SECAH
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
En bref
L’activité déclarée de SECAH est « Location de terrains et d'autres biens immobiliers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 199 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 775 592 462
- SIRET siège
- 775 592 462 00193
- Dénomination
- SECAH
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR83775592462Format valide
- Date de création
- 01/01/1973
- Code NAF / APE
- 68.20B(Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 54 144,00 €
- Clôture exercice
- 29/02/2024
- Numéro RCS
- 775 592 462R.C.S.Tours
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1973)
Adresse du siège
37 — Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
Acquisition propriété prise a bail et location de tous immeubles bâtis ou non bâtis, leur administration leur exploitation et leur mise en valeur sous toutes formes
- Location de terrains et d'autres biens immobiliersdu 01/01/2006 au 13/05/2015 · établissement secondaire · APE 6820B
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2001 au 01/09/2004 · établissement secondaire · APE 524E
Mentions du greffe au RCS (2)
- 28/10/2015Transmission universelle de patrimoine de la SCI L'ARGENTERIE sise 2 rue Baleschoux 37000 TOURS - RCS TOURS 482 261 690 -
- 29/05/2015LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 29/02/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.2%199 k €
Exercice 2024
Résultat net
+14.0%88 k €
Exercice 2024
Capital social
54 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
20 référencés dans notre base · 1 en activité · 19 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3753 ROUTE DE MONTHODON, 37110 LES HERMITES
Adresse : 2 RUE BALESCHOUX, 37000 TOURS
Création : 13/05/2015
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : L'ARGENTERIE, 49150 BAUGE-EN-ANJOU
Création : 01/01/2006
Activité : Location de terrains et d'autres biens immobiliers (68.20B)
Adresse : 27-28 27 PLACE DU MARTROI, 45300 PITHIVIERS
Création : 01/07/2001
Activité : Commerce de détail de la chaussure (52.4E)
Enseigne : ERAM
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE N°2 RUE DE FLETEAU, 37110 CHATEAU-RENAULT
Création : 01/02/2000
Activité : Location d'autres biens immobiliers (70.2C)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
SECAH
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 199 k € | 199 k € | 179 k € | 153 k € | 185 k € | 139 k € | 137 k € | 136 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 113 k € | 111 k € | 85 k € | 48 k € | 87 k € | 46 k € | 52 k € | 43 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 113 k € | 111 k € | 85 k € | 48 k € | 87 k € | 46 k € | 52 k € | 43 k € |
| Résultat net (€) | 88 k € | 78 k € | 53 k € | 26 k € | 54 k € | 37 k € | 41 k € | 46 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.2 | +11.1 | +17.4 | -17.5 | +33.0 | +1.6 | +0.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 57.0 | 55.9 | 47.3 | 31.2 | 46.9 | 32.8 | 38.2 | 31.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 57.0 | 55.9 | 47.3 | 31.2 | 46.9 | 32.8 | 38.2 | 31.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 253 k € | 246 k € | 637 k € | 741 k € | 865 k € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| BFR (j de CA) | 459.5 | 445.2 | 1280.4 | 1748.0 | 1684.8 | 3163.7 | 3466.6 | 4188.6 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 35.7 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 20.2 | 20.5 | 17.7 | 25.3 | 16.2 | 21.6 | 22.4 | 23.8 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 70 k € | 557 k € | 686 k € | 426 k € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 257 k € | 316 k € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 2,2 M € | 2,6 M € | 3,2 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.3 | 1.9 | 1.9 | 1.5 | 1.8 | 2.0 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 70 k € | 557 k € | 686 k € | 426 k € | 1,0 M € | 1,3 M € | 1,6 M € |
| Dettes financières (€) | 70 k € | 26 k € | 18 k € | 76 k € | 16 k € | 37 k € | 9 k € | 48 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 93.2 | 96.5 | 96.9 | 94.4 | 97.8 | 97.4 | 98.9 | 97.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.6 | -0.4 | -6.4 | -12.8 | -4.7 | -21.4 | -25.2 | -36.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 20.5 | 53.3 | 82.7 | 21.8 | 113.0 | 51.8 | 218.8 | 43.9 |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 2,1 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 44.6 | 39.0 | 29.4 | 17.2 | 29.2 | 26.6 | 29.6 | 33.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 6.6 | 5.8 | 3.7 | 1.7 | 3.1 | 2.0 | 2.0 | 2.2 |
| Rentabilité économique (%) | 7.9 | 8.0 | 5.8 | 2.9 | 4.9 | 2.4 | 2.6 | 2.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 1 | — |
| Impôts et taxes (€) | 24 k € | 23 k € | 23 k € | 21 k € | 15 k € | 12 k € | 14 k € | 12 k € |
| Capital social (€) | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 54 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 17 k € | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 199 k € | 199 k € | 179 k € | 153 k € | 185 k € | 139 k € | 137 k € | 136 k € |
| Marge brute (€) | 199 k € | 199 k € | 179 k € | 153 k € | 185 k € | 139 k € | 137 k € | 136 k € |
| EBE (€) | 141 k € | 148 k € | 126 k € | 97 k € | 135 k € | 89 k € | 91 k € | 85 k € |
| Résultat net (€) | 88 k € | 78 k € | 53 k € | 26 k € | 54 k € | 37 k € | 41 k € | 46 k € |
| Marge EBE (%) | 71.24 | 74.58 | 70.19 | 63.65 | 72.87 | 63.71 | 66.67 | 62.14 |
| Autonomie financière (%) | 93.2 | 96.5 | 96.9 | 94.4 | 97.8 | 97.4 | 98.9 | 97.3 |
| Taux d'endettement (%) | 5.2 | 1.9 | 1.2 | 4.9 | 0.9 | 2.0 | 0.5 | 2.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 1263.1 | 1255.1 | 2403.6 | 5019.8 | 3902.1 | 10296.7 | 11053.0 | 18105.1 |
| CAF / CA (%) | 28.62 | 57.66 | 52.42 | 49.66 | 54.85 | 57.16 | 58.12 | 64.46 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 0.2 | 0.2 | 1.0 | 0.2 | 0.5 | 0.1 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 599.7 | 385.7 | 213.9 | 335.4 | 901.9 | 662.3 | 29.1 | 115.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 100.4 | 123.2 | 86.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 29/02/2024 · Public · CA 199 k € · RN 88 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 28/02/2023 · Public · CA 199 k € · RN 78 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 28/02/2022 · Public · CA 179 k € · RN 53 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 28/02/2021 · Public · CA 153 k € · RN 26 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 29/02/2020 · Public · CA 185 k € · RN 54 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 28/02/2019 · Public · CA 139 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 28/02/2018 · Public · CA 137 k € · RN 41 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 28/02/2017 · Public · CA 136 k € · RN 46 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
80/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « location de terrains et d'autres biens immobiliers », basée à LES HERMITES, créée en 1973, pour un CA de 199 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M24/07/2026· N° J00273035667
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 29/02/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 28/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — 2 150 339 sociétés actives.
Position CA
65%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
93 k€
sur 32 952 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 25 k€
Bas du marché
≤ 93 k€
Médiane
≤ 365 k€
Q3
> 365 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.