SEDS
Restauration traditionnelle
En bref
L’activité déclarée de SEDS est « Restauration traditionnelle ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 30 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 493 198 915
- SIRET siège
- 493 198 915 00032
- Dénomination
- SEDS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR79493198915Format valide
- Date de création
- 27/10/2006
- Code NAF / APE
- 56.10A(Restauration traditionnelle)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 493 198 915R.C.S.Chambéry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/10/2006)
Activité déclarée au registre
Holding active par la prise de participation dans tous groupements, sociétés ou entreprises, français ou étrangers, créés ou à créer et ce, par tous moyens. Gestion, direction, animation de ses participations. Acquisition d'immeubles ou droit immobilier en vue de leur exploitation, gestion centralisée de trésorerie.
- Activités des sièges sociauxdepuis le 27/10/2006 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (4)
- 11/01/2019Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Siège social - Ancienne adresse: 1018 RTE du Lac 73800 LES MARCHES, Nouvelle adresse: 1018 RTE du Lac LES MARCHES 73800 PORTE DE SAVOIE. Etablissement principal - Ancienne adresse: 1018 RTE du Lac 73800 LES MARCHES, Nouvelle adresse: 1018 RTE du Lac LES MARCHES 73800 PORTE DE SAVOIE. Domicile représentant - Ancienne adresse: 1018 RTE du Lac 73800 LES MARCHES, Nouvelle adresse: 1018 RTE du Lac LES MARCHES 73800 PORTE DE SAVOIE.
- 20/02/2018- Date de début d'activité dans notre ressort : 27/10/2006
- 01/01/2009L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Albertville, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce de Chambéry par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
- 06/11/2006Historique des observations depuis le 06/11/2006 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 2006A271 le 06/11/2006 --- Publicité au Journal : ECO DES PAYS DE SAVOIE --- Parution au Journal le 06/10/2006
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%30 k €
Exercice 2024
Résultat net
-40.1%705 €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1018 RTE DU LAC, 73800 PORTE-DE-SAVOIE
Création : 15/11/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : COL DES SAISIES CTRE CIAL LE DAHU, 73620 HAUTELUCE
Création : 29/09/2014
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Enseigne : LA BIGOUDENE
Adresse : CENTRE COMMERCIAL LE DAHU PL BERTHOD COL DES SAISIES, 73620 HAUTELUCE
Création : 27/10/2006
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
SEDS
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 70 k € | 70 k € | 100 k € | 164 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 4 k € | 6 k € | 11 k € | 51 k € | 45 k € | 67 k € | -81 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4 k € | 6 k € | 11 k € | 51 k € | 45 k € | 67 k € | -81 k € |
| Résultat net (€) | 705 € | 1 k € | 7 k € | 45 k € | 36 k € | 53 k € | 115 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | +0.0 | -57.1 | +0.0 | -30.0 | -39.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.9 | 18.7 | 36.5 | 72.8 | 64.2 | 66.6 | -49.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.9 | 18.7 | 36.5 | 72.8 | 64.2 | 66.6 | -49.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -304 k € | -273 k € | — | — | -303 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -3652.5 | -1403.2 | — | — | -664.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 172.3 | 370.3 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.1 | 22.8 | 22.0 | 6.7 | 6.2 | 4.5 | 8.0 |
| Trésorerie (€) | 159 € | 4 k € | 5 k € | 2 k € | 6 k € | 1 k € | 31 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -3 k € | 124 € | -299 k € | -270 k € | 59 k € | 8 k € | -271 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | 1.0 | — | — | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 159 € | 4 k € | 5 k € | 2 k € | 6 k € | 1 k € | 31 k € |
| Dettes financières (€) | 555 k € | 559 k € | 570 k € | 597 k € | 671 k € | 656 k € | 920 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.2 | 2.9 | 3.4 | 6.6 |
| Autonomie financière (%) | 33.6 | 33.3 | 32.9 | 31.1 | 24.9 | 22.6 | 12.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 155.6 | 98.9 | 51.6 | 11.7 | 14.8 | 9.8 | -11.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.3 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | 282 k € | 282 k € | 280 k € | 274 k € | 228 k € | 192 k € | 139 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.4 | 3.9 | 21.9 | 65.0 | 51.4 | 53.4 | 69.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.2 | 0.4 | 2.3 | 16.6 | 15.8 | 27.8 | 82.4 |
| Rentabilité économique (%) | 0.4 | 0.7 | 1.3 | 5.8 | 4.9 | 7.8 | -7.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 18 k € | 17 k € | 9 k € | 9 k € | 12 k € | 12 k € | 34 k € |
| Salaires / CA (%) | 59.5 | 55.3 | 30.0 | 13.3 | 16.8 | 11.5 | 21.0 |
| Impôts et taxes (€) | 469 € | 476 € | 458 € | 481 € | 1 k € | 503 € | 6 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 4 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € | 17 k € | 9 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 70 k € | 70 k € | 100 k € | 164 k € |
| Marge brute (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 70 k € | 70 k € | 100 k € | 118 k € |
| EBE (€) | 4 k € | 4 k € | 11 k € | 51 k € | 45 k € | 68 k € | -58 k € |
| Résultat net (€) | 705 € | 1 k € | 7 k € | 45 k € | 36 k € | 53 k € | 115 k € |
| Marge EBE (%) | 11.89 | 13.80 | 36.48 | 72.80 | 64.17 | 68.00 | -35.11 |
| Autonomie financière (%) | 33.6 | 33.3 | 32.9 | 31.1 | 24.9 | 22.6 | 12.9 |
| Taux d'endettement (%) | 196.6 | 198.4 | 203.3 | 218.1 | 294.0 | 341.0 | 662.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 13.0 | 103.0 | 449.4 | 408.6 | 419.8 | 391.1 | 343.3 |
| CAF / CA (%) | 2.35 | 3.92 | 21.93 | 64.98 | 51.41 | 121.31 | 18.70 |
| Capacité de remboursement | 787.3 | 475.0 | 86.6 | 13.1 | 18.7 | 5.4 | 30.0 |
| BFR (j de CA) | -16.8 | -24.1 | 84.7 | 153.0 | 283.4 | 29.4 | 15.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.9 | 64.6 | 57.3 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 30 k € · RN 705 €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 30 k € · RN 1 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 30 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 70 k € · RN 45 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 70 k € · RN 36 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 100 k € · RN 53 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 164 k € · RN 115 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « restauration traditionnelle », basée à PORTE-DE-SAVOIE, créée en 2006, pour un CA de 30 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 24/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — 157 983 sociétés actives.
Position CA
4%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
292 k€
sur 35 723 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 143 k€
Bas du marché
≤ 292 k€
Médiane
≤ 626 k€
Q3
> 626 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 56.10A · Restauration traditionnelle) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.