Fabrication d'emballages en matières plastiques
L’activité déclarée de SELVA est « Fabrication d'emballages en matières plastiques ».
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+209%270 k €
Exercice 2025
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 RUE IRENE JOLIOT CURIE, 77700 BAILLY-ROMAINVILLIERS
Création : 01/09/2020
Activité : Fabrication d'emballages en matières plastiques (22.22Z)
Adresse : PARC GUSTAVE EIFFEL 5 BOULEVARD DE STRASBOURG, 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES
Création : 15/10/1992
Activité : Fabrication d'emballages en matières plastiques (22.22Z)
Adresse : 3 RUE SAINT CLAUDE, 77340 PONTAULT-COMBAULT
Création : 30/04/1980
Activité : Fabrication de pièces techniques en matières plastiques (25.2H)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
SOPHIE BRIGITTE Vandamme
Dirigeant·e de SO INJECT & CO
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 7,5 M € | 9,4 M € | 6,3 M € | 3,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 374 k € | 521 k € | 489 k € | 175 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 374 k € | 521 k € | 489 k € | 175 k € |
| Résultat net (€) | 270 k € | 87 k € | 154 k € | 225 k € | 289 k € | 372 k € | 351 k € | 189 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | -20.5 | +48.4 | +71.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 5.0 | 5.6 | 7.7 | 4.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 5.0 | 5.6 | 7.7 | 4.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 1,2 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 902 k € | 369 k € | 314 k € | 255 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | 859 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 66.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 43.5 | 14.2 | 17.9 | 24.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 48.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 97.6 | 79.3 | 134.9 | 68.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 63.3 | 78.2 | 130.3 | 51.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 9.3 | 13.1 | 13.2 | 7.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 503 k € | 967 k € | 1,2 M € | 692 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 1,5 M € | 1,2 M € | 2,4 M € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 2.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 503 k € | 967 k € | 1,2 M € | 692 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 19 k € | 98 k € | 95 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.1 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 48.6 | 38.4 | 27.3 | 51.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -1.3 | -1.7 | -2.2 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 209.7 | 44.7 | 50.2 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 953 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 3.9 | 4.0 | 5.6 | 5.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 14.7 | 22.2 | 26.9 | 19.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 9.3 | 11.9 | 10.2 | 9.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 19.5 | 16.3 | 19.7 | 31.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 133 k € | 183 k € | 144 k € | 138 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 484 € | 1 k € | 958 € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 7,5 M € | 9,4 M € | 6,3 M € | 3,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 5,1 M € | 6,4 M € | 4,5 M € | 2,8 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 444 k € | 616 k € | 581 k € | 185 k € |
| Résultat net (€) | 270 k € | 87 k € | 154 k € | 225 k € | 289 k € | 372 k € | 351 k € | 189 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 5.95 | 6.57 | 9.19 | 5.02 |
| Autonomie financière (%) | 50.0 | 43.8 | 47.2 | 54.9 | 48.6 | 38.4 | 27.3 | 51.8 |
| Taux d'endettement (%) | 37.2 | 54.6 | 43.6 | 0.9 | 1.0 | 5.8 | 7.3 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 260.9 | 233.8 | 265.6 | 221.0 | 209.8 | 160.6 | 144.3 | 297.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 5.04 | 4.97 | 7.09 | 6.06 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 123.7 | 97.0 | 135.2 | 83.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 9.3 | 13.1 | 13.2 | 7.9 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/04/2025 · Partiellement confidentiel · RN 270 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/04/2024 · Partiellement confidentiel · RN 87 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/04/2023 · Partiellement confidentiel · RN 154 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/04/2019 · Partiellement confidentiel · RN 225 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/04/2018 · Public · CA 7,5 M € · RN 289 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/04/2017 · Public · CA 9,4 M € · RN 372 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/04/2016 · Public · CA 6,3 M € · RN 351 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 30/04/2015 · Public · CA 3,7 M € · RN 189 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication d'emballages en matières plastiques », basée à BAILLY-ROMAINVILLIERS, créée en 1965, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 25/12/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32000731
Cassation partielle
PROCEDURE CIVILE - Procédure à jour fixe - Requête - Ordonnance y faisant droit - Nécessité - Exclusion - Cas - Intervenant volontaire L'intervenant volontaire dans une procédure à jour fixe n'a pas à solliciter au préalable une autorisation d'assignation à jour fixe
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0138
N° 10
Cour d'appel de Bordeaux · ORDONNANCE_PREMIER_PRESIDENT
Cour d'appel de Montpellier · CHAMBRE_SOCIALE
CONTRAT DE TRAVAIL La société qui appartient à un groupe aux très nombreuses entités en France et à l'étranger et qui intervient dans la commercialisation de produits et matériels pour piscines, secteur d'activité concurrentiel mais en forte croissance, ne démontre pas de menace pesant sur son activité en l'absence de difficultés économiques avérées et ne justifie donc pas les licenciements économiques consécutifs à la fermeture du site, mesure qui correspond en réalité à une décision de gesti
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 80-14888
REJET
COMMUNAUTE ECONOMIQUE EUROPEENNE - Convention de Bruxelles du 27 septembre 1968 - Compétence judiciaire - Compétence territoriale - Faute délictuelle - Réparation du dommage - Tribunal du "lieu où le fait dommageable s'est produit" - Définition - Accident survenu à l'étranger - Victime décédée en France. * COMPETENCE - Compétence territoriale - Faute délictuelle - Réparation du dommage - Tribunal du lieu du dommage - Conflits de juridictions - Convention de Bruxelles du 27 septembre 1968 - Int
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 77-12317
Cassation
RESPONSABILITE CIVILE - Choses inanimées (article 1384 alinéa 1er du Code civil) - Exonération - Fait de la victime - Exonération totale - Caractère imprévisible et inévitable - Circulation routière - Piéton - Présence sur la chaussée. * CIRCULATION ROUTIERE - Piéton - Présence sur la chaussée - Démarche hésitante. * RESPONSABILITE CIVILE - Choses inanimées (article 1384 alinéa 1er du Code civil) - Exonération - Fait de la victime - Exonération totale - Caractère imprévisible et inévitable -
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 75-40209
REJET
1) PRUD'HOMMES - Compétence matérielle - Contrat de travail - Absence de contrat entre les parties - Compte-courant - Eléments - Absence - Portée. * COMPTE-COURANT - Définition - Intention des parties - Absence - Portée. * COMPTE-COURANT - Définition - Réciprocité des remises - Nécessité. * TRIBUNAL DE COMMERCE - Compétence - Compétence matérielle - Contrat de travail - Salaire - Demande en payement (non). C'est à bon droit que la Cour d'appel a refusé l'exception d'incompétence
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.22Z · Fabrication d'emballages en matières plastiques) — 708 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
12 M€
sur 385 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 12 M€
Médiane
≤ 34 M€
Q3
> 34 M€
Top 25%
Même activité (NAF 22.22Z · Fabrication d'emballages en matières plastiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.