openbase.

SELARL SAMPER

Logo SELARL SAMPER

Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues

SIREN510 224 512TVAFR65510224512
3 PLACE DU GENERAL DE GAULLE, 77300 FONTAINEBLEAU
Rapports

En bref

SELARL SAMPER exerce la profession de podologue, dans le domaine de la rééducation et des soins des pieds.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2016 : 208 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : podologiedusport.fr.

Identité· Société d'exercice libéral à responsabilité limitée

SIREN
510 224 512
SIRET siège
510 224 512 00028
Dénomination
SELARL SAMPER
Forme juridique
Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
Catégorie
PME
N° TVA
FR65510224512Format valide
Date de création
01/01/2009
Code NAF / APE
86.90E(Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
120 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2016
Numéro RCS
510 224 512R.C.S.Melun
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/2009)

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligne

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Exercice de la profession de podologue.

  • Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologuesdepuis le 10/04/2009 · établissement secondaire · APE 8690E

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/03/2019RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Melun SOUS LE NUMERO 2019D136

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-38.1%

208 k €

Exercice 2016

Résultat net

-158%

-21 k €

Exercice 2016

Capital social

120 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
510 224 512 00028

Adresse : 3 PLACE DU GENERAL DE GAULLE, 77300 FONTAINEBLEAU

Création : 02/01/2019

Activité : Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues (86.90E)

SecondaireFermé
510 224 512 00010

Adresse : 38 RUE BEZOUT, 75014 PARIS

Création : 01/01/2009

Activité : Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues (86.90E)

Finances

Finances de

SELARL SAMPER

335.6 k€2015207.6 k€2016
Performance20162015
Chiffre d'affaires (€)208 k €336 k €
EBITDA / EBE (€)-22 k €45 k €
Résultat d'exploitation (€)-22 k €45 k €
Résultat net (€)-21 k €37 k €
Croissance20162015
Taux de croissance du CA (%)-38.1—
Taux de marge d'EBITDA (%)-10.513.5
Taux de marge opérationnelle (%)-10.513.5
Gestion BFR20162015
BFR (€)—47 k €
BFR (j de CA)—49.9
Délai paiement fournisseurs (j)3.10.8
Ratio des stocks / CA (j)1.9—
Trésorerie (€)—66 k €
Autonomie financière20162015
Fonds de roulement estimé (€)-2 k €112 k €
Couverture du BFR—2.4
Trésorerie (€)—66 k €
Dettes financières (€)990 €2 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.0
Autonomie financière (%)55.379.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-1.4
Solvabilité20162015
Couverture des dettes44.542.8
Fonds propres (€)24 k €76 k €
Rentabilité20162015
Marge nette (%)-10.311.1
Rentabilité sur fonds propres (%)-87.849.0
Rentabilité économique (%)-49.547.7
Structure d'activité20162015
Salaires et charges sociales (€)141 k €127 k €
Salaires / CA (%)67.937.9
Impôts et taxes (€)12 k €7 k €
Capital social (€)5 k €5 k €
Charges financières (€)22 €279 €

Ratios financiers

Indicateur20162015
Chiffre d'affaires (€)208 k €336 k €
Marge brute (€)195 k €328 k €
EBE (€)-20 k €46 k €
Résultat net (€)-21 k €37 k €
Marge EBE (%)-9.7313.81
Autonomie financière (%)55.32.6
Taux d'endettement (%)4.13.3
Ratio de liquidité (%)87.4381.7
CAF / CA (%)-9.9111.34
Capacité de remboursement-0.00.1
BFR (j de CA)-0.9-18.4
Rotation stocks (j)1.90.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
12/03/2025VenteDépendance38 RUE BEZOUT, 75014, Paris 14e Arrondissement379 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201561
201625

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues », basée à FONTAINEBLEAU, créée en 2009, pour un CA de 208 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 12/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2016

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 12/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l’appareillage et des pédicures-podologues) — 180 370 sociétés actives.

Position CA

78%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

118 k€

sur 866 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 75 k€

Bas du marché

≤ 118 k€

Médiane

≤ 196 k€

Q3

> 196 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)