | 22 RUE LOUIS DE COPPET, 06000, Nice | 139 k € |
| 24/07/2025 | Vente | Appartement · 17 m² | 25 RUE CAVENNE, 69007, Lyon 7e Arrondissement | 140 k € |
| 21/07/2025 | Vente | Appartement · 17 m² | 11 RUE VICTOR COUSIN, 75005, Paris 5e Arrondissement | 217 k € |
| 30/04/2025 | Vente | Dépendance | 22 RUE LOUIS DE COPPET, 06000, Nice | 215 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau », basée à TOULOUSE, créée en 1983, employant 100-199 personnes, pour un CA de 13,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
38 publications officielles
autre· annonce
SEMACO
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis rectificatif· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
Formalité RNE
38FFormalité RNE
IN_40Formalité RNE
80MFormalité RNE
54MFormalité RNE
29MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
35MTransfert d’établissement
56MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
38
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 27/02/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
38 annonces, dernière publication 17/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · J3
N° 18/273667
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.19Z · Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau) — 40 268 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 1 127 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 34 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 321 k€
Q3
> 321 k€
Top 25%
Même activité (NAF 82.19Z · Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
DENIZE ARSLAN
CA non publié
SONIA MAGGIOLO
CA non publié
FRANCOISE BIGOURDAN
CA non publié
JEAN ROUQUET
CA non publié
VERONIQUE CAZIER
CA non publié
SAVINICH SIV
CA non publié
NATHALIE VITSE
CA non publié
FRANCOISE MADET
CA non publié